MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Поэтапный уход за огурцами в дачной теплице

Поэтапный уход за огурцами в дачной теплице с фото
Огурец – теплолюбивая культура, для которой выращивание в открытом грунте не всегда сопровождается благоприятными погодными условиями. Обустройство теплицы из поликарбоната позволяет избежать резких перепадов температуры и влажности, которыми в последнее время так славится наша весна. Чтобы вырастить хороший урожай огурцов на зависть всем соседям необходимо учесть ряд несложных правил по уходу за огурцами в теплице из поликарбоната.

Содержание
  • Подготовка грунта к посадке
  • Выбор семян
  • Высадка на постоянное место
  • Стратегия питания
  • Полив
  • Температурный режим
  • Прищипка и формировка
  • Болезни огурцов
  • Выращивание огурцов в дачной теплице: видео
  • Посадка огурцов и уход за ними: фото

Подготовка грунта к посадке


Подготовке грунта для выращивания огурцов уделите особое внимание

В первую очередь внимание стоит уделить грунту, из которого растение будет получать своё основное питание. Этим следует заняться ещё с осени: перед перекопкой внести свежий навоз, фосфорные и калийные удобрения, известь или мел. Огурец очень требователен к питанию: лучшими почвами для него являются суглинки с высоким содержанием питательных веществ и уровнем кислотности 6,5-7.

Важно! Азотные удобрения вносятся в грунт только весной.

Выбор семян

Высаживать огурцы можно рассадой либо семенами сразу в теплицу. Семена нужно выбрать правильно, лучше использовать гибриды, так как их цветки не требуют опыления насекомыми. Это так называемые партенокарпики: все цветки таких растений женские, а плоды завязываются сами.




Высадка рассады огурцов в тепличный грунт

Вот некоторые хорошо зарекомендовавшие себя сорта гибридов:

  • Амур;
  • Криспина;
  • Афина;
  • Эколь.

Опыляемые сорта нуждаются в насекомых-опылителях. При их отсутствии, опыление нужно проводить вручную. Привлечь пчёл можно таким способом: побрызгать утром листву растений заваренным сахарным сиропом с добавлением нескольких капель анисового масла. Не забудьте при этом открыть форточки, чтобы насекомые могли попасть в теплицу.

Вот некоторые популярные пчелоопыляемые сорта для теплиц:

  • Аннушка;
  • Геркулес;
  • Кристалл.

По назначению сорта делятся на салатные, засолочные и для консервирования.




Ручное опыление цветков огурца

Отличаются и сроки созревания плодов:

  • Ранние: плодоношение наступает через 40-45 дней после посадки.
  • Среднеспелые — 45-50 дней.
  • Поздние: плодоношение наступает через 50 и более дней.
  • Совет. При выборе семян для выращивания обратите внимание на устойчивость сорта к болезням и его урожайность.

    Высадка на постоянное место

    Перед посадкой семян или рассады желательно продезинфицировать грунт слабым раствором горячей марганцовки или 7% раствором медного купороса во избежание развития у огурцов болезней. После того как грядки готовы, нужно натянуть два ряда проволоки на высоте 1,5-2 м с расстоянием между рядами 20-30 см — для подвязки кустов. Можно использовать вместо проволоки пластиковую сетку. Её стоит укрепить слегка наклонно, так будет удобно собирать урожай. К тому же растения при таком способе освещаются лучше, соответственно и урожай выше.




    Схема: способ подвязки кустов огуца

    Вдоль проволочных рядов высадить рассаду или посеять семена в лунки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 50-60 см друг от друга. После завершения работы полить рассаду ещё раз.

    Важно! При высадке рассады не следует заглублять корневую шейку, так как это может привести к гибели растения.

    Стратегия питания

    Во время плодоношения растениям постоянно требуются питательные вещества и углекислый газ для фотосинтеза. Чем газа больше, тем лучше. В теплицах основным источником углекислого газа являются компост и органическая мульча. Повысить содержание газа можно, поставив в теплицу любую тару, наполовину заполненную свежим навозом или птичьим помётом. Когда эта смесь перебродит, ее используют для подкормок, разбавив водой в нужной пропорции: навоз 1:20, а птичий помёт 1:40. Таким нехитрым методом повышается урожай.




    Подкормка огурцов проводится как минеральными, так и органическими удобрениями

    Но не всегда органика есть под рукой, поэтому для подкормки огурцов можно воспользоваться готовыми минеральными смесями для тыквенных культур. Очень хорошо огурец отзывается на внекорневые подкормки по листве из распылителя таким составом: на 10 л воды 2 г борной кислоты.

    Важно! Производить подкормку следует не более 5 раз за сезон.

    Полив

    На 90% плод огурца состоит из воды и этим объясняется сильная зависимость растения от нее. Влажность грунта должна быть постоянной, без скачков от переувлажнения к сухости. И нехватка, и излишек влаги очень вредны:

    • завязь осыпается;
    • плоды скручиваются и становятся горькими;
    • листья погибают;
    • урожай резко снижается;
    • возникают корневые гнили и другие болезни.



    Поливать кусты огурца можно только теплой водой, иначе растения начнут болеть

    Вода для полива используется обязательно тёплая, где-то +20 — +25°C. Нельзя поливать растение под самый стебель, так как при этом оголяются корни. Если такое уже произошло, то подсыпьте земли. Очень эффективно применять мульчирование. Мульча не позволяет грунту быстро пересыхать, корка на поверхности почвы не образуется, температурный режим остаётся постоянным, аэрация почвы увеличивается вдвое, подавляется развитие сорняков, что сокращает количество прополок. Используйте любой имеющийся органический материал. Подойдёт торф, компост, опавшая листва, солома, подвяленная на солнце травяная резка.

    Внимание! Температура почвы должна быть постоянной —  +22 — +24°C. При температуре + 13 — +15°C корни огурцов воду не усваивают.

    Не секрет, что полив отнимает у огородника много времени и сил. В настоящее время всё больше набирают популярность системы капельного полива для теплиц из поликарбоната. Самое главное достоинство таких систем — минимум участия в процессе, человеку остаётся только открыть и закрыть кран. Кроме того, расход воды снижается в несколько раз, при этом вода подаётся гарантированно к корням.

    Температурный режим

    В жару, чтоб не погибнуть на солнце, растения энергично испаряют воду. При низкой влажности воздуха корни просто не успевают доставлять влагу листьям. Теплица из поликарбоната позволяет создать необходимый микроклимат с высокой влажностью, которая до плодоношения должна составлять около 80 %, а в период плодоношения – 90 %. Достигается такой уровень влажности за счет опрыскиваний и поливов.




    Регулярно проветривайте теплицу, чтобы поддерживать необходимый микроклимат

    Но не забывайте проветривать теплицу во избежание развития болезней. Растения боятся сквозняков, поэтому старайтесь делать это через верхние форточки. В солнечные дни в полдень полезно делать «припарки», закрыв теплицу на 1,5-2 часа, а после этого проветрить.

    Совет! При сильной жаре повысить влажность и снизить температуру воздуха в теплице поможет опрыскивание листьев водой из пульверизатора.

    Прищипка и формировка

    В теплице, какого бы она ни была размера, формировать огурцы нужно обязательно. Убирая с куста всё лишнее, мы перенаправляем силы растения на развитие плодов, улучшаем освещаемость и циркуляцию воздуха. Формировка позволяет получить больше урожая с меньшей площади.

    Для партенокарпических сортов важен свет, а форма куста практически не имеет значения: образование завязи у них не зависит от наличия насекомых–опылителей. В основном плоды образуются на боковых ветвях растения. Партенокарпики, как правило, очень хорошо ветвятся, их удобно вести одной лианой на шпалере. После появления первой завязи на растении её нужно удалить, это даст толчок к интенсивному развитию растения. В дальнейшем все боковые ответвления нужно прищипывать после образования 3-4 плодов. Когда у этих побегов появятся новые ростки (3-го порядка), то прищипываем над 2-3 листом.




    Кусты необходимо формировать и подвязывать к опоре

    Опыляемые сорта, как правило, формируют в несколько побегов. На главном стебле у них образуются большей частью мужские цветы – пустоцветы, а на боковых преимущественно женские. Ветвятся они довольно поздно, поэтому нужно прищипнуть основной стебель над шестым листом и подкормить растение, чтобы оно быстрее выдвинуло новые побеги и сформировало завязь.

    Совет. Побеги у огурца очень хрупкие, чтобы растение меньше травмировалось, проводите прищипку острыми ножницами, не оставляя пеньков.

    Болезни огурцов

    Не только огурцы хорошо чувствуют себя в теплице из поликарбоната, но и их враги: болезни, вирусы и вредители, которые в условиях монокультуры распространяются гораздо быстрее, нежели в открытом грунте. Если вовремя не принять меры, то можно остаться и вовсе без урожая. Страдает буквально все — листья, плоды, цветки и побеги.

    Среди вредителей наиболее часто встречаются бахчевая тля и белокрылка тепличная, а также паутинный клещ. Эти насекомые питаются соком растений и могут переносить возбудителей болезней.

    Болезней и вирусов у огурцов очень много, наиболее опасны мучнистая роса, корневые гнили, антракноз, оливковая пятнитость, пероноспороз.




    Бахчевая тля на листьях огурца

    Каковы же причины возникновения болезней.

    • загущение посевов;
    • плохая вентиляция;
    • полив холодной водой, её нехватка или переизбыток;
    • отсутствие севооборота;
    • неправильный температурный режим;
    • недостаток питания в почве.

    Внимательно следите за здоровьем ваших растений, вовремя принимайте защитные меры и будете всегда с богатым урожаем.

    Совет. Всегда обязательно обеззараживайте семена купленных вами растений, это избавит от больших хлопот в будущем.

    Выращивание огурцов в дачной теплице: видео

    Посадка огурцов и уход за ними: фото















    Репост
    Наверх