MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Решение проблемы плохой всхожести моркови

Решение проблемы плохой всхожести моркови с фото

Морковь является довольно неприхотливой культурой, которая может произрастать даже в неприспособленных климатических условиях. Но и в ее выращивании могут возникнуть проблемы. Главные вопросы для начинающих огородников: как посеять морковь, чтобы она быстро взошла, как добиться максимального проклевывания семян и как получить хороший урожай? Ответы на них вы найдете ниже.

Содержание:

  • Сроки всхожести семян после посева
  • Как добиться быстрых всходов
  • Состав и свойства почвы
  • Проращивание семян
  • Правильный посев семян
  • Особенности полива
  • Уход после первых всходов

Сроки всхожести семян после посева

Для правильного севооборота важно понимать, сколько времени всходит морковь. Обычно, время прорастания моркови в открытом грунте в зависимости от климатической зоны и среднемесячных температур составляет приблизительно две-три недели, а в тепличных условиях при температуре от +18 до +20°С — от 7 до 12 дней.

Как добиться быстрых всходов

Чтобы морковь как можно быстрее дала всходы необходимо обеспечить ей наиболее благоприятные условия, учитывая многие факторы. Рассмотрим самые основные из них.

Состав и свойства почвы

Добиться быстрых всходов может помочь правильный подбор грунта. Каменистые почвы для моркови абсолютно не пригодны, так как они обеспечивают произрастание разветвленных корнеплодов. Предпочтительным грунтом для моркови считается хорошо дренированные, рыхлые почвы с пахотным плодородным слоем глубиной не менее 30 см. Оптимальная кислотность почвы должна составлять рН 6–6,5, так как при более высоких показателях урожайность моркови начинает снижаться.

Проращивание семян

Считается, что сухие семена прорастают медленно и довольно плохо, поэтому опытные огородники рекомендуют калибровать, замачивать и проращивать семена перед посевом.

Калибровка позволяет отделить качественные семена от пустоцветов. Для проверки нужно погрузить семечки в десятипроцентный раствор соли примерно на 1 час и после этого выбросить все всплывшие.

Замачивание может помочь семенам быстрее проклюнуться. Морковь благодаря наличию эфирных масел в оболочке семян всходит очень долго, так как масла препятствуют поступлению воды к зародышу.

Для очистки от масле семена моркови укутывают в марлю, промоченную водкой, и оставляют на 15 минут для растворения эфирных масел. Затем марлю с семенами несколько раз прополаскивают в прохладной воде и высушивают. После такого замачивания семена готовы к посеву. При использовании этого способа, морковь всходит намного быстрее.

Помимо этого, семена можно замочить и в талой воде. Как и в предыдущем варианте семена укладывают в емкость и укутывают марлей. Сверху марлю обильно поливают водой, а затем всю емкость помещают в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями и оставляют на сутки. После чего семена достают, просушивают и приступают к высаживанию.

Процесс проращивания помогает определить процент всхожести семян и благодаря ему вы будете знать, какие семена жизнеспособны, а какие нет. Смысл процесса проращивания заключается в создании благоприятных условий, при котором у семян начинают проклевываться корешки. Обычно семена моркови проращивают в плоских ящиках с влажными опилками, улаживая их в небольшие мешочки из ткани или между слоями салфеток. Для стимуляции роста на этапе проращивания можно провести опрыскивание семян специальным раствором «Эпин».

При достижении корешками примерной длины 0,5 см их можно высаживать в грунт.

Правильный посев семян

Выбирая место для посадки, учитывайте, что морковь является довольно светолюбивой культурой, поэтому старайтесь подбирать незатененные участки грунта.

Сеять морковь лучше во влажный подтаявший грунт, тогда в первое время можно будет поливать саженцы гораздо реже. В зависимости от зоны и погодных условий, при ранней посадке (в середине марта – начале апреля), можете не опасаться ночных похолоданий, так как морковь замечательно переносит холода до -3°С.

Если вы планируете сеять непророщенные семена, то лучше пользоваться жидкостным способом высаживания.

Для этого следует заварить специальный клейстер и дать ему возможность остыть до комнатной температуры. Семена перед посадкой необходимо поместить в клейкую массу и тщательно перемешать. После этого можно вылить получившуюся жидкость в подготовленные грядки и засыпать их песком. Затем грядки необходимо хорошо уплотнить и укрыть пленкой, чтобы создать необходимую влажность. По краям пленку следует плотно прижать к земле, тем самым защищая молодые всходы от ветра и засухи. Ежедневно необходимо открывать пленку и проветривать грядки.


Особенности полива

Полив очень важен для моркови, так как по статистике 80% семян этой культуры не прорастает по причине пересыхания почвы. Поэтому с момента высадки в грунт морковь нуждается в регулярном и обильном увлажнении. А в ветреный сезон, возможно, придется осуществлять полив и несколько раз в день. Но помните, при нерегулярном, но обильном поливе морковь начинает трескаться. Недостаточный поверхностный полив создает условия для появления искривленных корнеплодов, с несколькими рассеченными короткими корнями, и морковь становится невкусной и жесткой.

Обязательно необходимо следить за тем, чтобы после полива почву не сковывала сухая корка, мешающая росту моркови и доступу кислорода к плодам.

Уход после первых всходов

Даже для начинающих огородников уход за всходами моркови не составит особого труда, все что необходимо – это вовремя рыхлить землю, пропалывать, поливать и прореживать проросшие ряды.

Если вы использовали пленку, то с момента появления первых молодых всходов ее следует убрать, а грядки моркови проредить.


Чтобы облегчить изъятие ростков, грунт обильно поливают водой.

При прореживании следует оставлять ростки на расстоянии 2,5 см друг от друга, а все остальные удалять, тогда корнеплодам хватит места для правильного формирования и роста. Через 3 недели можно проводить следующий этап прореживания, теперь расстояние между культурами должно составлять примерно 5 см.

После этого следует провести удобрение почвы или процесс мульчирования грядок компостом из листьев либо вымоченными опилками. Предварительно 1,5 ведра опилок нужно вымочить в 100 граммах мочевины в течение 2 недель.

Чтобы обезопасить морковь от вредителей следует обеспечить ей соседство с луком и чесноком, так как их специфический запах отгоняет паразитов.

Репост
Наверх