MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание клубники сорта марышка

Подробное описание клубники сорта марышка с фото

Клубника Марышка — крупноплодная ягода с ароматом лесной земляники.

Содержание

  • Описание клубники сорта Марышка
  • Характеристика ягод
  • Характеристика кустов
  • Посадка и культивация
    • Выбор рассады
    • Выбор участка под посадку
    • Как готовить почву
    • Как и когда посадить
  • Тонкости выращивания
  • Способы размножения
    • Усами
    • Делением куста
  • Болезни и вредители

Описание клубники сорта Марышка

Клубника Марышка была выведена в Чехии. Это среднеранний сорт. Ягоды поспевают уже 15 июня. В Сибири и на Урале ее не сажают.

Характеристика ягод

Из-за того, что ягоды на кусте расположены близко друг от друга, они разной формы. Они могут быть в виде плоских либо вытянутых конусов. В основном семена расположены на самых кончиках, они желтые, выступают на поверхности.

Ягоды темно-алые, сухие. Их масса 40—60 г. С куста можно снять до 0,5 кг плодов. По вкусу ягоды сладкие, имеют аромат, очень похожий на запах лесной земляники. Мякоть плотная.

Ягоды созревают почти одновременно, их собирают примерно 2 недели.
Ягоды Марышки по запаху похожи на лесную землянику

Характеристика кустов

Кусты низкие, листвы мало. Листья крупные, изумрудные. Соцветия вырастают над листьями, под тяжестью ягод они не пригибаются к почве. Цветы объединены в гроздья.

Достоинства:

  • Ягоды десертного вкуса, сладкие, с ароматом лесной земляники.
  • Они не мельчают со временем.
  • Цветоносы находятся над листьями, поэтому ягоды не ложатся на почву.
  • Кусты имеют хорошую устойчивость к болезням, в том числе к серой гнили.
  • Так как мякоть плотная, ягоды легко перевозить.
  • Сорт имеет хорошую морозоустойчивость, достаточную для средней полосы России.

Недостатки:

  • Для Сибири и Урала морозоустойчивость недостаточная.
  • Сорт неустойчив к красной корневой гнили.

Ягоды Марышки не ложатся на почву при выращивании

Посадка и культивация

Выбор рассады

Осмотрите рассаду, на листьях и стеблях должны отсутствовать пятна, точки, механические повреждения. Их оттенок должен быть ярко-изумрудным без белесоватых пятнышек, а листики гладкие, а не сморщенные. Длина корней — 7 см.

Выбор участка под посадку

Клубнику хорошо сажать после зерновых и луковых растений. Кустам требуется место, освещенное яркими лучами солнца, иначе сахаристость и количество ягод снизится.

Рассаду не стоит высаживать вблизи больших деревьев и кустов. Поблизости не должны расти пасленовые, так как они могут болеть вертициллезом, который переходит на клубнику.

Растения не выносят застаивания влаги. Если на выбранном месте имеется опасность подтопления посадок, то лучше сделать дренаж либо насыпные холмы. Иначе клубника будет болеть серой гнилью. Ей необходимы суглинки, имеющие слабокислые характеристики, pH 5,5—6.




Кустам требуется место с достаточным количеством солнечного освещения

Как готовить почву

Если вы высаживаете кусты весной, то подготовьте землю осенью, а если осенью, то перекопайте и внесите удобрения весной.

Сначала рассыпьте компост либо перегной по 5—7 кг, 45 г суперфосфата и 45 г сульфата калия на 1 м?, перекопайте землю на глубину лопаты. Удалите все сорняки и корешки. Вместо этих удобрений можете подсыпать «Кемиру» по норме 60—80 г на 1 м?.

Как и когда посадить

Весной рассаду маришки высаживают 25—30 апреля или в мае, почва должна прогреться на глубину 5–6 см. Осенью сажают в сентябре.

Корни перед высадкой обмакивают в раствор из 7 г Агата 25К и литра воды либо в раствор из 15 г Гумата К и 1 л воды.

Розетки перед высадкой замачивают в растворе из 1 части медного купороса и 6 частей соды. Далее в десятилитровое ведро воды всыпают 30 г состава из медного купороса и соды. Этот состав дезинфицирует кусты и защищает от грибковых болезней.

Выкапывают лунки, соблюдая отступ между ними 0,3—0,4 м. Междурядья делают по 60—70 см. При посадке нельзя заглублять или поднимать сердечко, или при заглублении оно загниет, а при поднятии засохнет.

Тонкости выращивания

Сразу же после посадки всю неделю клубнику поливают ежедневно по норме 2—3 л на 1 м?. Через неделю уже можно поливать гораздо реже — 1 раз в неделю. Поливают клубнику небольшим количеством воды. Делают это ранним утром либо поздним вечером.

Вода должна быть теплой и прекрасно отстоявшейся.

После поливов рыхлите землю, вырывайте сорняки. Для защиты от сорняков клубнику можно прикрыть спанбоидом, прорезав в нем отверстия для кустов.

Весной срезают старые или сухие листья, с грядок удаляют верхний слой почвы толщиной 3 см, стараясь не повредить корни. Это ликвидирует перезимовавших вредителей. Грядки рыхлят. После землю, если она не была прикрыта спанбоидом, посыпают соломой, торфом.

Подкармливают клубнику на второй год после посадки. Весной делают раствор из 1 части коровяка и 4—5 частей воды либо из комплексного минерального удобрения — нитрофоски, всыпая 1 ст. ложку в десятилитровое ведро воды.

Раствором удобрения поливают 1 раз в 10 дней, делают это до тех пор, пока не зацветут кусты. При цветении и образовании плодов клубнику не удобряют.




Клубнику подкармливают нитрофоской на второй год

После сбора ягод необходимо сделать обильный полив. В середине сентября растения подкармливают: 2 ст. ложки нитроаммофоски всыпаются в десятилитровое ведро воды, туда же насыпается стакан древесной золы, 30 г сернокислого калия.

С конца августа и до середины сентября срезают все заболевшие, засохшие листья. Периодически срезают усы. В конце сентября или начале октября землю мульчируют торфом.

На зиму клубнику можно прикрыть лапником ели. Основное — раскрыть клубнику рано весной, иначе растения выпреют.

Способы размножения

Усами

Ближе к осени у наиболее сильных кустов обрезают концы усов, оставляют по 2—3 «деток». Затем детки отделяют от материнского растения, обрезая усы и сажают на новое место.




Размножение марышки усами

Делением куста

Наиболее сильные растения аккуратно выкапывают и делят, оставляя почку или точку роста. Срез лучше всего обработать антисептиками и посыпать золой, чтобы клубника не заболела гнилью.

Болезни и вредители

Красная корневая гниль возникает при неправильно подобранном участке для посадки, если земля влажная и недостаточно освещена. При заболевании листики становятся желтыми, а после сухими. Корни делаются темными. Заболевшие кусты выкапывают.

От угловатой пятнистости листьев клубнику опрыскивают бордоской жидкостью: делают концентрацию 3—4% и используют до начала периода вегетации ранней весной. А перед цветением и после сбора ягод делают концентрацию бордоской жидкости в 1% и опрыскивают кусты.




Угловая пятнистость


Мучнистая роса

Ранней весной при мучнистой росе делают эмульсию из 20 г мыла и медного купороса на 1 л чистой воды и опрыскивают кусты согласно описанию.

После сбора ягод при нападении на клубнику долгоносиков, белокрылок, земляничных жуков, клешей готовят раствор Карбофоса. Опрыскивают в день, когда нет дождей и ветра, а температура воздуха не выше +15? С.

Так, посадив клубнику Марышка и тщательно за ней ухаживая, вы выбудете собирать ягоду, которая считается самой сладкой и сухой по сравнению с ягодой от других сортов.

Репост
Наверх