MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика сорта клубники Сан Андреас

Описание и характеристика сорта клубники Сан Андреас с фото

Клубника Сан Андреас — это ремонтантная клубника нейтрального светового дня, то есть она постоянно завязывается и плодоносит.

Содержание

  • Описание сорта
  • Характеристики ягод
  • Характеристика куста
  • Посадка и культивация
    • Выбор участка под посадку
    • Как готовить почву
    • В какой месяц сажают рассаду
    • Как посадить
  • Тонкости выращивания клубники Сан Андреас
  • Способы размножения ремонтантной клубники
    • Усами
    • Делением куста
  • Болезни и вредители

Описание сорта

Клубника выведена калифорнийскими селекционерами в экспериментальном саду Wolfskill из сортов Альбион и Cal 97.86-1 примерно в 2002 г. Ягоды образуются, начиная с мая и до октября.

Так как выведена она в жарком климате Калифорнии, то сажать ее лучше всего на юге России.

Но она достаточно морозоустойчива, вот только в Сибири расти не будет.

Характеристики ягод

За сезон с одного куста собирают 0,5—1 кг ягод. Алые ягоды блестят, они плотные, твердые. По вкусу они сладчайшие с некоторой кислинкой. По форме они чуть-чуть продолговатые, их кончики немного округлены.

Если ягоду разрезать, то мякоть оранжеватого цвета. Весят ягоды в среднем 30—35 г, но вырастают и плоды массой 50 г. Хвостики у клубники очень крепкие. Семена маленькие, они чуть-чуть вдавлены в мякоть.


Мякоть сорта Сан Андреас — оранжевого цвета

Характеристика куста

Кусты в высоту средние, у них листья салатового оттенка. Усов у кустов образуется немного. На одном кусте вырастает до 10 соцветий.

Достоинства:

  • Крупные ягоды, товарные на вид.
  • Кусты устойчивы к серой гнили, антракнозу и к изменениям погодных условий.
  • Долгое время плодоношения, от мая до октября. Высокие урожаи.
  • Ягода транспортабельна, она хорошо сохраняется.

Недостатки:

  • Кусты ремонтантной клубники требуется часто менять, так как при столь интенсивном завязывании ягод, они быстро мельчают. Рекомендуют сажать новые кусты через 3—4 года.
  • Кусты требуют постоянного ухода.
  • На них может напасть тля и земляничный клещ.

Кусты этого сорта требуют постоянного ухода

Посадка и культивация

Выбор участка под посадку

Выращивать лучше на месте, где сажали ноготки, петрушку, редис, горох, свеклу, фасоль, морковь, чеснок, горчицу. А после пасленовых, огурцов, малины и капусты этот вид клубники сажать не советуют.

Место подбирают ровное и хорошо освещенное, где не застаивается влага. Клубника любит черноземную почву с небольшим содержанием торфа, имеющую нейтральную либо слабокислую реакцию.

Как готовить почву

Если вы планируете сажать клубнику весной, то готовьте землю осенью, а если осенью, то подготавливайте грунт весной. Насыпьте на 1 м? земли ведро гумуса, перепревшего навоза либо компоста, 5 кг золы. Вскопайте грунт вилами, удалите сорняки.

За месяц до посадки насыпьте по 20 г сульфата калия и 40 г суперфосфата на 1 м? либо по 1 ст. ложке препарата Калийфос, перекопайте землю повторно.




Препарат Калийфос для подкормки

В какой месяц сажают рассаду

Сажают с 15 мая, когда нет риска весенних заморозков. Если вы сажаете осенью, то делайте это с 15 августа до 30 сентября.

Как посадить

Между саженцами делают отступ в 25—30 см, а между рядами соблюдают дистанцию — 70 см.

Выберите день без солнца и дождя, прокопайте лунки, налейте туда воды и поместите саженец. Когда будете засыпать землей, то проследите, чтобы корешки не загнулись, а сердечки были расположены несколько выше уровня земли. Полейте посадки.

Тонкости выращивания клубники Сан Андреас

Если вы посадили весной клубнику, то сверху насыпьте мульчу из соломы, сосновой хвои, торфа, либо покройте черным агроволкном, прорезав отверстия для кустиков.

В первый год после высадки кустики не подкармливают, так как им достаточно тех удобрений, которые вы внесли при перекопке земли. Если вы высадили их в прошлом году, то рано весной срежьте старые пожелтевшие листики и удобрите землю аммиачной селитрой. К 30 мая подкормку повторите.

Поливайте клубнику, вырывайте сорняки, неглубоко рыхлите землю вокруг.

Поливают ремонтантную клубнику даже чаще, чем обычную, делают это рано утром либо поздно вечером. Для полива используют теплую воду.

Сразу же после высадки молоденькие кустики поливают каждый день, а уже через неделю начинают поливать раз в 2—4 дня. Кусты, которые вы высаживали в прошлом году, начинают поливать в конце апреля, если весной не очень много талых вод.

В мае и июне поливают 3—4 раза в месяц, а с августа по сентябрь 2 раза в месяц. Земля должна быть влажной на 2—3 см. На другой день после дождя либо полива прорыхлите землю.




Ремонтантную клубнику необходимо поливать чаще, чем обычную Если температура воздуха резко повышается, то это может приостановить плодоношение, поэтому с июля по август кусты притеняют специальными сетками. Вместо этого вблизи можно посадить другие высокие растения.

Способы размножения ремонтантной клубники

Усами

При первом сборе ягод пометьте наиболее хорошие кусты, разместите их первые усики в бороздах, которые прокопайте по бокам грядки, оставшиеся усы срежьте.

Подождите, пока розетки на усах подрастут и окрепнут. Только потом отделяйте их от материнского куста и пересаживайте.

Делением куста

Так как Сан Андреас образует мало усов, то можете разделить наиболее сильные кусты, которым 2—4 года. Рано весной либо осенью выкопайте намеченные кустики, аккуратно поделите на рожки, затем посадите на новое место.




Деление куста

Болезни и вредители

Имеет высокую устойчивость к антракнозу и серой гнили. Но она может заболеть мучнистой росой. При этом листики скручиваются, буреют. Больные растения выкопайте и ликвидируйте, а не заболевшие обработайте слабым раствором коллоидной серы либо марганцовки.

На листьях также может появиться бурая пятнистость, тогда они становятся бурыми, а затем опадают. Для ликвидации болезни рано весной клубнику обработайте хлорной окисью меди.

На Сан Андреас часто нападают земляничные клещи, они питается соком растений. Тогда листики становятся желтыми и скручиваются, а кусты перестают расти и развиваться. Для защиты очень поздно осенью, когда оборваны все ягоды, листья опрысните карбофосом.

На клубнике Сан Андреас также появляется тля. Для ликвидации колонии вредителей клубнику полейте раствором из золы и хозяйственного мыла.




Тля на клубнике Сан Андреас

Для профилактики появления грибковых болезней и нападения вредителей можете попробовать приготовить состав из:

  • 2 ст. ложек золы;
  • 10 л воды;
  • 3 ст. ложек сильно пережаренного подсолнечного масла;
  • 2 ст. ложек уксуса (9%);
  • 2 стаканов жидкого мыла.

Тщательно перемешайте все ингредиенты согласно описанию и обработайте растения и землю под ними.

Клубника Сан Андреас — очень вкусная сладкая ягода с небольшой кислинкой, но за кустами требуется тщательно и непрерывно ухаживать.

Репост
Наверх