MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Технология выращивания свеклы семенами

Технология выращивания свеклы семенами с фото

Во многих регионах нашей страны свеклу выращивают для разных целей. Столовые и листовые сорта высаживают для употребления в пищу, а кормовые – для скармливания скоту, в основном молочному, поскольку ее употребление значительно повышает надои. Хоть свекла считается культурой холодостойкой и неприхотливой, но основные правила ее посадки и дальнейшего ухода необходимо знать и соблюдать, чтобы иметь возможность получения высокого урожая.

Содержание:

  • Время посадки
  • Подготовка семян
  • Посадка
  • Уход после
  • Прореживание
  • Полив
  • Подкормки

Время посадки

На всхожесть посадочного материала влияет множество факторов одни из главных является срок посева. Выращивая свеклу в открытом грунте, семена высевают довольно рано, когда почва прогреется до 6-8 градусов. Температура этой отметки обычно достигает к середине апреля (в Подмосковье вторая декада мая). Посев семян свеклы также можно осуществлять и осенью, опытные огородники советуют высевать их в конце октября – середине ноября.

Подготовка семян

Чтобы грамотно подготовить семена свеклы к посадке их вначале желательно откалибровать и выбрать наиболее крупные. Затем посадочный материал рекомендуют прорастить для ускорения всхода сеянцев. Для этого их в течение суток замачивают в воде комнатной температуры, после нужно выложить семена на увлажненную ткань и оставить дня на два-три для проклевывания, важно следить за тем, чтобы ткань оставалась влажной.

Кроме этого семена можно обрабатывать стимулирующими растворами. Рекомендуют для этой процедуры использовать следующие варианты:

  • разбавить по щепотке борной кислоты и нитроаммофоски в 0,5 литрах воды комнатной температуры;
  • на 0,5 литра жидкости разбавить 5 капель таких препаратов, как Энерген, Бутон или Эпин.

Замачивать семена в выбранном растворе нужно на протяжении 24 часов, после их ополаскивают водой и для проращивания оставляют на влажном полотенце на трое суток.

Посадочный материал кормовой свеклы просто перебирают и протравливают, в грунт их сеют без предварительной подготовки, но, если есть желание, можно применять стимуляторы роста, главное, к посадке в почву их просушить.

Посадка

Участок для свеклы желательно отвести солнечный или полузатененный. Благоприятными предшественниками для культуры являются томаты, огурцы, лук и картофель. Свекла будет плохо расти на плотных глиняных и песчаных, переувлажненных и кислых почвах. Лучше ее высаживать в грунт с нейтральной кислотностью, идеально подойдут супесчаные и суглинистые участки с рыхлой почвой.

Подготовить грунт под посадку свеклы желательно с осени, для этого его перекапывают, чтобы убрать сорную растительность. Свежий навоз для удобрения использовать не рекомендуют, подойдут перегной или компост, вносят их в расчете 6-7 кг/м?, также для этих целей применяют сульфат калия и суперфосфат или древесную золу.

Высевать семена свеклы нужно в увлажненную почву. На участке необходимо сформировать борозды, глубина которых должна составлять около 2-4 см. Расстояние между ними выдерживают до 30 см, проклюнувшиеся семена нужно разложить через каждые 10 см. Затем борозды засыпают землей, для сохранения влаги ее мульчируют перегноем или торфом слоем в 2 см.

Выращивать свеклу можно также и рассадным методом. Посадочный материал сеют в парниках или теплицах примерно за 35-45 суток до пересадки в открытый грунт, для Средней полосы срок составляет 25-30 дней. Предварительно семена подготавливают для посадки, их замачивают до набухания.

Выращивая свеклу через рассаду, можно получить зрелые корнеплоды на месяц раньше, чем посаженные сразу в почву.

Кормовую свеклу сажают с некоторыми отличиями. Посев семян осуществляют на глубину трех сантиметров, между ними выдерживают расстояние в 20 см, поскольку корнеплоды растут довольно крупными (до 15 кг). Междурядье должно быть около 50 см.

Уход после

Уход за сортами столовой и кормовой свеклы практически ничем не отличается, он заключается в проведении обычных процедур, как и для остальных культур.


Прореживание

Если посадки свеклы будут сильно загущены хорошего урожая собрать не получится, поэтому при появлении двух настоящих листков сенцы прореживают, расстояние между ними нужно оставлять достаточное для дальнейшего роста, для кормовых сортов оно значительно больше. Чтобы сеяны вынимались из почвы хорошо перед прореживанием нужно увлажнить грядку.

Полив

Поливать посадки свеклы желательно регулярно, ориентируясь при этом на погодные условия. Молодые ростки поливают раз в семь дней. Наиболее важен полив растений в период налива корнеплодов, обычно, при нормальных погодных условиях грядки увлажняют два раза в неделю. Перед массовым сбором урожай, за 15 дней (для кормовой за 30) полив прекращают, чтобы корнеплоды хорошо хранились на протяжении всего зимнего периода и не гнили.

Процедуру рыхления почвы необходимо проводить после дождя или полива, чтобы почвенная корка не формировалась.

Подкормки

Свекла хорошо отзывается на органические удобрения, в качестве подкорма можно использовать настой птичьего помета (1:15) или коровяка (1:10), добавляя на каждое ведро раствора стакан древесной золы.

Первый раз удобрения вносят, когда у сеянцев появятся пять листов, второй – спустя 2-3 недели. Можно использовать и комплексные удобрения, на 10 литров воды разводят две столовые ложки. Один раз за все время произрастания посадки свеклы нужно удобрить раствором бора, на 10 литров воды добавляют 10 грамм борной кислоты. Третью подкормку осуществляют в конце июля, для нее используют фосфорно-калийные удобрения.

Цвет ботвы сортов столовой свеклы может подсказать, каких микроэлементов не хватает растениям:

  • необходим магний и калий, если литься стали красного оттенка;
  • железо – если листва пожелтела;
  • фосфор – если листья стали темными.

Репост
Наверх