MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Болезни свеклы, или борьба не только при помощи препаратов, но и народными средствами

Болезни свеклы, или борьба не только при помощи препаратов, но и народными средствами с фото
Несколько рядков свеклы стремится на своем участке вырастить каждая хозяйка. А как иначе? Без сахарного, сладкого буряка (как свеклу называют в простонародье) сложно себе представить наваристый борщ, капусту-пелюстку и любимую сельдь под шубой. Но тот, кто выращивает свеклу самостоятельно, замечает болезни: пятна на листьях, их усыхание, недоразвитость плодов до необходимых размеров, плохую лежкость в зимний период, морщинистость корнеплодов. Конечно, болезни легко изучить по фото, рассмотрев картинку и сравнив описание с овощами на грядке, да и о лечении препаратами легко узнать, обратившись за консультацией в агро-магазин. У нас же — возможности излечить недуг народными средствами, получить богатый урожай и знать, как правильно выращивать свеклу год за годом!

Содержание
  • Болезни свеклы: причины возникновения
  • Вредители и заболевания свеклы: те, о которых нужно знать
  • Важность профилактических мер, или «Нет!» заболеваниям свеклы
  • Выращивание свеклы: видео

Болезни свеклы: причины возникновения

Заметив белый налет на черешках, серые, белесые, бурые или коричневые пятна на листьях, которые словно проедают их насквозь, отметив для себя отставание корнеплодов в развитии, хозяин грядки понимает — свекла больна. И принимается за лечение, изучив болезнь, слушая советы соседей, пробуя новые препараты или пытаясь избавиться от недуга «на авось».

Мало кто изучает причины появления заболевания, выбирает из перечня те, которые привели к заражению и болезни растения, делают невозможным их появление в последствии. А ведь удаление причины возникновения болезни — залог того, что свекла будет здоровой, вкусной, сахаристой и даст отменный урожай!


Часто болезни возникают из-за нарушения агротехники

Для такого полного и скрупулезного анализа достаточно знать, что способствует развитию церко-, пероноспороза, фомоза или черной гнили. Причины могут быть следующими:

  • недостаточный полив грядки. Несмотря на то что свекла не любит излишней воды, ее необходимо обильно поливать, особенно во время образования корнеплода;
  • недостаточность/избыток питательных веществ-микроэлементов. Для того чтобы исключить этот пункт, достаточно изучить основные микро-, макроэлементы, необходимые для свеклы, влияние на растение их избытка или недостатка. Далее — приобрести компонент отдельно (благо, современные производители поставляют на рынок магний, калий, кальций и прочие из них в чистом виде для подкормок) и добавлять в воду при поливе;
  • чрезмерно увлажненные или кислые почвы.

Обратив внимание на условия выращивания свеклы на своей грядке, вы уже за один сезон сможете стать экспертом. Для этого всего-то и нужно, что немного знаний, которые предоставляются нашим порталом, времени для борьбы с недугом и желания получить отличный урожай!

Внимание! Обычно появление болезни отражается на вегетативных частях растения — листьях, черешках. Именно в этот момент и стоит бороться с ней. В противном случае болезнью поразятся корнеплоды, что может привести к полной потере урожая.

Вредители и заболевания свеклы: те, о которых нужно знать

Наиболее часто встречаемое (и главное — повсеместно!) заболевание свеклы — пятнистость или церкоспороз. Он проявляется небольшими в диаметре белесыми пятнами, вокруг которых — красная кайма. Это — лицевая часть листа, на обратной — светло-серый налет.




Церкоспороз

Болезнь нападает на вызревшие нижние листья розетки, пятна увеличиваются в размерах, проедая листок, при поражении сердцевины вы можете не дождаться корнеплодов. Наиболее часто недуг заметен там, где стоит теплая дождливая погода. Что делать в этом случае? Обработать грядку фунгицидом Ровталь, ХОМ, Пропиконазол, при повторной обработке (спустя 14 дней) применить бордоскую смесь.

Народные методы, помогающие в борьбе с недугом:

  • прореживание всходов в стадии 2-3 листка;
  • соблюдение чистоты на грядке, то есть своевременная борьба с сорняками;
  • удаление отмерших листьев.

Вялость листьев, коричневые пятна, похожие на куски выцветшего дерева, морщинистость начавшего образовываться корнеплода можно заметить, если на свеклу напал фомоз. Если не бороться с болезнью, то листья и черешки высохнут на кустиках и рассыплются в пыль, а корнеплод сгниет в первые пару недель хранения. Борьба — применение Фундазола, протравливание семян перед посевом, обработка молодых растений фунгицидами (Страйк, Беномил) с содержанием меди.




Мучнистая роса

В борьбе с фомозом поможет:

  • соблюдение севооборота. Этот пункт нарушают многие огородники, высевая семена одной и той же культуры на одном и том же местом год за годом. При фомозе участок под засев свеклы можно будет использовать спустя 3-4 года, другие культуры — пожалуйста;
  • вовремя собранный урожай;
  • внесение минеральных удобрений в осенний период, перед новым сезоном.
Внимание! К фомозу часто приводит недостаток бора. В этом случае гриб, поселившейся на шейке растения, вызывает черную гниль, что приводит к отмиранию точки роста. Поэтому — грамотное внесение комплексных удобрений.

Пероноспороз или ложная мучнистая роса — завсегдатай на грядках буряков там, где много дождей. Споры грибка селятся на нижней части листка, образуя серый или лиловый налет, сверху появляются желтые пятна. Борьба с заболеваниям — та же, что и при борьбе с церкоспорозом.

От бурой и фузариозной гнили корнеплоды спасет рыхление междурядий, своевременная уборка сорняков, известкование почты с «кислым» показателем, а также дополнительная подкормка бором. Одним словом, повышенное внимание к состоянию растения — залог отличного урожая!

Важность профилактических мер, или «Нет!» заболеваниям свеклы

Борьба с болезнями — это последствия каких-то моментов, к которым отнеслись невнимательно или проявление неблагоприятной погоды. Важный момент — профилактика заболеваний свеклы. Это — следующие мероприятия:




Уделите внимание профилактическим мерам
  • протравка семян перед посевом;
  • осмотр посевов на ранней стадии развития;
  • соблюдение агротехники выращивания;
  • своевременные подкормки и профилактика болезней;
  • вовремя собранный урожай.

Нехитрые правила помогут больше не увидеть краснеющих/желтеющих листьев, дополнительных корней на корнеплодах, прочих отрицательных моментов. Главное — своевременная подготовка к сезону, следовательно, обработка почвы, семян, приобретение фунгицидов и профилактические меры. И урожай свеклы порадует, вы сможете угостить здоровыми корнеплодами многих соседей!

Выращивание свеклы: видео

Репост
Наверх