Содержание

  • Применение лаконоса
  • Как выращивать лаконос
  • Посадка и уход за лаконосом
    • Посадка лаконоса
    • Уход за лаконосом
  • Лаконос, фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Лаконос, посадка и уход

Лаконос, посадка и уход с фото

На территории России растет много экзотических растений. Одно из них – это лаконос. Лаконос (или фитолакка) был привезен на территорию России из Северной Америки. Понадобилось совсем немного времени, чтобы он хорошо здесь прижился и вот уже по сей день можно встретить фитолакку не только в огороде, но и просто на пустынных участках.  В России можно увидеть два вида этого растения: лаконос американский и лаконос ягодный. Они различаются по многим признакам. У американской фитолакки соцветия при плодах поникающие.

Растение лаконос сразу привлекает внимание  выделяющимися большими листьями и соцветиями светлого цвета. Цветет оно с ранней весны до поздней осени. Летом оно достигает пика своего цветения. В июне месяце лаконос может вырасти до одного метра в высоту. В этот период  распускаются соцветия, приобретая характерный красно-черный оттенок. В августе и начале осени цветы и соцветия лаконоса становятся особенно красивыми, благодаря крупным соцветиям насыщенного темно-винного оттенка.

Применение лаконоса

Это экзотическое растение применяют в лечебных и декоративных целях. Рекомендуется высаживать это растение вдоль заборов. Таким образом создается дополнительная защита участка от ветра. Это экзотическое растение украсит общий вид цветущим лаконосом.

Если вы решили использовать растение в лечебных целях, то нужно правильно и вовремя их собрать. Ягоды, стебли, листья и плоды лаконоса собирают сразу после его цветения. Корень же применяют крайне редко, так как он может быть ядовит. Если он имеет красный оттенок, то в нем содержится много яда. По этой причине ни в коем случае нельзя собирать и использовать такой корень. Для лечения болезней и недугов лучше всего использовать сок плодов лаконоса, так как он обладает примерно такими же лечебными свойствами, как и корень, который может быть ядовит.

Лаконос применяют для самых различных целей. Он используется для лечения радикулита, мигрени и различных проблем с кожей и почками. Его применяют наружно и вовнутрь. При лечении отеков, остеохондроза и ожирения лаконос заливают спиртом в соотношении 1 к 10.

Лаконос можно использовать для лечения различных простудных заболеваний. Он помогает избавиться от кашля и ангины. Для лечения этих заболеваний используют раствор, полученный  путем растворения столовой ложки настойки лаконоса в стакане теплой воды.


Как выращивать лаконос

Для выращивания лаконоса используются подготовленные семена. Перед посадкой нужно положить их в холодную воду на сутки, после чего слить воду и завернуть семена лаконоса в холодную марлю на 4-5 суток. Как только начнут появляться лепесточки, можно высаживать семена лаконоса в емкости и периодически их поливать.

Если вы выращиваете лаконос дома, то можно начинать высадку в начале марта. В ином случае, нужно подождать теплой весны.

Посадка и уход за лаконосом

Если вы решили посадить у себя на участке это растение, то стоит позаботиться о почве, на которой он будет расти. Лучше всего высаживать лаконос на рыхлой почве. Это позволит семенам и кустарникам быстрее прижиться к новому месту. Для посадки лучше выбрать закрытое от ветра, солнечное место. В затемненном месте лаконос тоже будет цвести, но намного медленнее.

Посадка лаконоса

Для посадки лаконоса используются  подготовленные семена.  В подготовленной земле нужно вырыть небольшие бороздки глубиной в 2 см. и высадить в них семена, присыпая грунтом. Расстояние между семенами должно быть не меньше метра. Сразу после этого полейте семена лаконоса прохладной водой.

Уход за лаконосом

Если вы только что высадили семена на открытый воздух, то нужно поливать бороздки с семенами раствором куриного помета в соотношении 1 к 20. Делать это нужно каждые 10 дней.

В период роста и цветения это растение не нуждается в тщательном уходе, так как его мощная корневая система защищает лаконос от засухи и других опасностей. Лаконос достаточно быстро пускает корни, которые уходят далеко вглубь земли (примерно на 50-60 см.). Такой крепкий корень обеспечивает все растение нужным количеством воды. В то время, когда лаконос еще растет, нужно лишь следить за общим состоянием растения и не допускать, чтобы рядом росли растения с такой же большой корневой системой. Кроме того, лаконос не подвержен воздействию разных вредных насекомых. Если соседние растения  могут мучить вредители, то лаконос будет расти и цвести без дополнительного ухода.

Нужно обязательно позаботиться об этом растении в конце осени. Необходимо срезать видимую часть лаконоса и подготовить землю с корнем к зиме. Нужно покрыть землю большим слоем торфа или компоста. Сверху покрывают участок сухими листьями и не снимают их до следующей весны.   


Лаконос, фото










Лаконос  – растение очень неприхотливое и красиво цветущее. Оно помогает избавиться от многих заболеваний и украсить ваш участок своим величием и оттенком соцветий. Однако найти это растение не так уж и просто, потому что оно считается редким. В магазинах его на найти будет сложно, а вот на выставках и в интернет-магазинах это растение встречается достаточно часто. Именно там вы можете приобрести семена или саженцы лаконоса.

Репост
Наверх