MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как эффективно и правильно подвязать огурцы в теплице из поликарбоната

Как эффективно и правильно подвязать огурцы в теплице из поликарбоната с фото
Для того чтобы плоды огурца не опадали и не гнили на земле, проводят подвязывание кустов. Растение, подобно вьюну закручивается на опоре и не спадает вниз, давая возможность человеку рассмотреть его со всех сторон. Каждый опытный огородник знает как правильно и эффективно подвязать огурцы в теплице из поликарбоната. Именно эта процедура упростит дальнейший уход за огурцами и сбор урожая.

Содержание
  • Для чего проводится подвязка огурцов в парнике и теплице
  • Когда и как проводить подвязывание
  • Методы подвязки огурцов в теплице
  • Чем выполняется подвязка огурцов в парнике и теплице
  • Способы подвязки огурцов в теплице: видео
  • Как правильно сделать опору для огурцов в теплице: фото

Для чего проводится подвязка огурцов в парнике и теплице

Огурец – растение из семейства тыквенных, а поэтому он, так же как и тыква, стелется по земле. Если не проводить подвязывание, можно потерять часть урожая еще на этапе цветения и завязи: при недостатке света, они просто будут осыпаться. Также долю урожая можно потерять на стадии созревания плодов: огурчики, лежащие на земле, в скором времени гниют или подвергаются атаке паразитов.


Подвязка огурцов на шпалеру

Итак, подвязывать огурцы необходимо чтобы:

  • обеспечить лучшее освещение растению;
  • сохранить большее количество цветков и завязи;
  • не допустить сцепления усиков соседних растений;
  • обеспечить удобство сбора урожая.

Подвязанное растение лучше освещается солнцем или дополнительными источниками. Свет попадает не только на стебли и листья растения, но и на его цветки, завязи и плоды, позволяя им правильно и быстро развиваться.




Стебель огурца, плетущийся по опоре

Также опасно для огурцов сцепление побегов и усиков соседних растений. При этом образуется узел, в котором не видно побегов и плодов. Затрудняется уход за культурой, и падает урожайность. Подвязанные огурцы не цепляются друг за друга даже при плотной рассадке (30-35 см между кустами).
Собирать урожай в теплице из поликарбоната удобнее с подвязанных огурцов. Не придется нагибаться за каждым плодом, при этом поднимая все растение. Также уменьшается вероятность травмировать растение при осмотре или сборе урожая.

Когда и как проводить подвязывание

Подвязывать огурцы необходимо на 3-4 неделе их роста, когда высота молодой культуры достигает 32-35 см. К этому времени у растения уже сформированы 5-7 полноценных листов. Лучше не затягивать с этой процедурой и выполнить все вовремя: молодой огурец подвязывать легче, потому что стебель у него упругий, а более зрелые растения ломаются при изгибе. Подготовить все материалы для создания опор лучше заранее.




Опору лучше установить до высадки рассады

После того как произвели подвязку огурцов их необходимо «ослепить». Целью этого процесса является укрепление ствола растения и активизация боковых побегов, на которых образуется основная масса цветков.
Заключается «ослепление» в удалении первого цветения, всех листьев и побегов со ствола на расстоянии 30-40 см от земли. Остальным побегам дают возможность развиться до появления первых завязей произвольно, а затем их аккуратно привязывают к основному стеблю.

Важно! Угол между основным стеблем и боковым побегом при привязке не должен быть менее 65°, иначе можно надломить пасынок, тем самым лишиться части урожая.

В тепличных условиях допускается любой из видов подвязки. Для того чтобы определить наиболее верный из них необходимо учесть сорт огурца, объем теплицы и количество средств, которыми вы располагаете.

Методы подвязки огурцов в теплице

Существуют несколько видов подвязки огурцов в теплице из поликарбоната. Урожайность растения зависит от того, насколько правильно выполнена подвязка огурцов в парнике или теплице.

Горизонтальная подвязка




Горизонтальная подвязка кустов огурцов

Используется в невысоких парниках и теплицах. Для подвязывания этим методом необходимо вкопать с двух сторон грядки 2 вертикальных деревянных или металлических столбика. Между ними натянуть проволоку или бечевку. Первая горизонтальная ступень находится на расстоянии от земли 25-30 см. Остальные привязываются с шагом не больше 35 см. Стебли зацепляют за горизонтальную перевязку, и растение продолжает свой рост вдоль нее. При необходимости боковые побеги подвязывают на соседнюю ступень.

Совет. Подвязка огурцов в невысоком парнике или теплице горизонтальным методом осуществляется с помощью обыкновенного шпагата. Он очень прочный и не дорогой. Позволит вам сэкономить средства.

Вертикальная подвязка 

Используется только в высоких теплицах из поликарбоната (не менее 2 м). При таком способе огурцы получают наибольшее количество света. Осуществляется с помощью деревянного или металлического каркаса, верхняя планка которого располагается под потолком теплицы, а нижняя практически лежит на земле. Между ними натягивается проволока или прочная веревка.




Вертикальная подвязка огурцов в теплице

Количество растяжек на каркасе зависит от количества высаженных растений. Каждый огурец обвивает одну веревку.
Чтобы избавиться от всякого рода конструкций в теплице, огородники натягивают веревку прямо на каркас теплицы, или устанавливают на нем крючки. Второй конец вкапывают в землю с помощью деревянного бруска (якоря).

Совет. При достижении растением верхнего края опоры, необходимо сделать его прищипывание, тем самым завершить рост. Так огурцы не будут оплетать теплицу и затенять друг друга.

Также огурцы в теплице можно подвязывать на колышек, как помидоры. Для этого в почву вкапывается металлический прут или деревянная планка, длина которой зависит от высоты теплицы. На этот колышек подвязывают растение с помощью тканевых лент.




Схема: как вести побеги огурца по опоре Важно! Не используйте при подвязке на колышек тонкую веревку, она врезается в стебель растения, при этом повреждая его. Подвязка молодых огурцов в теплице осуществляется с помощью обрезков ткани шириной 2-3 см.

Смешанный способ подвязки

Используется при круговой схеме посадки культуры. В землю вкапывается 8-10 металлических прутьев в виде конуса, а на них натягивается сетка, в ее отверстия запускаются усики растения. Подвязывать огурцы на такую конструкцию просто – достаточно продеть усик в отверстие сетки и растение само оплетет пирамиду, образуя шалаш.
Такую опору правильно подготавливать перед высевом культуры в теплицу, при установке ее рядом с молодыми растениями есть вероятность механического повреждения стебля или листьев.




Смешанная подвязка куста огурца

Если правильно определить способ подвязки, можно упростить в несколько раз дальнейший уход за огурцами. Все плоды будут на виду и не придется выискивать каждый, все время дергая растение.

Чем выполняется подвязка огурцов в парнике и теплице

В зависимости от способа подвязки, выбирается и материал. Каркас для опор собирается из деревянных брусьев и металлических прутов или арматур, реже используются пластиковые конструкции. Ступени для горизонтальной подвязки правильно делать с помощью веревок из натуральных материалов или проволоки. Также используется сетка, закрепленная на деревянном каркасе.




Не затягивайте стебли слишком туго, чтобы не повредить их

При вертикальном методе подвязки можно использовать:

  • Обрезки от хлопчатобумажных изделий. Ленты шириной 3-4 см связывают между собой, чтобы получить нужную длину или используют старые простыни. Такие шпалеры недолговечны и быстро рвутся.
  • Тонкие ветки. Такие шпалеры можно найти в любом лиственном насаждении. Затем необходимо правильно подготовить их, срезав кору и боковые побеги. Крепятся с помощью проволоки к верхней части профиля теплицы или подготовленного каркаса опоры. Нижняя часть ветки углубляется в почву тем самым фиксируя шпалеру.
  • Шпагат. В большинстве случаев используется шпагат из натурального материала (джут), растения хорошо цепляются за него. Лучше не применять веревку из нейлона или капрона, они могут нанести вред молодому растению. Такой шпагат имеет гладкую структуру и огуречная плеть, утяжеленная листьями и плодами, соскользнет вниз.



  • Петелька для правильного подвязывания огурцов

    Огурцы, которые выращиваются в теплице, дают урожай на 1-1,5 месяца раньше, чем открытые. Урожайность их зависит главным образом от выполнения правил технологии выращивания. Подвязка – одно из главных мероприятий в агротехнике. Она позволяет упростить все последующие процессы, такие как полив, подкормка, формирование куста и сбор урожая. Правильная подвязка позволит увеличить урожай с 6-8 кг/м2 до 10-12 кг/м2.

    Способы подвязки огурцов в теплице: видео

    Как правильно сделать опору для огурцов в теплице: фото
















     

    Репост
    Наверх