MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Чеснок - яровой или озимый

Чеснок - яровой или озимый с фото

Преимущества посадки под зиму
Считается, что чеснок нужно высаживать исключительно под зиму. В этом, конечно, есть свой резон — быстрый рост и созревание, высокая урожайность Однако с хранением озимого
чеснока часто возникают сложности. Может быть, поэтому сторонников весенней посадки становится с каждым годом больше?
Давно заметила, что озимый чеснок быстрее созревает и урожайность его выше, чем у ярового.
И вот уже несколько лет сажаем только под зиму — как раз в сентябре. Недавно сломалась одна паркетная доска на даче в комнате отдыха, можно было бы конечно расстроиться, но появились свои плюсы, я больше времени проводила на огороде и эксперементировала со своими растениями.
Но обо всем по порядку:
Озимый чеснок любит рыхлую, плодородную землю. Поэтому копаю грядки с добавлением перегноя (1 ведро на 0,5 кв. м земли). Посадку произвожу в третьей декаде сентября, чтобы он успел укорениться до заморозков.
Беру круглую палочку диаметром чуть больше чесночного зубка, делаю на ней отметку на высоте 10 см и углубляю в землю до нее. В образовавшиеся ямки сыплю чуть-чуть золы или мела, затем опускаю зубчик чеснока и засыпаю землей. Так по-
садка оказывается на одной глубине. Расстояние между рядами выдерживаю таким, чтобы было удобно рыхлить во время вегетацииДля лучшей перезимовки грядки засыпаю мульчой. П Сажаю чеснок на убывоющей Луне.
Весной чеснок после схода снега подкармливаю сухой мочевиной и неглубоко рыхлю землю. Через две недели поливаю суперфосфатом, тогда чеснок не желтеет.
В жаркую, сухую погоду грядки поливаю, но в отличие от других культур холодной, почти ледяной водой.
Полив прекращаю за месяц до уборки, чтобы лучше хранился. У озимого чеснока стрелки удаляю. Это повышает урожай, но
штуки 2-3 оставляю как сигнальные. Лопнув, буль-бочки укажут время уборки чеснока. Недозревший, как и перезревший чеснок плохо хранится. Выкапываю чеснок тоже на убывающей Луне, в тех же знаках зодиака, в которых и сажала. Делаю это в сухую ясную погоду и складываю урожай под навес для просушивания. Листья не обрезаю — за счет оттока из них питательных веществ улучшается качество чеснока. После сушки обрезаю листья, а корешки очищаю от остатков земли. Досушиваю дома.
Часть чеснока храню в стеклянной банке, а часть в холодильнике.
Яровой — надежнее!
Довольно часто можно слышать сетования некоторых огородников на то, что озимый чеснок плохо хранится. В корне изменить положение к лучшему можно только в том случае, если завести на участке яровой чеснок. Он и хранится лучше, и на
вкус намного нежнее, да и вид товарный сохраняет вплоть до весенней посадки. Я давно уже выращиваю яровой чеснок, поэтому могу поделиться накопленным опытом по его возделыванию.
Почву под яровой чеснок начинаю готовить с осени. Для этого грядки, освободившиеся из-под огурцов, ка пусты ил и ка ртофел я, перекапываю, не разбивая комьев. Под перекопку вношу  на 1 кв. м пол-ведра перегноя или компоста.  Чеснок очень отзывчив на  минеральные удобрения, но их я вношу под мотыгу в весеннее время. На 1 кв. м даю по три стакана древесной золы, которая не только нейтрализует кислую почву, но и содержит почти все основные элементы питания, необходимые для растений.
Грядки шириной 1-1,2 м формую в начале апреля, не дожидаясь, пока земля сильно подсохнет, а затем
по натянутому шпагату в четыре строчки высаживаю зубки по схеме 20×5 или 25×8 см. При такой посадке и растения хорошо освещены, и тяпкой работать удобно. Для посадки отбираю только наружные зубки. Из внутренних получаются мелкие луковицы или однозубки.
Разделяю луковицы на зубки только в день посадки. Перед этим замачиваю их на полчаса в крепком растворе марганцовки и высаживаю чеснок, ориентируясь по лунному календарю, где-то в середине апреля. Глубина заделки зубков 2-3 см. После этого доской уплотняю почву и слегка мульчирую торфом или перегноем.
Всходы подкармливаю настоем коровяка (1:5), добавляя полстакана золы на ведро. Через 2-3 недели подкармливаю еще раз, но не позже чем в конце июня, чтобы подкормка эта не сказалась на созревании чеснока. После дождей и поливов почву обязательно рыхлю. В течение лета делаю это 4-5 раз. Убираю яровой чеснок в конце августа, когда подсохнут нижние листья. После того какполностью высохнут корни и стебель, очищаю загрязненные верхние чешуи и заплетаю чеснок в косы по 25-30 шт. Самые крупные головки отбираю на семена.

Репост
Наверх