Содержание

  • Фото хризантемы кустовой
  • Виды и сорта хризантем
  • Как размножаются кустовые хризантемы
    • Выращивание кустовой хризантемы из семян
    • Выращивание кустовой хризантемы из черенка
    • Выращивание кустовой хризантемы способом деления куста
  • Секреты выращивания многолетней кустовой хризантемы
  • Как пересаживать и обрезать кустовую хризантему
  • Как зимуют кустовые садовые хризантемы
  • Растим кустовую хризантему без вредителей и боремся с болезнями
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Кустовые хризантемы, посадка и уход

Кустовые хризантемы, посадка и уход с фото

Хризантемы всегда были горячо любимы садоводами. Эти яркие и неприхотливые цветы помогут создать красивый ландшафт на вашем участке, клумбе или цветнике. В весенне-летний период они незаметны и уступают пальму первенства ромашкам, розам, георгинам и другим летним растениям, среди которых хризантемы скромно выглядывают зелёными кустиками. Но стоит летним краскам поблекнуть, придти осени, как кустовая хризантема распускается и дарит настоящее буйство красок.

Прелесть этого цветка в том, что он будет радовать глаз яркими цветами до поздней осени. Настоящей колыбелью хризантемы является Дальний Восток. Именно здесь отдавали предпочтение украшать свои подворья этим красивым растением. В Китае были любимы крупноцветковые сорта, которые выращивались в горшках. Но по-настоящему красоту хризантемы воспели в Древней Японии. Японцы считают этот цветок символом долголетия и даже сделали его частью эмблемы своей страны. Далее мода на выращивание хризантем пришла и в Европу, где совершенствовались способы её выращивания и ухода. Кустовая хризантема до сих пор любима и в современной Японии, где ею украшают подворья многочисленных храмов.

Фото хризантемы кустовой

Жёлтые кустовые хризантемы


Хризантема кустовая белая


Разноцветная хризантема




Зелёная кустовая хризантема




Хризантема кустовая в горшке




Виды и сорта хризантем

Хризантемы нравятся многим садоводам из-за огромного множества их видов. Они отличаются по высоте, форме цветков, их расположением на ветке и т.д. Кустовые хризантемы подразделяются на следующие группы:

  • перистые хризантемы. Цветы имеют очень эффектный вид благодаря пышным лепесткам, которые полностью скрывают сердцевину цветка;
  • щетинистые или чертополоховидные кустовые хризантемы. Своему названию данная группа хризантем обязана изогнутым лепесткам, напоминающим форму щётки. Имеют схожий вид с перистыми хризантемами;



  • помпонные хризантемы. «Махровый» цветок практически правильной круглой формы всегда привлекает внимание своим эффектным внешним видом;



  • простые хризантемы или полумахровые. Данная группа хризантем имеет открытую сердцевину, обрамлённую одним рядом лепестков, наподобие ромашки;
  • анемоновидные хризантемы. Прочитав название этой группы, сразу становится понятным, что эти хризантемы очень похожи на анемоны. Сердцевина, по сравнению с предыдущей группой, более приподнятая и пышная;
  • ложкообразные хризантемы. Расширяющиеся к концу лепестки, отчётливо напоминают форму ложки;
  • хризантемы-фэнтази. Сравнительно новая группа кустовых хризантем, которая была привезена из Японии. По сравнению с перистыми хризантемами, хризантемы-фэнтази имеют более удлинённые лепестки.

Сортов кустовых хризантем очень много. Одни из самых популярных — это Балтика (белая, жёлтая, лайм, розовая), Оптимист (белая, розовая), хризантема Саба, хризантема Мона Лиза, зелёная кустовая хризантема (Галиаро Зелёная, Грин Лизард и др.)




Как размножаются кустовые хризантемы

Если вы начинающий садовод, и плохо разбираетесь в  способах размножения цветов, а в частности кустовых хризантем, то стоит уделить особое внимание этому вопросу. Ведь именно от правильности ваших действий в самом начале зависит успех данного мероприятия. Кустовые хризантемы размножаются тремя основными способами:

  • Семенами.
  • Черенками.
  • Делением куста.
  • В зависимости от того, какой способ вы выберите, зависит порядок действий. Но, даже если у вас нет опыта ни в одном из этих способах посадки  хризантем, то можете не волноваться, т.к. этот цветок достаточно неприхотлив и прост в выращивании.




    Выращивание кустовой хризантемы из семян

    Такой способ выращивания кустовой хризантемы не самый популярный среди садоводов. Стоит заметить, что хризантемы, выращенные из семян, не всегда будут похожи на те хризантемы, из которых эти семена были собраны. Иногда они могут выйти лучше, а иногда и хуже в эстетическом плане. Если вы хотите добиться цветения в этот же год, то придётся выращивать цветы через рассаду. Сеем семена в январе-феврале, чтобы рассада успела вырасти. В таком случае ваш порядок действий будет таков:

  • Выбираем подходящую ёмкость для посадки семян и торф. Торф можно приготовить самостоятельно, соблюдая пропорции торфа и перегноя. А можно значительно облегчить себе труд и купить готовую земляную смесь для выращивания хризантем в магазине. В специализированных магазинах вы также сможете найти и огромный ассортимент ёмкостей для выращивания рассады.
  • Заполняем ёмкости земляной смесью. На дно ящика обязательно насыпаем дренаж. Это может быть битый кирпич, керамзит или гравий. Дренаж нужен для того, чтобы не допустить переувлажнения почвы при поливе. Затем наполняем ёмкость предварительно увлажнённой почвой.
  • Сеем семена. В зависимости от того, многолетние вы хотите вырастить хризантемы или однолетние, выбираете способ закладывания семян в почву. Если вы выращиваете однолетники, то семена нужно присыпать земляным слоем толщиной около 0,5 см. Если же вы выращиваете многолетники, то просто слегка придавите семена к земляной поверхности.
  • Ухаживаем за посевами. Правильный уход за посевами значительно влияет на качество и скорость первых всходов. Как только вы посадили семена, нужно опрыснуть их из пульвелизатора, накрыть стеклом или полиэтиленом. Температура помещения, в котором будут находится ящики с посевами, должна быть достаточно высокой — 23-25 градусов Цельсия. Забывать о посевах не стоит: периодически проветривайте их и опрыскивайте тёплой водой, не допускайте пересыхания почвы. Если вы создадите такие комфортные условия для хризантемы, то увидите первые росточки через 1,5-2 недели. Постепенно приучайте их к открытому воздуху — сначала открывайте рассаду на 1 час, затем на 2 и т.д. Всё это время хризантемы должны находится в светлом месте.
  • Ухаживаем за рассадой. Если рассада взошла слишком густо, то её необходимо пикировать в отдельные ёмкости, стаканчики и др. Земля для пересадки остаётся та же самая, что и для посева семян. Отнеситесь к процессу пересаживания максимально бережно. Вы не должны повредить нежную корневую систему ещё неокрепших растений. Лучше, если вы увлажните почву перед пересадкой. Если вы заметили «плохие» растения  — не сбросившие семенную оболочку, ослабленные сеянцы, то сразу выбраковывайте их, т.к. они не дадут всходов в открытом грунте. После пикировки можно опрыснуть растения специальными растворами для того, чтобы они лучше прижились. Через 1,5 месяца рассада достигнет высоты в 20 см.
  • Высаживаем в открытый грунт. Перед тем, как вы высадите ваши хризантемы в открытый грунт, их желательно «закалить». Когда на улице установится постоянная температура 15-18 градусов,  то вынесите рассаду на застеклённый балкон или в теплицу. Так, они получат больший доступ к свету и адаптируются к более уличным условиям. В начале июня можно высаживать кустовые хризантемы на их постоянное место в открытом грунте.
  • Мы рассмотрели способ выращивания кустовой хризантемы семенами через рассаду. Но, если вы выращиваете однолетнее растение, то можно посеять семена сразу в открытый грунт. Обычно это делают в мае. Конечно, в этом случае хризантемы зацветут только в конце лета.




    Способ посева семян сразу в землю следующий:

  • В земле делаем лунки на расстоянии 20-25 см друг от друга, проливаем их тёплой водой.
  • В каждую лунку кладём по 2-3 семечка и слегка присыпаем землёй.
  • Накрываем посевы огородной плёнкой, которую необходимо будет снять после появления всходов.
  • После того, как сеяны достигнут 10 см высоты, выберите самое крепкое растение в каждой лунке и удалите остальные.
  • Выращивание кустовой хризантемы из черенка

    Вырастить хризантему из черенка не представляет особой сложности. Именно поэтому данный способ распространён наиболее часто. Вы можете просто отщипнуть боковой побег из букета в вазе и посадить его в грунт. Очень скоро он укоренится.




    Можно купить уже готовый укоренённый черенок, весной высадить его в грунт, давая возможность ему хорошенько укорениться, а затем и перезимовать. Как и взрослое растение, укоренившиеся черенки любят тёплое и светлое место, не переносят переувлажнения. Чтобы в будущем кустовая хризантема имела красивую форму, укоренившимся черенкам необходимо отщипнуть верхушку.

    Выращивание кустовой хризантемы способом деления куста

    Кустовую садовую хризантему можно вырастить и способом деления куста. Это также, как и размножение черенками, менее хлопотный способ выращивания хризантем, по сравнению с посевом семян. К тому же, процедура деления куста хризантемы имеет оздоровительное значение для этого цветка. Если периодически не разделять кусты (примерно 11 раз в 3 года), то хризантемы утрачивают свою эстетическую привлекательность — цветы становятся не такими пышными, сам куст вырождается и становится редким. Вы можете попросить у знакомых, соседей, у которых уже есть хризантемы, часть куста. Такие делянки часто продают на рынках. Разделять куст лучше весной. Просто выкапываете его, делите на 2-3 части (в зависимости от густоты куста) и высаживаете эти части сразу в открытый грунт.




    Секреты выращивания многолетней кустовой хризантемы

    Каждый садовод, выращивающий кустовые хризантемы, мечтает об идеальных, поражающих взгляд своей пышностью кустах. Хоть хризантема и не «придирчивый» цветок, но он всё же требует некоторых обязательных условий. Если вы постараетесь их создать, то ваш сад будет пестрить яркими красками и радовать воображение. Что же любит многолетняя садовая хризантема? Во-первых, почва и освещение. Выберите на вашем участке достаточно светлое сухое место, которое должно быть защищено от ветра. Хризантема не очень любит сквозняки. Всегда внимательно относитесь к поливу садовой хризантемы. Не переувлажняйте почву! Ну и конечно, удобрения помогут вам добиться идеальных многолетников. Итак, можно выделить следующие секреты и нюансы выращивания кустовых садовых хризантем:

    • освещенный участок, защищённый от ветра и от полуденного зноя;
    • хорошо дренированные слабокислые почвы;
    • весной, до периода цветения хризантемы поливают достаточно обильно, но не переувлажняя почву. С момента появления цветков полив снижают, доводя до минимума в активную фазу цветения;
    • необходимо подкармливать хризантемы регулярно — 1 раз в 2 недели. Нужны как минеральные, так и органические удобрения;
    • делить куст приблизительно 1 раз в 3 года, укрывать на зиму.



    Как пересаживать и обрезать кустовую хризантему

    Как уже было сказано выше, кустовая хризантема требует деления куста минимум 1 раз в три года, но это можно делать и каждый год в апреле. Это растение также любит, когда ему меняют место посадки через 5 лет. Для улучшения эстетического вида хризантемы кусты при пересадки нужно делить:

  • Выкапываем куст.
  • Отделяем молодые побеги.
  • Рассаживаем отделённые побеги в заранее подготовленные лунки на расстоянии 30-40 см.
  • Для формирования красивой кроны куста побеги выше 15 см прищипываем сверху.
  • Для формирования красивой формы куста используется и традиционная обрезка. Её смысл заключается в том, что длинные побеги выше 15 см обрезаются. Таким образом, стимулируется усиленный рост новых боковых побегов, которые придадут пышность и густоту хризантеме. А с помощью прищипывания можно добиться больших цветков — удаляйте боковые бутоны сразу после их формирования.




    Как зимуют кустовые садовые хризантемы

    Вопрос зимовки хризантем всегда волнует начинающих садоводов. Ведь, если вам удалось вырастить шикарные кусты этих цветов, которые привлекали внимание прохожих и радовали глаз, то вам захочется сохранить их и для следующего сезона. Для этого нужно правильно организовать условия зимовки для хризантем. Даже самые холодоустойчивые сорта не смогут самостоятельно перезимовать. Чтобы сохранить ваши цветы, после окончания цветения их нужно обрезать под корень, окучить куст и укрыть слоем листьев. Но не все сорта хризантем зимуют таким образом. Крупноцветковые хризантемы необходимо после обрезки под корень выкопать из земли. Этот земляной ком аккуратно переложить в подготовленную ёмкость и присыпать влажной почвой. Хранить хризантемы в таком виде нужно при температуре 0-5 градусов Цельсия. Если вы вдруг заметили, что ком пересыхает, то слегка поливайте его время от времени.

    Растим кустовую хризантему без вредителей и боремся с болезнями

    Красивый пышноцветущий куст хризантемы возможно вырастить, если вы будете вооружены знаниями о вредителях этого растения и болезнях, которые могут его поразить. Если знаешь врага «в лицо», то половина пути к победе уже пройдена. Какие же основные и самые распространённые вредители могут поселиться на вашей хризантеме? Давайте рассмотрим подробнее.

    • Тля. Самое распространённое насекомое, которое способно погубить растение. Эти маленькие жучки могут обитать на хризантеме целыми колониями. Их излюбленное место — это обратная сторона листьев. В зависимости от степени поражённости растения, выбирается метод лечения. Если вы обнаружили несколько жучков, т.е. одну колонию, то можно просто срезать поражённые листочки. Если же насекомые обитают почти на всех частях хризантемы, то не обойтись без специальных препаратов (Актару, Калипсо, Конфидор, Актеллик и др.). Если не бороться с тлёй, то растение может погибнуть. Эти насекомые высасывают сок из листьев и стеблей, тем самым угнетая рост хризантемы.
    • Хризантемная нематода. Нематоды — это маленькие круглые черви. Они настолько малы, что их тяжело заметить невооружённым глазом. Но результаты их жизнедеятельности вполне заметны. На листьях начинают появляться белесые пятна в хаотичном порядке, которые потом становится коричневыми. Дист высыхает, скручивается и отпадает. Черви начинают поражать куст хризантемы снизу, постепенно добираясь кверху. Пораженные нематодами бутоны могут даже зацвести, но эти соцветия будут уродливыми и неприглядными. Больные кусты лучше сжигать, а для профилактики обрабатывать кусты раствором фосфамида.
    • Личинки майского жука. Этот вредитель живёт в почве и любит лакомится корнями кустовых хризантем. Он высасывает сок из корней, и, как следствие, куст погибает целиком. Чтобы это предотвратить, воспользуйтесь для обработки инсектицидом Базудин.
    • Слюнявая пенница. Это, пожалуй, один из самых «зрелищных» вредителей хризантемы. Он любит поражать тепличные кусты хризантем. Уютно расположившись на одном из побегов слюнявая пенница покрывается слоем белой пены. Она высасывает сок из растения, угнетая его и не давая полноценно расти.

    Среди распространённых заболеваний хризантем представлены следующие:

    • Серая гниль. Листья хризантемы поражённые серой гнилью покрываются бурыми пятнами, становятся вялыми и мягкими. При чрезмерной влажности воздуха может появиться налёт плесени. Лучший способ борьбы с серой гнилью — своевременно удалить больные листья, следить за уровнем влажности воздуха. Также есть и специальные препараты от серой гнили для хризантем (Чистоцвет, Фундазол, Эупарен и др.).
    • Вирусы. При заболевании хризантем вирусами происходит пожелтение листьев,  их обесцвечивание, наблюдаются аномалии роста, поражение цветков и т.д. Единственно верный путь — это удалить растение.
    • Ржавчина листьев. Ржавчина листьев проявляет себя как появляющиеся мелкие пятна, напоминающие ожог. Они могут быть зеленоватого, светло-желтого или даже розового оттенка. Эти пятнышки имеют выпуклую поверхность с внутренней стороны листа. Со временем листья начинают скручиваться и полностью отмирают. Для эффективной борьбы со ржавчиной необходимо своевременно удалить поражённые листья и обработать хризантему медьсодержащими фунгицидами, фундазолом, подпитать удобрениями.

    Если у вас есть желание выращивать хризантемы, вы любите всё, что связано с садоводством, то у вас обязательно получится вырастить шикарные кусты хризантем. Ведь не зря эти цветы называют «золотом сада»! Они станут украшением и изюминкой вашего цветника.

    Репост
    Наверх