MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Что делать, если клопы появились в доме: описание насекомых, обнаружение и борьба с ними

Что делать, если клопы появились в доме: описание насекомых, обнаружение и борьба с ними с фото
Клопы – весьма неприятные создания, досаждающие людям с древних времен. Причем появиться они могут как в грязном доме с нерадивыми хозяевами, так и в чистом, ухоженном жилище. О том как избавиться от этих кровососущих насекомых и пойдет речь в статье.

Содержание
  • Что представляют собой насекомые
  • Откуда появляются и какой вред они наносят людям
  • Мелкие насекомые – как найти
  • Как избавиться от зловредных насекомых
  • Борьба с клопами: видео

Что представляют собой насекомые

В основном – это безобидные жучки, потребляющие растительную пищу. Однако некоторые разновидности способны существенно подпортить жизнь людям. Именно к ним относятся постельные клопы. Выглядят кровососущие насекомые так:

  • Тело имеет размер от 3 до 8 мм, причем эта величина зависит от степени наполнения кишечника кровью. Самец немного меньше самки.
  • Окрашены клопы в желтый либо коричневый цвета. Наевшиеся особи становятся красными или черными.
  • Длинный хоботок, находящийся на передней части маленькой головы, отлично приспособлен к прокалыванию кожи человека.
  • На челюстях расположены щетинки с помощью которых насекомые вводят в рану жертвы слюну.

Внимание! Слюна клопов содержит анестезирующие вещества, благодаря которым человек не ощущает боли во время укуса.

Питаются кровью как взрослые особи, так и личинки. Последние, для перехода на следующую ступень жизненного цикла, должны употребить полную порцию крови. Только после этого происходит линька и они увеличиваются в размерах. Если насекомое раздавить, отчетливо слышен характерный пряный запах, который некоторые сравнивают с ароматом миндаля.


Укус клопа может вызвать сильный зуд

Активны клопы в доме только в ночное время. Днем они прячутся в пазах мебели, щелях, под обоями и т.д. В местах их скопления всегда можно обнаружить экскременты, яйца и сброшенные во время линьки панцири.
Живут зловредные насекомые достаточно долго – больше года. Питаются один раз в 5-10 дней. В неблагоприятных условиях могут длительный период обходиться без пищи.

Внимание! При температуре +50?С постельные клопы и их личинки мгновенно погибают.

Откуда появляются и какой вред они наносят людям

Вариантов переселения кровопийц очень много. Их можно привезти по возвращению домой из путешествия в чемодане или на одежде, после ночлега в гостинице, поездки на поезде и т.д. Клопы могут «приехать в гости» вместе с родственниками, переползти из соседней квартиры. Причем как только они попадают в благоприятные условия, тут же начинают стремительно размножаться и захватывать новые территории.

Кусают насекомые в ночное время спящих людей. Как уже оговаривалось, прокол кожи происходит абсолютно безболезненно, так как в ранку сразу же попадает анестезирующее вещество из слюнных желез насекомого. Место укуса проявляется не сразу, а спустя сутки. Поврежденный участок кожи припухает, краснеет и сильно зудит.

Внимание! Около 50% людей абсолютно не чувствительны к укусам клопов. Ни одного из вышеперечисленных симптомов на их теле не проявляется, даже если незваные гости приходят к ним каждую ночь.

Доказанных фактов, что клопы через укусы переносят заболевания нет, однако их слюна может вызывать сильные раздражения и дерматиты. Клопы в доме наносят не только физический, но и психологический ущерб. Человек испытывает сильный зуд и боязнь снова быть укушенным зловредным насекомым. Поэтому при обнаружении кровососущих «поселенцев» в жилище нужно немедленно начинать борьбу с ними.




Мелкие насекомые – как найти

Обнаружить клопов в доме не так просто. Поэтому искать их нужно по определенным признакам.

  • В складках мягкой мебели, в шкафах и на полу обнаруживаются сухие белые шкурки. Это остатки коконов вылупившихся личинок.
  • Клопы очень любят селиться в матрасах, поэтому при подозрении на появление насекомых их нужно тщательно осмотреть.
Совет. В качестве ловушки рекомендуется приклеить по краю матраса двухсторонний скотч. Если клопы в доме есть, через пару дней на липкой ленте можно обнаружить несколько приклеившихся особей.
  • Все вещи хранящиеся в шкафах также следует подвергнуть тщательному осмотру. При обнаружении на них следов экскрементов можно сделать вывод о наличии в доме кровососущих насекомых.
  • Появление в комнатах сладковатого запаха неизвестного происхождения также может свидетельствовать о том, что есть клопы в доме.
  • Главным свидетельством наличия кровососущих являются укусы на теле человека. Причем каждое насекомое кусает несколько раз, оставляя характерные следы на коже.

Как избавиться от зловредных насекомых

Методов избавления от клопов придумано много, ведь человечество очень давно ведет борьбу с ними. Здесь важно начать действовать сразу же после обнаружения мелких жучков.

  • Одежду, белье, накидки на кровать нужно прокипятить и прогладить утюгом.
  • Помещение и мебель в нем, при наличии в доме соответствующей техники, следует обработать паром.


  • Клопы не переносят сильных запахов, поэтому мебель, плинтуса, наличники на окнах и проемах дверей можно обмазать скипидаром, керосином, камфорным спиртом.
  • Если на улице зима, предметы мебели и вещи можно вынести на улицу и продержать на морозе подольше. Клопы быстро погибают при низкой температуре, но для надежности стоит повторить процедуру несколько раз.
  • В продаже можно приобрести различные химические средства в виде аэрозолей, карандашей, жидкостей. Придерживаясь инструкции ими следует обработать помещение и все, что в нем находится.
  • Внимание! Чтобы кровопийцы исчезли из жилища навсегда обработку помещения следует проводить несколько раз.

    Дополнительные сведения о том, как уничтожить клопов представлены в видеоматериалах.

    Самостоятельно избавить дом от клопов сложно, но вполне возможно. Результат не заставит себя долго ждать, если одновременно будут использованы сразу несколько методов.

    Борьба с клопами: видео

    Репост
    Наверх