MyInfoDacha.ru » Советы

Дачные хитрости и советы

Дачные хитрости и советы с фото


Холодильник в качестве теплицы

Старайтесь не выбрасывать старые вещи, используйте их впрок, подыскивайте им применение на огороде. Приведем несколько интересных дачных советов на заметку.

Например, в качестве теплиц можно использовать два старых холодильника, поставленных на деревянные чурбачки. Осенью насыпаете в них скошенную траву, потом навоз, сверху опять кладете траву, а затем — слой земли с небольшим добавлением золы. На зиму закрываете дверцы.

Ранней весной открываете и проливаете землю горячей водой. А потом сеете в холодильники рассаду капусты и накрываете стеклом (на него постелите еще и пленку, если погода холодная). В мае добавляете туда по два семечка арбуза.

Подросшую капусту потом высаживаете на грядки, а над арбузами поставьте на холодильники два стекла домиком. Осенью все содержимое холодильников разбросайте по грядкам. Вот и вся хитрость!

Посев семян редиса под маркер

С осени приготовьте гряды, внесите чернозем, золу, поставьте дуги, а весной, как только солнце пригреет, закрываете грядку пленкой. Когда прогреется земля, тщательно прорыхлите, а потом уже приступайте к посадке. Дачный совет: для этого используем собственноручно изготовленный маркер: кладем его на грядку, плотно прижимаем, затем убираем его, а в оставленные им на земле дырочки раскладываем семена. После этого засыпаем их перегноем, поливаем грядки теплой водой и закрываем пленкой (ее снимаем, когда ростки дадут по два-три листочка, хотя, конечно, нужно при этом еще и на погоду ориентироваться). Чем хорошо сажать под маркер? Да тем, что ряды получаются ровные, росточки, как на параде, и прореживать их не надо.

А теперь о том, как сделать маркер для посева семян. Берем доску 20 см шириной, толщиной 3-4 см, а длиной — по ширине грядки. Просверливаем в ней отверстия на расстоянии 6 см в ряд друг от друга и вставляем в них деревянные остро заточенные клинышки длиной 5-6 см. И в итоге получаются эдакие «грабли», которые и оставляют в земле стройные ряды дырочек. Кстати, перед посадкой семена редиса, чтобы они лучше прижились и быстрее пошли в рост, надо замочить минут на 30 в теплой воде. Ну а потом не скупитесь на полив, и хороший урожай вам обеспечен!

Хвойная мульча для земляники

Если вы устали поливать и рыхлить свои грядки с земляникой, есть способ «обмануть» растения.

И представьте, основа его взята в сосновом лесу. Дадим вам дачный совет, просто обратите внимание на слой опавших иголок, толстым ковром покрывавший землю. Это же прекрасный природный материал (к тому же экологически чистый), которым можно мульчировать грядку!


Принесите на приусадебный участок в полиэтиленовых мешках хвою и заботливо укройте ею землянику. Гряда из двух строчек (в каждой лунке по три корешка, расстояние между лунками примерно 30 см, а между строчками — 40 см), укрытая лесной хвоей получатся очень симпатично и функционально.

С наступлением весны вам не придется рыхлить землянику вплоть до окончания сезона. Ягодки не портятся, поскольку лежат не на грунте, а на сухих иголках. К тому же под их слоем хорошо сохраняется влага, и потому поливать землянику теперь нужно будет только в сильную жару.

Из всей трудоемкой работы у вас останется только удаление сухих листьев весной и обрезка секатором всей листвы в середине августа, после сбора урожая (до заморозков все опять отрастает и в зиму кустики уходят в прекрасном состоянии).




Хвойный перегной

Оказывается, огород удобряют не только листовым, но и хвойным перегноем.
Правда, хвоя очень кислая, поэтому ее перегной используют вперемешку с раскислителями (например, добавляют 1-2 кг золы на 1 куб. м хвои).

Хвойные кучи заранее собирают пополам с листьями. Укладывают их в подготовленные ямы. Ширина таких ям доходит до 1,5 м, а длина — 4-6 м. Если погода дождливая, смесь можно не поливать, если сухая — раз в неделю.

Ускоряет перепревание настой из навоза (2 горсти на ведро воды, держать 3 дня). Им проливают перегной раз в 2-3 недели.

Полное перегнивание хвои занимает около 2 лет, поэтому обычно закладывают сразу несколько ям вдоль оград участка. Перед применением хвойного перегноя при весенней и осенней перекопке его просеивают.




Шприц для посева мелких семян

Есть способ автоматизировать посадку моркови или очень мелких семян любой другой культуры. Вот представьте себе, как медсестра в поликлинике набирает лекарство в шприц, а что, если этот прибор использовать для посадки моркови? Ну чем не дачная хитрость?

Оказывается шприц для посева очень мелких семян моркови работает. Да еще как! Нажимай себе пальцем на шток, слегка постукивай другой рукой по шприцу, чтобы семена не прилипали к стенкам, да прогуливайся вдоль грядок. Красота! Только надо помнить, что для равномерной посадки надо держать шприц строго вертикально. Ну и, конечно, сами семена должны быть без всякой грязи и мелкого мусора, а то носик шприца быстро засорится.

При таком подходе пачки семян хватает на две 4-метровые грядки. И при этом вопрос прореживания отпадет сам собой. Теперь морковь можно сажать с огромным удовольствием. Если во время посева семян вам надо куда-нибудь удалиться, положите шприц на грядку и спокойно идите — семена никуда не денутся (их не утащат птицы и не сдует ветер). А чтобы лучше видеть, как из шприца высыпаются семена (а заодно и определять, сколько их осталось), шток немного срежьте под углом. Этот же способ посева можно использовать и для посева других овощей. Весной обязательно проверьте это.

Чайная заварка для огурцов

Урожайность и вкусовые качества огурцов можно повысить. Для этого надо побольше… пить чаю!

Дело в том, что в качестве удобрения для грядок хорошо применять использованную заварку. Отожмите, высушите и сложите в мешок. За зиму этого добра наберется — будь здоров. А весной рассыпьте все на грядки и перекапайте.

Кстати, чай из пакетиков для этого дела тоже подходит. Делаете все так же: отжим, сушка и складываете.

Как собрать семена лука

Стрелку лука с будущими семенами привязывают к колышку, который втыкают рядом с луковицей. После того как семенники отцветут и начнут вызревать, наденьте на них мешочки, сделанные из нарезанных на маленькие кусочки старых колготок. Снизу подвязывают их тонкой проволочкой. Все это нужно для того, чтобы, когда в конце лета будете срезать засохшие стрелки, не было потеряно ни одного семечка. Снимаете проволочку, раскрываете мешочки — и вот он, дачный совет сработал на ура — будущий урожай на ладони.

Затем высыпаете семена в глубокую миску, заливаете водой и хорошенько перемешиваете. Всплывшую шелуху убираете, и процедуру повторяете до тех пор, пока семена не станут чистыми. После этого высыпать их в металлическое ситечко и после того, как сойдет вода, разложить на кусочке ткани и оставить сохнуть. Ну а потом просто сложите семена в мешочки, которые можно хранить в кладовке для дальнейшей посадки лука семенами.

Пугало для ворон

Сороки и вороны в округе только и ждут, когда поспеют в вашем саду клубника, крыжовник и смородина. Причем делиться с вами вашим же урожаем эти наглые пернатые желать не будут и все ягоды склюют. Нужно поставить пугало или соорудить всякие флюгеры с трещотками. Если эти мероприятия помогут на пару дней, а потом у крылатой оравы опять разыграется аппетит, то советуем сделать для них «страшное кино» из широких, блестящих магнитных лент старых видеокассет.

В дачных советах конечно есть место и теме как сделать пугало из лент: разобрать кассеты, нарезать ленту на куски длиной 60-70 см и прикрепить их большими пучками к головам и рукам пугал. Результат впечатлит: птицы будут кружить над участком, но опустится не рискнут — видно, в шелесте и блеске ленты есть что-то для них очень неприятное.

Тогда можете, как говорится, добавить эффекта — взять и развесить возле грядок и кустов старые лазерные диски с фильмами. И вот он, успех! Вороны и сороки вообще будут стараться облетать стороной ваш участок. Правда, соседям тогда будет не смешно…

Репост
Наверх