Содержание

  • Как выращивать розмарин в домашних условиях
  • Уход за розмарином в домашних условиях
  • Размножение розмарина в домашних условиях
    • Как посадить семена розмарина в домашних условиях
    • Размножение розмарина в домашних условиях с помощью черенков
    • Размножение розмарина в домашних условиях с помощью отводков
  • Применение розмарина
  • Как избавиться от вредителей розмарина в домашних условиях
  • Розмарин, фото
MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Розмарин, посадка и уход в домашних условиях

Розмарин, посадка и уход в домашних условиях с фото

Розмарин может расти не только в диком виде, но и дома. В частности, в России вырастить такой кустарник можно только при определенных условиях, так как розмарин нуждается в хорошей освещенности и определенной температуре воздуха, которая должна постоянно поддерживаться.  Существует несколько видов розмарина. Наибольшее распространение получил вид под названием розмарин душистый. Его применяют в самых различных областях. Например, сам розмарин может применяться в кулинарии, а эфирное мало из его листьев используется для изготовления косметических средств.

Нередко розмарин выращивают и на открытом грунте. Для этого потребуется рассада розмарина, выращенная в домашних условиях. Однако такой способ пользуется меньшей популярностью.

Вырастить розмарин можно и в домашних условиях. Сделать это не так уж и сложно. Достаточно создать комфортную для растения температуру, вовремя и правильно за ним ухаживать, оберегать от вредителей, а также соблюдать все правила посадки розмарина в домашних условиях.

Как выращивать розмарин в домашних условиях

  • Если вы решили выращивать розмарин в домашних условиях, то в первую очередь стоит позаботиться о почве.  Отлично подойдет грунт с большим количеством перегноя. Почву можно приготовить самостоятельно. Можно смешать универсальную почвенную смесь и перлит или же песок в пропорции 2:1. Есть и другой способ получения подходящей для розмарина почвы. Для изготовления такой почвы потребуется смешать 2 части истовой почвы,  2 части дерновой земли и по одной части торфа, песка и перегноя.  Почву помещают в просторный горшок или кашпо.  Важно обеспечить растению дренаж. Для этого можно использовать гальку или керамзит.
  • Горшок с растением необходимо поставить на солнечную сторону, чтобы обеспечить розмарин необходимым количеством солнечного света. Важно проветривать помещение, особенно в летние дни. Достаточно поддерживать температуру на уровне 15-20 градусов. В зимнее время года температура в помещении должна поддерживаться на уровне 10-13 градусов.
  • Пересаживают розмарин каждый год в апреле. Если же растение достигло возраста 5 лет, то можно его пересаживать один раз в 3-4 года. При этом обязательно меняют верхний слой почвы.

Уход за розмарином в домашних условиях

Помимо обеспечения растения нужным количеством света и поддержания постоянной температуры, нужно не забывать о поливе и подкормке розмарина. Особое внимание стоит уделить поливке, так как недостаточное количество воды или ее переизбыток может пагубно повлиять на растение. Поливать розмарин нужно регулярно. Сразу после того как почва просохнет на глубину 2,5-5 см., нужно сразу же полить его прохладной водой. Зимой воду необходимо немного подогревать.

Подкармливают розмарин органическими и минеральными удобрениями 2 раза в месяц с марта по сентябрь включительно.


Размножение розмарина в домашних условиях

Существует два основных способа размножения розмарина в домашних условиях: с помощью семян, черенков и отводков. Каждый из способов имеет свои особенности. Однако из семян вырастить розмарин еще сложнее. Важно соблюдать все правила и следовать инструкциям.

Как посадить семена розмарина в домашних условиях

Выращивать розмарин из семян в домашних условиях следует в начале весны или же осенью.

  • Для начала, нужно взять кусок марли, смочить его в воде, после чего выложить на него семена розмарина на 2-3 дня.
  • Затем подготовьте почву для семян розмарина. Лучше всего использовать  рыхлую влажную почву.
  • Приготовленную почву необходимо поместить в емкость, перетянутую пищевой пленкой.
  • Для того чтобы обеспечить почву нужным количеством кислорода, нужно проткнуть небольшие отверстия в пленке, которой была перетянута емкость для почвы.
  • После того как семена будут посажены, нужно дождаться первых всходов.
  • Самые первые ростки нужно взбрызгивать водой из пульверизатора.

Семена розмарина прорастают до 8-10 см. в высоту спустя 2-3 недели. Как только розмарин достигнет этой высоты, можно его пересаживать. Таким способом пользуются не так часто, так как на проращивание розмарина потребуется примерно 2-3 недели.

Размножение розмарина в домашних условиях с помощью черенков

Для размножения розмарина этим способом используется  одеревеневший побег с верхней части куста. С побега удаляются все листочки с нижней части, после чего побег помещают в воду или же используют смесь торфа и песка в пропорции 1:1. Пересаживать побег можно сразу после того, как появится корешок.

Размножение розмарина в домашних условиях с помощью отводков

В ходе данного способа прищипывают побег розмарина с помощью скоба или шпильки к почве. Затем розмарин присыпают почвой и ждут, пока розмарин не зацветет.  После этого розмарин отделяют от основного куста и пересаживают на постоянный грунт.




Применение розмарина

  • Розмарин имеет островатый и немного пряный и сладковатый вкус, поэтому применяется для приготовления самых разных блюд. Его добавляют в овощные и мясные блюда. Розмарин придает им пикантность и позволяет раскрыть аромат блюда во всех красках. Например, розмарин станет отличным дополнением к кабачкам, баклажанам и грибам.
  • Широкое распространение розмарин получил и в медицине. Получаемое из листьев розмарина масло позволяет снять воспаления. Также розмарин используется для лечения бессонницы, болезней ЖКТ и сахарного диабета.
  • В косметологии розмарин также применяется достаточно часто. Его эфирное масло благотворно влияет на кожу и очищает ее. Стоит заметить, что эфирное масло розмарина, как и другие эфирные масла, не может применяться в чистом виде. Его добавляют в крема, масла, лосьоны и только потом применяют по назначению.
  • Сами веточки розмарина также можно использовать для очищения воздуха в помещении. Например, если вы поставите розмарин на кухне, то он устранит неприятный запах и сделает воздух более чистым.



Как избавиться от вредителей розмарина в домашних условиях

Розмарин, как и многие другие растения, подвержено воздействию вредных насекомых. Особую угрозу для розмарина представляет паутинный клещ. Если на листьях растения стала появляться тонкая паутинка, то именно нужно немедленно начать избавляться от этого вредителя. Для этого можно использовать мыльную воду. Этим раствором нужно обработать все растение, после чего наблюдать за тем, чтобы на нем не было паутины. Если же это помогло и клещ по-прежнему вредит розмарину, то нужно использовать инсектициды.

Розмарин, фото










Выращивание розмарина – это трудоемкий процесс, в ходе которого нужно постоянно ухаживать за растением и защищать его от вредителей. В среднем, розмарин достигает своей предельной высоты  в  40-45 см. Выращенный куст можно использовать в качестве декоративного растения, который украсит помещение и очистит воздух или же можно срезать веточки розмарина  и использовать их в кулинарных и косметических целях.

Репост
Наверх