MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Голубая ель: истинное украшение вашего участка

Голубая ель: истинное украшение вашего участка с фото
Красота окружающего пейзажа — это покой и умиротворение в душе. По этой причине многие хозяева отдают предпочтение разным стилям ландшафтного дизайна, для многих из которых голубая ель — основополагающее начало. Но приобрести красавицу — только половина дела. Нужно знать еще и о том, какой ей необходим уход в открытом грунте и что такое агротехника выращивания. Только после этого можно заняться посадкой, подобрав определенное место и сорта, которые будут оригинально и неповторимо смотреться на вашем участке!

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности голубой ели, или наследница благородных кровей
  • Посадка растения: особенности
  • Уход за голубой елью, удобрение и подкормка: ТОП-5 правил
  • Размножение растения: 2 способа, не требующие затрат
  • Болезни и вредители: борьба
  • Сочетание с другими растениями
  • Выращивание голубой ели: видео

Описание: сорта и разновидности голубой ели, или наследница благородных кровей

Красавица голубая ель — важная персона на вашем участке. Она радует пышностью, особой формой, голубыми иголками с чуть заметным сизым отливом, мощной положительной энергией и полезными фитонцидами! И в сочетании с другими зелеными «обитателями» территории становится ее настоящим украшением.

Родина голубой ели — Северная Америка. В тех краях она растет вблизи рек и ручьев, предпочитая скалистые почвы. Ее основные особенности следующие:

  • рост. Многообразие сортов включает в себя деревья разных форм и высоты. Классика — ель высотой в 15 м (хотя бывают экземпляры до 30 м), диаметр — до 8 м;
  • цвет иголок — целая палитра красок. Бывают сорта с сизыми, зелено-голубыми и томно-голубыми иголками. Цвет шишек в технической спелости — светло-шоколадный, до этого — фиолетовый или красный;
  • высокие показатели морозо-, жаро-, ветроустойчивости. Ей не страшен мороз в -30-35°С, а также летний зной до +50°С. Это позволяет вырастить красотку в любом регионе страны.

Выбирая ель для посадки в открытый грунт, обратите внимание на сорта. Каждый из них уникален и имеет свои особенности. Выбрать можно:


Сорт Blue Perl
  • Blue Perl, поражающий миниатюрностью и переливчатыми оттенками иголок.
  • Iseli Fastigiat, быстрорастущий сорт (за 10 лет — 10 м). Особенность — насыщенно-голубой цвет иголок и узкая коническая форма.


    Сорт Iseli Fastigiat
  • Glauca — классика жанра. Годовой прирост — до 30 см, строгая коническая форма. Рассмотреть можно вариант Glauca globosa. Это дерево понравится формой шара и небольшой высотой — до 2 м.


    Сорт Glauca
  • Выбрать понравившуюся ель помогут фото в каталоге. Поездке в питомник нужно уделить достаточно времени.

    Посадка растения: особенности

    Лучший возраст ели для посадки — 3-5 лет. Дерево окрепло достаточно, чтобы вынести пересадку из контейнера, у него сформировался земляной ком. Важные особенности в процессе посадки — это:

    • выбор места. Ель отлично чувствует себя в тени, но теряет при этом декоративные свойства. Солнечное место и достаточная площадь — вот лучшее решение (на 1 дерево требуется от 4 кв м площади);
    • посадочная яма. Она должна быть в 2-3 раза больше, чем ком земли растения (приблизительные размеры для трехгодовалой ели — 60*60 см). Выкопав ее, в полученный грунт можно добавить 80-150 г нитрофоски;
    • аккуратная установка растения в яму без повреждения земляного кома, затем нужно расправить выбивающиеся из кома корни и засыпать грунтом.

    После того как ель высажена, грунт вокруг нее необходимо утрамбовать, дерево — полить. И ждать прироста!

    Внимание! Корни голубой ели не переносят открытый воздух. Поэтому нужно приобретать дерево с закрытой корневой системой или обернуть ее влажной тряпкой в случае если самостоятельно выкопали дерево.

    Уход за голубой елью, удобрение и подкормка: ТОП-5 правил

    Посаженная ель требует ухода. И он не так уж сложен, если соблюдать простые правила. Итак, для голубой красавицы важен:




    Молодая ель
  • Полив. Молодое дерево всегда должно быть слегка увлажнено, взрослое достаточно поливать 1 раз в 7-14 дней. Поливая молодой саженец, воду стоит равномерно вносить под корень, обходя вокруг дерева. Грунт пропитается равномерно, следовательно, дерево также получит питательные вещества.
  • Подкормка. Только что посаженное дерево нуждается в защите и поддержке, поэтому хвою можно опрыскивать Ферравитом, а вот для корней выбрать один из стимуляторов роста.
  • Обрезка. В начале весны нужно проводить санитарную, в конце лета — декоративную обрезку. И первая, и вторая помогут ели быть здоровой и красивой.
  • Прополка. Молодое деревце не рекомендовано пропалывать (только избавлять от больших сорняков с тем, чтобы они «не забили» деревце). Сорные травы помогут создать нужный микроклимат вокруг маленькой ели. А взрослому дереву бурьян не страшен, однако участки стоит выпалывать для повышения декоративности сада.
  • Укрытие на зиму. Конечно, это касается только молодых растений. Для этой цели используется лапник, предварительно требуется обвязка проволокой сортов сложных форм.
  • Размножение растения: 2 способа, не требующие затрат

    Для того чтобы посадить ель на своем участке, ее нужно приобрести в питомнике. Но это — дорогое удовольствие несмотря на то, что культуру нельзя отнести к редким (хотя многое зависит от сорта). Что делать в таком случае? Присмотреть подходящую голубую ель и справиться с задачей по размножению самостоятельно!

    Итак, размножить понравившийся экземпляр можно:

    • Черенками. Для этого достаточно нарезать черенки вместе с пяткой (10-15 см), провялить, пятку обработать стимулятором роста и высадить в емкость с грунтом в конце апреля-начале мая. Первые корешки появятся в августе-сентябре, растение закалится и пойдет в рост. И только после зимовки, весной следующего года, его можно будет высадить в открытый грунт.



    Черенки ели
    • Семенами. В этом случае стоит помнить, что цвет хвои у вашего деревца может быть иной: только 30-40% новых побегов бывают такими, как и материнское дерево. Используя данный способ размножения, достаточно осенью (ноябрь) собрать шишки, досушить и выбрать семена. Далее необходимо промыть семена от эфирных масел, освободить от крыльев (путем перетирания) и мусора, положить в холодильник для закалки на 2 месяца. Подготовив питательный грунт в контейнере, семена можно высевать в начале апреля. Через 3-4 недели появятся всходы, которые нужно закалять, поливать и опрыскивать. В первый год ель лучше выращивать в теплице или укрытии из спанбонда/полиэтиленовой пленки, создавая оптимальные температуру и влажность. Высадить в открытый грунт можно только в мае следующего года, когда растение достигнет двухлетнего возраста.

    Болезни и вредители: борьба

    Голубая ель, равно как и другие разновидности елей, подвержена болезням и нападению вредителей. Каждое заболевание можно распознать по фото (ржавчина хвои, некрозы коры, увядание, прочие). Бороться с ними стоит при помощи специальных препаратов с содержанием меди, фунгицидами.

    А вот извести пилильщика, клеща или хермеса помогут инсектициды и препараты класса акарицидов. Главное — вовремя заметить вредителя!

    Внимание! Не стоит забывать и о мерах профилактики. Грамотные агротехнические приемы и уход помогут получить здоровое и крепкое растение.

    Сочетание с другими растениями

    Голубая ель прекрасно чувствует себя одинокой или в групповых посадках на участке. И в том, и в другом случае стоит разработать и воплотить в жизнь схему посадки, чтобы дерево не мешало малым архитектурным формам или другим растениям.




    Ель прекрасно сочетается с другими растениями

    Если хотите креативности и ярких красок, прекрасным сочетанием и дополнением к ели станут сирень или садовые розы. Такой тандем понравится сочетаемостью традиций и пестрыми оттенками новаторства.

    Единственный нюанс заключается в том, чтобы не высаживать много-, однолетние цветы и декоративные растения под лапами ели или недалеко: ель вберет все полезные элементы, и рядом высаженному растению ничего не останется. В противном случае остановить вас сможет только ваша фантазия.

    Теперь вы знаете, что в размножении, посадке и уходе за голубой елью нет ничего сложного. Достаточно знать тонкости — и крупномер становится истинным шедевром вашего двора!

    Выращивание голубой ели: видео

    Репост
    Наверх