MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная посадка и уход за садовой клубникой

Правильная посадка и уход за садовой клубникой с фото

Спелые ягоды садовой клубники – любимое лакомство детей и взрослых. Вот только для того, чтобы собрать достойный урожай с ягодных кустов, придется изрядно потрудиться. Первым этапом станет посадка саженцев и уход за молодыми растениями.

Помните о том, что самостоятельно произрастают лишь сорные травы. Клубничной рассаде для успешного роста — требуется уход, а отплодоносившим кустам — своевременная обработка.

Содержание

  • Сроки посадки садовой клубники
  • Преимущества выращивания весной и осенью
  • Важные правила при высадке
  • Уход после высадки и сбора урожая
  • Как правильно посадить
    • Подготовка саженцев
    • Выбор места
    • Посадка

Сроки посадки садовой клубники

Строгого ограничения по времени высадки клубники не предусмотрено. Можно производить эту операцию, как весной, так и в осенний период. При желании, отдельные кусты подсаживают летом.

Весеннюю посадку саженцев проводят с конца февраля — середины марта до начала мая, когда почва напитана влагой от растаявшего снежного покрова. Для каждого региона сроки свои. Если упустить момент, то земля пересохнет. Молодому кусту будет сложно укорениться, темпы роста замедлятся.

При угрозе ночных заморозков рассаду закрывают укрывным материалом или плёнкой.
При ночных заморозках необходимо соорудить укрытие для клубники

Летнюю посадку и выращивание осуществляют, как правило, досаживая, в опустевшие после гибели кустов лунки, покупную рассаду. К июню-июлю в продаже будет закалённая рассада ягодного кустарника.

Основным условием станет высадка рассады в вечернее время, после дождя или в пасмурную погоду. Необходим обильный (умеренный) полив, временная защита от попадания прямых солнечных лучей.

Осеннюю начинают с середины-конца августа. Не следует слишком затягивать с этой процедурой, так как усы должны успеть хорошо укорениться перед зимовкой в огороде. Для климатической зоны средней полосы оптимально будет закончить высадку растений до середины второй декады сентября.

Преимущества выращивания весной и осенью

Определиться с нужным временем года для высадки рассады клубники каждому садоводу предстоит самостоятельно. Оба метода используются при культивировании садовой ягоды и имеют свои преимущества и недостатки.

При посадке весной:

  • Кусты успевают за лето хорошо укорениться и разрастись, что существенно повышает их шансы успешно перезимовать и дать обильный урожай на следующий год;
  • Гряды под весеннюю готовят с осени;
  • При ранней посадке саженцам требуется укрытие или закаливание, длительный уход;
  • К огромному перечню весенних работ прибавляется посадка ягодников.

При весенней посадке почва готовится заранее, с осени

При посадке осенью:

  • Можно воспользоваться собственным посадочным материалом, взятым с маточных растений;
  • Ягоды на кустах появятся на следующее лето;
  • Эргономичное использование участка. Летом на будущих клубничных грядах можно выращивать овощные культуры и рассадить клубнику после сбора урожая.
Таким образом, осенняя посадка укоренившихся усов экономит силы и время садовода, но больше подвержена опасности вымерзания при зимовке без укрытия.

Важные правила при высадке

При посадке молодых кустов ягодников необходимо соблюдать следующие правила:

  • Никогда не размещать клубничные посадки после растений семейства паслёновые (помидоры, картофель, перец и пр.);
  • Менять место расположения клубничной плантации на участке не реже чем раз в 3-4 года. В почве накапливаются вредители и болезни характерные для этой садовой культуры;
  • Не сажать растения вплотную друг к другу. Отразиться на качестве урожая;
  • Провести все мероприятия по подготовке места для рассады (удобрение, обеззараживание, увлажнение, рыхление, прополка);
  • Ответственно отнестись к выбору качественных саженцев и правильного места для их высадки.



Важно выбрать качественные саженцы для посадки клубники

Уход после высадки и сбора урожая

В первые дни после высадки молодого растения на постоянное место, его необходимо регулярно поливать и ухаживать должным образом. Влажная почва вокруг куста способствует быстрому образованию новых корешков.

Важно не переусердствовать с поливом, так как избыток влаги на участке способен спровоцировать загнивание корешков и распространение различных заболеваний: серой и прикорневой гнили, мучнистой росы и т.д.

Сохранить влагу в почве поможет мульчирование гряды древесными опилками или соломой.

Из-за слоя мульчи многие паразиты, чьи личинки развиваются у поверхности земли, не могут сделать кладки в верхних слоях почвы. Его желательно проводить несколько раз в год (3-4 раза).

Уход за осенними саженцами и отплодоносившими кустами достаточно прост. Производится прополка, рыхление почвы вокруг кустарника.

Необходимо удалить всю старую листву (обрезать). На зиму кустарники укрывают слоем опавших листьев или другими подручными средствами.




После окончания сбора урожая старые листья необходимо удалить

Весной клубника нуждается в более пристальном внимании:

  • Проводится санитарная обработка растений (Фитоспорин, Фитоцид).
  • С молодых растений удаляют все усы и цветоносы. Срезают прошлогодние листья;
  • В несколько этапов проводят комплексную подкормку растений минеральными и органическими удобрениями (компост, перегной).

Как правильно посадить

Выращивают ягоду как в отрытом, так и в закрытом грунте (теплицы, парники).

Способов посадки клубники немало:

  • Самый простой, но не самый востребованный способ – ковровый. Клубничная поросль беспрепятственно расползается и укореняется на всём выделенном под неё участке. Урожай с таких плантаций невысок, а сами ягоды довольно мелкие;
  • Наиболее распространённый способ — посадка рядами. Растения высаживают в один (несколько рядов) с расстояние между кустами по 15-20 см. Следующий ряд сажают напротив не менее чем в 30-40 см от первого;
  • Посадка отдельными кустами предусматривает, что расстояние между растениями будет не менее полуметра. Своевременное удаление всех стелящихся побегов исключит возможность переплетения ягодников.
  • Гнездовый способ выглядит как маточное растение в окружении нескольких укоренившихся усов (до 5-6).



Ковровая посадка


Посадка рядами


Отдельными кустами


Гнездовой способ

Подготовка саженцев

Правильно подобранные саженцы ягодника для посадки – это залог богатого урожая в будущем.

Их можно приобрести в питомнике, либо вырастить самостоятельно, укореняя усы с хорошо зарекомендовавших себя маточных кустов.

Молодые растения должны быть здоровыми:

  • листья (4-5) гладкими, блестящими без повреждений и пятен;
  • корневая шейка в диаметре не менее 6-7 мм;
  • развитая корневая система около 10 см (корни большей длинны можно подрезать).

Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой протравливают в 10% растворе марганца. Промывают водой. Посыпают стимуляторами роста (замачивают в корневине) и сажают на постоянное место.




Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой обрабатывают раствором марганца

Выбор места

Наилучшим вариантом для клубничной гряды станет солнечный участок вашего сада, защищённый от ветра.

Самыми благоприятными считаются склоны с небольшим уклоном в 2-3 градуса на южной или юго-западной стороне сада. Для ягодника с хорошо развитой корневой системой серьёзную угрозу представляют, подходящие близко к поверхности ( менее 60 см), грунтовые воды.

Выбирая участок для клубники не стоит забывать и нюансах севооборота. Культура не слишком требовательна к почве, но предпочитает лёгкие и плодородные субстраты с низкой кислотностью. Растение отзывчиво на внесение в почву органических удобрений и подкормок.

Посадка

Участок под гряды ягодного кустарника предварительно перекапывают, выбирая все корни сорных растений. На тяжёлых почвах с плотным грунтом землю перед перекопкой, засыпают разрыхлителями (песок, опилки). Удобряют гряды перегноем, компостом, золой, азофоской.




Посадка саженцев клубники производится в лунку диаметром 15-20см

Посадка саженца производится в лунку с диаметром 15-20 см и глубиной до 10 см. Если почва на грядке не была подготовлена заранее, то следует внести питательную смесь сразу в посадочную ямку.

Лунку проливают раствором марганца. Саженец опускают в лунку, расправляя корешки (с открытой корневой системой), и присыпают землёй. Поливают, слегка уплотняя почву вокруг растения, и мульчируют опилками.

Основное условие посадки – правильное расположение центральной точки роста относительно поверхности почвы. Они должны быть на одном уровне.

В противном случае растение погибнет:

  • при высоком расположении – вымерзнет зимой;
  • при сильном заглублении в грунт – вымокнет и сгниёт.

Трудно переоценить влияние мероприятий по посадке молодых растений и последующему уходу за ними. Именно на этих важнейших этапах в жизни ягодного кустарника и закладывается основа основ обильного урожая.

Вкус и размер ягод, сроки созревания определяются характеристиками культивируемых сортов, остальное зависит от вашего трудолюбия. Будьте уверены, что обильный урожай ароматный ягод с лихвой вознаградит все труды садовода.

Репост
Наверх