MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как получить хороший урожай клубники в открытом грунте

Как получить хороший урожай клубники в открытом грунте с фото

Многие садоводы сильно заблуждаются, полагая, что урожайность клубники главным образом зависит от погодных условий. Естественно, фактор этот является одним из основополагающих, но если правильно выбрать место, умело использовать удобрительные составы, организовать должный уход за грядками с ягодными кустами, то хороший урожай обеспечен и его можно получить в любом случае.

Содержание

  • Можно ли повысить урожайность клубники
  • Инструкция как увеличить урожай
    • Требования к почве чтобы добиться высокой урожайности
    • Выбор хорошего сорта с большим плодоношением
    • Правильная посадка кустов
    • Ротация сортов
    • Выбор правильного метода размножения
    • Как мульчировать и поливать

Можно ли повысить урожайность клубники

Многие умеют правильно высаживать клубнику, обрабатывать грядки в весеннюю и осеннюю пору, выращивать кустики из семян. Но остается главный вопрос – как улучшить урожайность, как увеличить количество ягод с куста?

Опытным садоводам известно, что необходимо для того, чтобы в течение сезона посадка приносила большое ведро ягод ежедневно. Если обладать всеми секретами ухода, в которых использование пестицидов и минеральных компонентов находится далеко не на первом месте, то улучшение урожайности вполне реально.

Инструкция как увеличить урожай


Для посадки клубники необходимо выбирать ровные открытые участки

Чтобы получать хорошие урожаи, необходимо подбирать ровные участки на даче или в открытом грунте, имеющие легкие уклоны в юго-западном направлении. Это даст возможность ягодам получить максимальное количество солнечного света.

Клубника любит умеренную влагу, в противном случае могут развиться болезни растений, активизируются вредные паразиты.

Если участок располагается в низинке, следует устроить высокие грядки, достигающие тридцати сантиметров.

Требования к почве чтобы добиться высокой урожайности

Садоводам, желающим повысить урожайность ягоды, необходимо понять, что для этого следует тщательно готовить почвенный состав, начав это мероприятие заблаговременно. Любой тип почвы нуждается в своих добавках.

Суглинистые участки требуют добавления перегнившего навоза и торфа. А песчаные грядки, кроме этого, сдабриваются дерновой землей и опилками. Глинистым местам необходимы песок, перегной либо компост, перепревшие опилки. На торфяных участках добавляют песок и перегной.

Кроме того, используется и нитрофоска – по две ложки на каждый квадрат площади.


Для подкормки можно использовать нитрофоску

Выбор хорошего сорта с большим плодоношением

Чтобы добиться хороших урожаев и плодоношения в течение летнего периода рекомендуются к выращиванию ранние (Роксана, Гранатовая, Красавица Загорья, Деснянка), среднеранние (Кулон, Зенит, Надежда, Редкоут) и среднепоздние (Золушка, Лорд, Гигантелла) виды клубники.

Правильная посадка кустов

Определившись с сортами, следует их правильно посадить. Для этого подготовленные грядки рыхлятся и обильно поливаются.

В качестве профилактической меры применяется раствор купороса из расчета двух ложек на ведро воды. Полтора литра такого состава разливается на квадратный метр посадки.

Рассада высаживается таким образом, чтобы сердечко оставалось на виду, но не было приподнятым, чтобы не засохнуть. Самое благоприятное время для высадки – конец июля. Погода должна быть пасмурной, или придется ждать вечера. В этом случае растения лучше приживаются.




Благоприятное время для высадки — конец июля

Высаженную рассаду разрешается пролить из небольшой лейки. Сажают кустики в маленькие лунки с комочком земли. Схема зависит от выбранного сорта, определяющим параметром является мощность листвы. Высадка ведется с шагом в 10-15 сантиметров, сдвоенными рядами. Для междурядья оставляется сантиметров восемьдесят, чтобы было удобно организовывать уход.

Выбирать материал для посадки необходимо с молоденьких растений, как наиболее крепких и здоровых. Как правило, это один – два уса хорошего куста.

К зимнему сезону правильно посаженная клубничная рассада успеет сформировать сильные кустики.

Ротация сортов

Не стоит пренебрегать ротацией сортов. Выращиваемая постоянно ягода одного и того же сорта влечет за собой приспосабливание болезненных возбудителей к ее иммунитету. Ротация дает возможность не только определять наиболее вкусные и подходящие для вашего участка сорта, но и понизить угрозу их заболеваний.




Ротацией сортов клубники не стоит пренебрегать

Выбор правильного метода размножения

Следует определить правильный способ размножения.

Новые грядки в большинстве случаев закладываются приобретенными растениями и своим материалом для посадки. Готовить рассаду необходимо уже в период уборки урожая. В этот момент оценивается состояние кустиков, определяются наиболее лучшие.

Рекомендуется присматривать и помечать те растения, на которых много здоровых ягод, отличающихся ровностью размера. Вот от них и следует брать материал для новой посадки, чтобы заложить очередную делянку.

Как мульчировать и поливать

Как ни странно, но клубника нуждается в мульчировании довольно сильно. Идеальным материалом чтобы мульчировать является хвоя. Она способна сохранять влагу, защищать от вредных насекомых и заболеваний. Со временем такая мульча перегнивает и подпитывает грядки.




Хвоя является идеальным материалом для мульчирования


Также можно использовать опилки

Ничего страшного, если нет возможности использовать хвою. В таком случае подойдут солома, скошенная травка, срезанная сорная растительность. С наступлением осени, когда собран весь урожай, обрезаны и обработаны кустики клубники, грядки можно присыпать хорошим слоем листвы. Она отлично защитит грядки от морозов.

Мульча сохранит влажность в почве, дав вам возможность сократить число поливов. Но все же поливать придется, так как клубника любит воду.

Обильные поливы необходимы в весенний сезон, когда начинает расти листва, в период цветения и созревания, после каждой уборки спелых ягод и в завершении осенней обработки, если погода стоит сухая. Одним словом, если природа осадками не балует, то поливать придется регулярно.

Весной и осенью это следует делать один раз в неделю, летом промежутки сокращаются до трех дней, а в сухую погоду влагу вносить следует ежедневно. Не будет лишним, если время от времени при поливах вносятся подкормочные составы.




Если нет дождей — клубнику придется регулярно поливать Знающие люди уверяют, что эффективней всего создавать в течение трехлетнего периода три клубничных участка, ежегодно добавляя по грядке, которые будут плодоносить поочередно.

Как только будет собран последний урожай с третьего участка, с него следует выкопать кусты и сжечь их. Молодая рассада высаживается на новые участки.

Учтя все особенности ухаживания за клубникой, можно получить отличные урожаи этой сочной и красивой ягоды, выращенной собственноручно.

Репост
Наверх