MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Желтеет чеснок, что делать?

Желтеет чеснок, что делать? с фото
Проблем у огородников много, как трудно порой найти ответы на многие вопросы. Почему закручиваются листья у помидоров, почему не завязалась цветная капуста, что за вредитель поел листву на свекле, почему желтеет чеснок? На последний вопрос мы и попробуем дать ответ.
Что делать, если желтеет чеснок? И что делать, чтобы он не желтел? Обидно, старались, сажали, все вроде бы как положено, и чего ему только не хватает? Концы листьев, особенно нижних вдруг пожелтели, как будто собираются засохнуть, вид у чеснока стал какой-то бледный и не здоровый. Попробуем выяснить, что с ним случилось.
Стаял снег, первое, что взошло на огороде – это чеснок. Сняли укрытие, посмотрели, как он перезимовал. Если он взошел ровно, растения крепкие и зеленые – значит все в порядке. С высадкой чеснока под зиму торопиться не надо, последнее время зимы наступают с опозданием, чеснок прорастает раньше времени и больше рискует замерзнуть. Ближе к Покрову, так сажали наши бабушки, не будем спешить и мы.
Укрывать чеснок на зиму даже в нашей полосе и при всей его зимоустойчивости надо обязательно. Первую причину – чеснок подмерз, исключаем сразу же. Вторая причина – самая распространенная. Под зиму грядка осталась неудобренной, осенние и весенние дожди вымыли из почвы все полезное, что в ней оставалось с лета, и чеснок просто напросто голодает, вот и пожелтел. Ему не хватает питательных веществ для полноценного роста и развития.
Чтобы помочь ему, необходимо сделать подкормки: корневую и внекорневую аммиачной селитрой, а лучше комплексным удобрением. Причем под корень подкармливаем согласно норме: столовая ложка удобрения на ведро воды, а внекорневую – более слабым раствором удобрения. Чеснок обязательно отойдет, но на будущее: осенью обязательно удобрите грядку, причем не растворимыми в воде удобрениями, которые также вымоются весенними водами, а органическими: навозом, компостом и т.п.
Причина третья, последняя и самая неприятная. Вредители. Выкопайте чеснок, осмотрите внимательно, вы можете заметить на основании головки приметы гниения, отмирания корешков, крохотных червячков – это нематода. И бороться с ней почти невозможно. Уничтожьте больные растения и на следующий год обработайте посадочный материал и посадите чеснок в другом месте. Грядку, где рос чеснок, обработайте «Громобоем». Кроме нематоды, головки могут быть повреждены луковым клещом. Чеснок, как и все огородные культуры, любит регулярный полив — от засухи листья тоже желтеют, прополку — чтоб не делиться питательными веществами с сорняками и регулярные подкормки.

Репост
Наверх