MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Ацидантера - как вырастить душистые гладиолусы у себя в саду?

Ацидантера - как вырастить душистые гладиолусы у себя в саду? с фото
Ацидантера (или гладиолус Муриела) появилась в продаже в 1880-х годах, благодаря английскому селекционеру Кельвею. Растение относится к семейству Касатиковых. Это очень нежный и изящный цветок, своим внешним видом напоминающий своего родственника гладиолуса. Чтобы убедится в этом, посмотрите фото. А вот если закрыть глаза и понюхать ацидантеру, то складывается впечатление что это что-то среднее между нарциссом и сиренью. Поэтому по-другому ее еще называют душистым гладиолусом. Цветки ацидантеры довольно большие и похожи на звездочку. Эти цветы бывают белого, желтоватого, розового или светло-пурпурного цвета с темным пятном в центре. Родиной клубнелуковичного многолетника является Африка, там произрастает до 40 его видов. Посадка его возможна и в частном садоводстве. Ацидантеру можно без особых хлопот вырастить самостоятельно, обеспечив правильный уход.

Содержание

  • Виды ацидантеры
  • Посадка ацидантеры
  • Уход за ацидантерой
  • Хранение и зимовка ацидантеры

Виды ацидантеры

Самими популярными являются такие виды этого растения:


  • Двухцветная ацидантера (на фото) – эта душистая красавица приехала к нам из далекой Эфиопии. Ее довольно высокие стебли (больше метра) густо усыпаны светло-зелеными листьями. Цветки кремово-белого цвета и тоже довольно крупные – около 12 сантиметров. В их центре красуется черновато-красное пятно, придающее особую элегантность. Время цветения – август-сентябрь. Это самый распространенный у нас вид.
  • Тропическая ацидантера – это экземпляр, который лучше всего выращивать в теплице, так как именно в таких условиях цветение происходит более обильно. Цветки белого цвета, имеющие внутри пятна малинового или пурпурного цвета. Высота растения – до 1.3 метра.
  • Короткотрубчатая ацидантера. Интересна тем, что имеет ярко-пурпурный цвет и короткую трубку – отсюда и название. Используется селекционерами в основном для скрещивания с другими видами.
  • Белая ацидантера – как и гласит название, имеет белые цветки без пятен. Растение источает очень сильный аромат.
  • Капская ацидантера. Славится белыми цветками, на которых размещены красно-лиловые прожилки. Благодаря такой особенности, смотрится очень эффектно. Родина этого цветка – Капский полуостров.



  • Ацидантера Муриела (см. фото). Характеризуется белыми цветками, на которых размещены прожилки нежно-лилового цвета. Внутри находится зеленое пятно.
  • Малоцветковая ацидантера – это довольно невысокие цветы, имеющие всего один или два белых цветка с оттенком красного.
  • Ацидантера Фуркада. Это небольшое растение имеет не более двух розово-пурпурных цветков. Но это не лишает его красоты.
  • Розово-белая ацидантера характерна наличием белых цветков с оттенком малинового. Используется селекционерами для скрещивания с другими видами.

Посадка ацидантеры




Ацидантера любит расти на солнечных местах без сквозняков. Если же растению не будет хватать света, оно может и не зацвести. Почва должна быть рыхлой, слабокислой, влажной и богатой на удобрения. Также следует обеспечить хороший дренаж, иначе вследствие застоя воды, луковица может сгнить.

Раннему цветению ацидантеры способствует ее посадка в контейнеры или горшки в начале марта. Затем ее помещают в парник или на подоконник. Уже в мае, когда земля достаточно погреется, ацидантеру можно смело высаживать в сад на постоянное место произрастания. Выращенные таким способом растения получаются более сильными. Для того чтобы лучше разобраться в этом процессе, рекомендуем посмотреть видео. Также ацидонтера хороша тем, что ее можно выращивать не только в открытом грунте, но и как комнатное растение.

Размножают ацидантеру такими способами:

  • семенами;
  • клубнелуковицами;
  • детками клубнелуковиц.

Размножение семенами




Этот способ садоводы применяют очень редко, так как в таком случае нужно долго ждать пока цветы начнут радовать своим цветением. Семена высаживают на рассаду ранней весной (февраль-март). Сеять можно либо сразу в грунт, либо в теплицу. Когда сеянцы подрастут, их следует пикировать.

Размножение клубнелуковицами

Посадка клубнелуковиц осуществляется весной. Для этого их нужно углубить в почву на 8-12 сантиметров. Расстояние между саженцами должно составлять около 12-20 сантиметров, в зависимости от их размеров.

Если же вы решили выращивать ацидантеру не в открытом грунте, а в качестве комнатного растения, то горшок следует подбирать не менее 15 сантиметров в диаметре.

Для этого берут несколько клубнелуковиц и углубляют их в почву на 3-4 сантиметра.

Размножение детками клубнелуковиц

Детки образовываются на материнских клубнелуковицах. Их можно собрать при выкапывании ацидантеры на зиму. Посадка деток на грядку осуществляется с наступлением весны. Для быстрейшего роста нужно производить прополку, полив и рыхление почвы, а на зиму детки обязательно следует выкопать. Следует учесть, что зацветут полученные таким способом цветы лишь через 3-4 года.

Уход за ацидантерой




Уход за растением в теплое время года заключается в таких процедурах, как:

  • прополка;
  • взрыхление почвы;
  • внесение минеральных удобрений;
  • регулярный полив растения, особенно в сухую погоду;
  • для обильного цветения сухие цветки следует срезать.

Зимой уход за ацидантерой состоит из укрывания клубней сухой листвой, соломой или другими утеплительными материалами.

Как и любое другое растение, ацидантера может повреждаться вредителями. Если вы заметили, что листья пожелтели, покрылись пятнами или вообще начали опадать — растение болеет.

Уход должен заключаться в обработке специальными средствами. Их следует приобретать в специализированных магазинах.

Хранение и зимовка ацидантеры




На зиму эти любящие тепло цветы лучше выкапывать. Делать это нужно примерно в конце сентября. Перед этим верхние листья растения стоит срезать, а нижние – оставить.

Выкопанные клубни месяц просушивают, и лишь затем, обрезают корешки. Уже готовый посадочный материал помещают в коробку, наполненную торфом, или в газету. Предназначенное для хранения помещение должно быть сухим и хорошо вентилируемым, с температурой около 10-15 градусов.

Если вы уверены, что зима будет теплой, то ацидантеру можно и не выкапывать, а лишь утеплить.

Как видите, не такое уж и хлопотное растение ацидантера, — посадка и уход за ней несложные и доставляют настоящее удовольствие.

Репост
Наверх