MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Пышный и эффектный снежноягодник белый дикий акцент в саду

Пышный и эффектный снежноягодник белый  дикий акцент в саду с фото
Свое название этот декоративный кустарник получил благодаря плодам белоснежного цвета, которыми густо усыпано все растение. Снежноягодник белый кистевой – декоративный кустарник семейства Жимолостных. Свисающие под тяжестью белых ягод побеги придают растению очаровательный и изящный вид. Кстати, ягоды не осыпаются с куста практически до самой весны.

Содержание

  • Описание
  • Самые популярные сорта
  • Посадка и уход
  • Размножение снежноягодника
    • Рассаживание поросли
    • Черенкование
    • Семенное размножение
  • Лечебные свойства снежника

Описание


Ареал произрастания этого растения – Северная Америка, где можно встретить множество других форм этого семейства. На сегодняшний день насчитывают свыше 15 разновидностей снежноягодника – это снежноягодник черный, китайский и др. Но самой большой популярностью пользуется именно снежноягодник белый или еще его называют снежник, снежная ягода.

  • Кустарник высотой не более 1,5 м, компактной, овально-шаровидной формы, ценится за продолжительное и красочное цветение на протяжении всего летнего сезона. Цветки нежно-розовые, собранные в кистевидные соцветия. Плодоношение растения наступает в начале или в середине осени.
  • Благодаря высокой стойкости к болезням и неблагоприятным погодным условиям, снежноягодник белый как декоративное растение популярен не только в приусадебном цветоводстве, но и в ландшафтном оформлении городских парков и аллей.
  • Этот кустарник будет хорошо расти в любом уголке садового участка. В описание этого растения входят: высокая морозостойкость, теневыносливость, засухо- и газоустойчивость, а также способность произрастать на любых типах почв. Все эти свойства облегчают посадку, уход и выращивание этого кустарника.
  • Чтобы добиться максимальной декоративности, снежноягодник белый сажают на солнечном участке с суглинистой землей с нейтральным уровнем кислотности. Именно в таких условиях он полностью раскрывает свою красоту.
  • Перед высадкой саженцев этого сорта участок перекапывают, удобряют органикой. Глубина посадочной ямы должна соответствовать размеру корневой системы растения. На дно лунок укладывают питательную смесь из компоста, торфяной и перегнойной земли. Плюс к этому высаженные растения удобряют суперфосфатом и древесной золой в соотношении 1:3. Оптимальное расстояние между саженцами составляет 1,5 м.

Самые популярные сорта




Сегодня выведены сорта этого растениями с очень крупными ягодами розового, сиреневого, кремового окраса. Заказать такие кустарники можно по Интернету из голландских и немецких питомников.

  • С. Дооренбоза – великолепное растение для южных регионов. Его морозостойкость – до -10 градусов. Самый красивый сорт Magic Berry с насыщенно розовыми ягодами. Также невероятно красив гибрид Doorenbosii Mother of Pearl с плодами жемчужно-розового окраса.
  • С. округлый – завезен из Северной Америки. Там его называют индейской смородиной за мелкие, но многочисленные ягоды кораллового цвета.
  • Линия гибридов снежника Variegatus – с листом, окаймленным желтой полоской, Сорт Taffs Silver Edge – имеет белую широкую кайму, а сорт White Hedge – вертикальные ветви со светлыми пятнами, который в Европе широко используется для живой изгороди.

Посадка и уход




Высаженные молодые кусты нуждаются в должном уходе. Их регулярно и обильно поливают, пропалывают и рыхлят почву. На одно растение расходуют 20 литров воды. Поливы проводят в вечернее время суток. За весь период вегетации снежноягодник белый кистевой удобряют два раза, используя комплексные минеральные удобрения для ягодных кустарников.

Весной растения обрезают в целях формирования красивой формы и для профилактики. Здоровые стебли срезают наполовину, а усохшие, перемерзшие и поврежденные – полностью. Для старых кустов проводится процедура омоложения, когда все побеги срезают под пень. После такой основательной стрижки растения быстро восстанавливаются, образуя сильные и молодые побеги из спящих почек в летний период.
При хорошем уходе у этого кустарника нет болезней и вредителей. Произрастая во влажных условиях, снежноягодник может поражаться мучнистой росой и серой гнилью, возбудители которых появляются на плодах растения.

Поэтому, в профилактических целях снежноягодник белый обрабатывают раствором бордоской жидкости 3% концентрации. Болеющие мучнистой росой кустарники опрыскивают раствором кальцинированной соды 0, 5% в комплексе с хозяйственным мылом. Такие обработки проводят ранней весной, до начала периода вегетации.

Очень любит нежные и сочные молодые побеги снежника тля – в мае буквально все верхушки могут быть облеплены этим вредителем, размножение которого поддерживают муравьи.

Методы борьбы – опрыскивание раствором пепла. Можно просто щедро посыпать ветки пеплом незадолго до дождя – вода смоет пепел вместе с тлей. Сразу надо будет или взрыхлить почву, или замульчировать под кустом. Если тли очень много – тут без химии не обойтись, так как вскоре куст потеряет свою презентабельность.

Размножение снежноягодника

В описание этого декоративного растения входит возможность выращивания несколькими способами: семенами, черенкованием, делением куста и корневой порослью.

Рассаживание поросли




В процессе роста и развития этот кустарник образует густую корневую поросль, которую нужно своевременно удалять, а можно использовать в качестве посадочного материала.
Таким образом вы спасете растение от загущения и одновременно сможете получить молодые кустарники при посадке весной.

Размножение методом деления корневища проводится поздней осенью – в середине ноября. Взрослый кустарник выкапывают, делят корневую систему на 3-4 части, так, чтобы у каждой деленки было по несколько корешков. Затем их сажают в посадочные лунки с питательной смесью и обильно поливают.

Во время окучивания кустарника можно отобрать несколько крепких отводков, близко расположенных к поверхности земли. Их прикапывают небольшим слоем почвы, фиксируют шпилькой или проволокой. К концу осени на них должны появиться корни. Укорененные отводки отделяют от материнского куста и высаживают по отдельности на постоянное место обитания.

Черенкование




Размножение черенками – это эффективный и простой процесс. В качестве посадочного материала используют здоровые одревесневшие черенки. Срезанные осенью побеги сажают в песок и хранят в прохладном месте до весны. Ранней весной черенки нарезают на части с 2 или 3 почками. Для черенкования снежноягодника можно использовать не только зимние, но и летние (зеленые) побеги, хорошо вызревшие. Срез черенков проводится в начале лета. Определить готовность побега к черенкованию очень просто: если в процессе сгибания он не гнется, а ломается, значит, его можно укоренять.

Черенки длиной 10 см с несколькими междоузлиями опускают в теплую воду для укоренения. Процесс корнеобразования можно ускорить, если содержать посадочный материал в стимулирующем растворе из 1 литра воды и 1 таблетки Гетероауксина. Также черенки можно припудрить порошком Корневина. Чтобы такое размножение было успешным, побеги рекомендуется срезать с кустов возрастом не старше 10 лет.

Посадка летних и зимних черенков осуществляется в питательный, рыхлый субстрат, перемешанный с песком. Глубина заделки побегов составляет не более 1 см. Сверху черенки присыпают 2-сантиметровым слоем крупнозернистого песка. Посадки переносят в теплицу или накрывают прозрачной пленкой. В процессе укоренения побеги нуждаются в защите от солнца, повышенной влажности воздуха и периодических увлажнениях грунта. Осенью, когда черенки укоренятся, растение пересаживают на участок. На зиму молодые растения нуждаются в укрытии. В этих целях можно использовать еловый лапник или опавшую листву.

Семенное размножение




Размножение снежноягодника семенами – трудоемкий и требующий терпения процесс. Созревшие в ягодах семена отделяют от мякоти, тщательно промывают и просушивают. Очень важно, чтобы семенной материал был здоровым и доброкачественным. Лучше всего прорастают семена растения, посаженные осенью. Под снежным покровом они проходят естественный процесс промораживания. Чтобы повысить процент всхожести, семена сажают в рассадные ящики и прикапывают на участке.

Для посева семян используют легкий питательный субстрат из смеси торфа, песка речного и перегноя. Семена высевают поверхностно, присыпав тонким слоем песка. Сверху сеянцы накрывают прозрачным стеклом и периодически увлажняют. Процесс прорастания семян начинается ранней весной. В мае окрепшую и подросшую рассаду пикируют, затем пересаживают в открытый грунт. Это растение характеризуется сильным ростом. Уже на третьем году жизни оно достигает 1 м высоты. К этому времени у растения начинается первое цветение.

Некоторые садоводы сажают семена снежноягодника ранней весной в теплице. Перед посадкой семена стратифицируют, затем высевают в рассадные ящики. Наилучшее время для посева семян – это первая-вторая декада марта. Сеянцы накрывают прозрачным полиэтиленом и регулярно увлажняют. Пикировка молодых растений осуществляется в начале мая. Посадка растений в открытый грунт проводится в середине июня.

Лечебные свойства снежника




Несмотря на то, что это ядовитое растение, оно содержит множество полезных веществ, которые используют в традиционной медицине для изготовления различных препаратов. Ранее коренные американцы использовали плоды растения для лечения язвенной болезни желудка. Снежноягодник белый, как лекарственное растение, нашел свое применение в народной медицине для лечения туберкулеза и заживления ран.

Это растение-медонос ежегодно украшает городские парки, аллеи и приусадебные участки своим нежным цветом и декоративными плодами.

Репост
Наверх