MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правила посева моркови семенами в открытый грунт

Правила посева моркови семенами в открытый грунт с фото

Повара и обычные жители почти всех стран мира используют морковь в кулинарии в сыром, сушеном, приготовленном на пару, варенном или  жаренном виде. Поэтому, ее в огромных количествах сажают на участках. В ней находится много полезных веществ, которые улучшают память и зрение. А для того, чтобы получить богатый урожай такого овоща, необходимо правильно посеять морковь в открытый грунт. Только с ними ваша культура будет вкусная, сочная и богатая на витамины.

Содержание:

  • Удобрение участка
  • Подготовка семян и сроки посадки
  • Правила посева
  • Уход за всходами

Удобрение участка

В первую очередь вам необходимо узнать о том, как подготовить почву для посева моркови. Для этого овоща уместна территория с большим количеством света. Если она будет расти в тени, то произрастет очень плохо. Также, очень важно учитывать то, какой продукт рос на этом месте в прошлом сезоне. К примеру, морковь отлично растет после томатов, гороха, картофеля и огурцов, но не очень любит расти после петрушки и щавеля.

Многие дачники не рекомендуют посадку моркови ранней весной. После того, как она пролежит в холодной земле достаточно большое количество времени, морковь даст поздние всходы и при этом растение будет очень слабым. Следовательно, ни о какой нормальной урожайности не может идти и речь. Самый оптимальный срок для посева выпадает на весну  в середине апреля или на начало мая. Тут все зависит от региона. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже +15, а грунта –  +7.

Некоторые новички считают, что посадку моркови под зиму осуществить нереально. И в этом они ошибаются, ведь посев в такой промежуток времени даст хороший урожай. Это обусловлено тем, что в земле накапливается определенное количество влаги, которая так необходима в первый период прорастания моркови. Если вы боитесь, что ваши семена замерзнут в этот период времени, то это напрасно. Ведь существуют сорта моркови для посадки под зиму. Единственный минус этих сортов в том, что они недолго хранятся.

Почва должна быть рыхлой, плодородной и легкой. Если же вы, все-таки, решили посадить морковь весной, то участок  нужно подготовить с осени. Для начала нужно перекопать его. Но перед этим  в почву вам следует добавить в равных пропорциях:

  • перегной,
  • древесную золу.

Ни в коем случае нельзя добавлять навоз. Он только усугубит все, так как в нем содержится много азота, который быстро накапливается в культуре. И после эти нитраты попадают в организм человека. Запах навоза только привлечет еще больше вредителей, которые испортят весь урожай. Иногда происходит так, что из-за навоза морковь может вырасти кривой.

Подготовка семян и сроки посадки

У каждого региона свой климат, поэтому очень сложно высчитать сроки посадки моркови под зиму. Никогда нельзя угадать, будут или нет в этом году заморозки. Рекомендуется сажать тот сорт, который лучше растет в вашем регионе и с которым будет меньше всего хлопот.

Семена моркови покрыты эфирными маслами. И они, в свою очередь, препятствуют проникновению влаги, следовательно, замедляется процесс прорастания. Поэтому, для весенней посадки семена необходимо промыть в теплой воде, а потом замочить и добавить немного золы. В таком состоянии их стоит оставить на всю ночь, для набухания. На следующий день их можно будет уже сажать.

Есть еще один способ подготовки семян. За несколько недель до посева их высыпают в тканевой мешочек и прикапывают на глубине 5-6 сантиметров. Когда подходит время сажать семена, то их выкапывают, просушивают и сеют.

Многие дачники утверждают, что такой способ дает всходы уже через неделю.

Что касается посадки моркови под зиму, в особенности на Урале и в Сибири, то здесь не нужно замачивать и проращивать семена. Обычно сорта для посева зимой сухие и они прорастут в нужное время.

Правила посева

Существуют основные правила посева семян моркови:

  • Грядки для моркови посыпьте заранее золой.
  • Прорежьте в них бороздки до 2,5 сантиметров глубиной. Между ними должно быть расстояние 20 сантиметров, а по краям – 12 сантиметров.
  • Полейте бороздки водой, после чего можно высеивать семена моркови.
  • Расстояние между семенами – 1,5 сантиметра.
  • Все заровняйте землей.
  • Сверху (на высоте 15 сантиметров) натяните пленку, чтобы всходы быстрее появились. Как только всходы появятся пленку нужно снять.

  • Рекомендуется по краям грядок высадить редиску. Она очень быстро взойдет и обозначить морковные ряды. Вы сможете начать рыхление. Если есть возможность, то посадите рядом с морковными грядками репчатый лук. Его запах сохранит ваш урожай, так как будет отгонять морковных мух, которые считаются самыми опасными вредителями.

    В первое время грядки следует обильно поливать, но, когда уже появятся всходы, полив следует уменьшить до двух раз в неделю. Необходимо будет проредить всходы и оставить наиболее сильные ростки.

    Уход за всходами

    Все прекрасно знают, что для того, чтобы морковка выросла вкусной и красивой за ней нужно правильно ухаживать. А для этого следует придерживаться некоторых рекомендаций:

    • Почва. Ее следует регулярно обрабатывать. Первая прополка выполняется до прорастания семян. Сорняки вокруг морковных грядок также необходимо ликвидировать, как только они появились. Ведь они губительно влияют на развитие культуры. Почва должна быть постоянно рыхлой. Если грунт уплотнен, а наверху образовалась корка, это может привести к искривлению корнеплода у моркови. На размер растения это никак не повлияет, а вот на внешний вид – безусловно. Поэтому, рыхление является обязательной процедурой. Не забывайте прореживать всходы.
    • Полив и удобрения. Если вы не будете жалеть воды на морковь, то у вас вырастут вкусные, сладкие корнеплоды. От недостатка влаги может появиться горечь, а сама морковь будет вялой. Помните, что полив очень важная процедура на всех стадиях развития такой культуры. Глубина увлажнения должна быть такой же, как и сам размер моркови. То есть, грядку со взрослой морковкой нужно полить так, чтобы вода проникла на 30 сантиметров вглубь. За весь период выращивания морковь нужно подкормить всего два раза. Первая процедура осуществляется через 3-4 недели после того, как появились первые всходы, вторая – через пару месяцев. Удобрение лучше всего вносить в жидком виде. Для этого на выбор в воду добавляют столовую ложку нитрофоски или два стакана древесной золы.
    • Борьба с болезнями и вредителями. Как вы уже знаете, морковная муха – это самый главный враг моркови. Если на стебле появились  закрученные листочки, значит муха уже добралась до вашей моркови. Помимо лука, можно использовать химические препараты:  Интавир, Актеллик. Чаще всего насекомые появляются на запущенных территориях, где есть огромное количество сорняков и чрезмерно увлажненная почва. Сама по себе морковь почти не болеет. У нее могут возникнуть проблемы с альтернариозом или фомозом. Но и здесь можно защитить морковь, ведь достаточно будет обработать грядки 1% раствором бордосски.

    Репост
    Наверх