MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Садовые хризантемы, посадка и уход

Садовые хризантемы, посадка и уход с фото

Садовая хризантема – символ осени, украшающий собой любой двор и приусадебный участок. Своими пестрыми красками и необыкновенным холодным, но немного горьковатым ароматом, этот цветок создает радужное настроение у любого, кто на него посмотрит. Ведь осень ассоциируется у всех с опавшими листьями, дождями и тоской, а тут такое дивное украшение! Первооткрывателями садовой хризантемы считаются древние китайцы, которым удалось вывести садовую хризантему, скрестив необычные виды ромашек. Увидев полученное растение, они были ошеломлены его красотой, поэтому стали почитать, как солнце. Великолепие садовой хризантемы воспевали в своих произведениях китайские драматурги, поэты и философы, в том числе Конфуций, который назвал ее растением «счастья». По этому поводу китайский народ сложил легенду, что любой, кто будет выращивать в своем саду хризантему, будет обречен прожить счастливую и красивую жизнь. А вот у японцев есть другая не менее интересная легенда о происхождении садовой хризантемы. Согласно ее содержанию, огромный дракон долетел до солнца, вцепился когтями в него и начал отрывать его части, которые падали на землю и превращались в яркие хризантемы. Поверить в правдивость это красивой сказки так и хочется, ведь эти цветы превращают место своего произрастания в райский уголок, в котором хочется остаться навсегда!

Содержание

  • Ботаническое описание садовой хризантемы с фото
  • Сорта хризантем
  • Размножение садовой хризантемы
  • Садовые хризантемы: посадка и уход
  • Выводы
  • Видео «Хризантемы. Особенности, уход и размножение»

Ботаническое описание садовой хризантемы с фото



Садовые хризантемы (от греч. chrysos — золото и anthos — цветок) иногда еще называют иначе – дендронтемы. Таким необычным именем этот цветок наделили жители Дальнего Востока, которые начали культивировать паукообразный вид этого растения еще до нашей эры. Изначально они использовали цветы хризентемы в качестве пряности для кулинарных блюд, для приготовления лечебных настоек, а только потом стали выращивать их для украшения своих приусадебных участков. А вот в Европе первые хризантемы появились только в конце XVIII века, но, несмотря на это учеными ботаниками было выведено очень большое количество сортов этого растения. Именно европейцы считаются создателями кустовой хризантемы.


В ботанике садовая хризантема характеризуется как растение, принадлежащее к семейству «Астровых». Она бывает однолетней и многолетней, травянистой и, как мы уже упоминали, кустовой. Садовая хризантема имеет разветвленную, развивающуюся параллельно поверхности корневую систему. У нее достаточно простые зеленые листья, которые в зависимости от сорта растения, имеют различные формы, например, выемчатые, зазубренные, рассеченные. Соцветия садовой, или шелковидцевдной, хризантемы собраны в крупную корзинку, состоящую из однорядно или многорядно расположенных трубчатых цветков, имеющих плод – семянку.




Уникальной особенностью хризантем является широкая цветовая гамма соцветий и возможность ее выращивания круглый год. Очень органично смотрятся хризантемы осенью в желтом, оранжевом, красном и бордовом цвете. В народе существует поверье, что хризантемы такого окраса защищают дома людей от злых глаз и завистников, а также помогают наладить семейную жизнь. Зимой, весной летом красиво смотрятся хризантемы в белом, розовом, голубом, фиолетовом и даже зеленом. Если верить поверьям, то цветы такого окраса способны притягивать в дом своих владельцев материальный достаток.




Среди садовых хризантем можно найти крупноцветковые, махровые и простые культуры, которые отличаются друг от друга по высоте, времени цветения, размеру цветов и виду соцветий. Определенные виды хризантем, в основном букетные, могут достигать высоты – полтора метра, их чаще всего выращивают для срезки. Но есть и такие цветы, стебель которых может вырасти всего 35-40 см в высоту. Однако и те, и другие сорта хризантем одинаково устойчивы перед холодными климатическими условиями. Конечно, зимой в открытом грунте они цвести не будут, но если создать для них теплицу ил накрыть цветы парником, то своей красотой они будут радовать глаз даже в снежные бури.

Сорта хризантем

Разновидностей хризантем огромное количество, перечислить их все невозможно, особенно, если учитывать различные виды гибридов этого растения. Однако ученые разработали классификацию садовых хризантем, по которой можно представить основные виды растения. Все садовые хризантемы делятся на две большие группы:
Первая группа – многолетние хризантемы, обладающие способность возобновлять свое цветение каждый год. Эта группа подразделяется на несколько подгрупп, среди которых:

  • Крупноцветковые хризантемы, цветки которые в диаметре достигают 10-25 см, а высота их стебля может варьироваться от 80 до 120 см. К этому виду садовых хризантем относятся такие сорта: Anastasia Green, Зембла Лилак, Том Пирс.


    Anastasia Green




    Zembla Lilak




    Tom Pirs

     

  • Среднецветковые хризантемы: их цветки в диаметре могут достигать 10-18 см, а высота стебля — 30-70 см. В основном такие хризантемы произрастают и в саду, и в комнатных горшках. К ним относятся такие сорта: «Брызги шампанского», «Золотое руно», «Розовая ромашка».


    Брызги шампанского




    Золотое Руно




    Розовая ромашка

  • Мелкоцветковая хризантема (корейская) – эти цветы можно выращивать зимой. Они имеют кустовую форму, много простых или махровых соцветий, которые могут быть разной окраски. Такие хризантемы могут расти в одном грунте около 4 лет. Диаметр их цветков равен – 2-10 см, а высота кустов 25-120 см. Они начинают цвести в сентябре, а отцветают перед новогодними праздниками. К разновидностям мелкоцветковой хризантемы относятся: «Этна», «Славяночка», а также хризантема «Мультифлора».


    Этна




    Славяночка




    Мультифлора

  • Многолетние хризантемы имеют еще внутреннюю классификацию сортов по таким характеристикам:

  • По форме соцветий:
    • Простые – немахровые (Ben Dickson, Pat Joice), полумахровые («Амазонка», «Балтика», «Наташа»), анемоновидные (Vivien, Beautiful Lady, «Андре Роуз»);


      Балтика

    • Махровые – отогнутые (Regalia, Tracy Waller), плоские («Лебединая песня», «Валли Руф»), полушаровидные («Газелла», «Злата Прага», «Трезор»), шаровидные («Арктика», «Кремист», «Бродвей»), лучевидные ((Pietro, Magdalena, Tokio), помпонные (Denis, Fairie, Bob), пауковидные («Весенний рассвет на дамбе Су-Ти», «Грация»).


      Газелла

  • По срокам цветения:
    • Ранние — хризантема «Зембла йеллоу», «Делиана», «Хэндсом»;
    • Среднецветущие – «Апельсин», «Анастасия лил», «Фрогги»;
    • Поздние – «Авиньон», «Риварди», «Лариса».


      Анастасия Лил

  • Вторая группа хризантем – однолетние. Они делятся на три подгруппы:

  • Трехцветные хризантемы – для них характеры густые ветви, достигающие в высоту 70 см, крупные соцветия – 7 см в диаметре, хотя встречаются и меньше (от 2 см). Кроме того, у этих хризантем черешковые, перисто-раздельные листья. Цвета хризантем этого сорта могут быть желтыми, темно красные. Часто встречаются среди трехцветных белые хризантемы. К этой подгруппе относятся такие сорта: «Фламменшталь», «Нордштерн», «Кокарде».


    Фламменшталь

  • Посевные хризантемы – могут достигать в высоту 60 см. по внешнему виду напоминают обычные полевые ромашки. К ним относятся такие сорта: «Хелиос» и «Штерн дес Ориентс».


    Хелиос

  • Венечные хризантемы – стебли этих цветов могут достигать 100 м в высоту, диаметр соцветий – 3 см. К этой категории хризантем относится такой сорт, как «Тетра комет».


    Тетра комет

  • Размножение садовой хризантемы

    Садовые хризантемы размножаются двумя способами:

  • Семенами, но чтобы их собрать потребуется приложить немало усилий. Ведь, например, чтобы собрать семена с хризантем раннего сорта, нужно знать период их вегетации, а он достаточно короткий. Для сбора семян с цветов поздних сортов нужно сначала пересадить растения в теплицу с хорошей вентиляцией воздуха и освещением, которую заблаговременно нужно хорошо обогреть до температуры 20?. Только в таких условиях к декабрю вызреют нужные семена для размножения садовой хризантемы. Собрав семена, нужно соблюсти правила их хранения: обеспечить им сухое и прохладное место. Помните, что их нужно использовать в течение двух лет, но не больше. Высевают семена, как правило, в посевные ящики во влажный грунт ранней весной, не присыпая их землей, чтобы они проросли. Через неделю после посева должны уже появиться первые всходы, если вы все сделали правильно. Одно важное уточнение – какой-либо гибрид из семян вряд ли получится вырастить. Для этого нужно будет выбрать другой способ размножения садовой хризантемы.


  • Черенками. Этот способ более популярный, потому что он позволяет сохранить все признаки сорта. Растения, выращенные черенками, лучше переносят холода и всегда радуют глаз пышным цветом. Как, собственно, происходит размножение садовой хризантемы черенками? Нарезать черенки нужно по 10 см в теплую погоду. Их необходимо высадить во влажную почву, предварительно удалив все листья. Ящик с высаженными черенками должен находиться на улице, но в защищенном от ветра и дождя месте. Чтобы укорениться, черенкам нужно две недели, после чего их нужно пересадить в постоянное место произрастания.


  • Садовые хризантемы: посадка и уход

    Посадка хризантем требует особых знаний. Если вы вырастили рассаду хризантем из семян, то высаживать ее необходимо не раньше, чем в конце весны – начале лета или же за две недели до начала заморозков. Место, где будет произрастать хризантема, должно быть теплым, светлым, возвышенным и защищенным от ветра. Важно следить за тем, чтобы влага в почве, где растет хризантема, не застаивалась. Почву для этого растения нужно подбирать либо песчаную, либо глинистую. При этом ее нужно постоянно удобрять перегноем, биогумусом, навозом и специальным комплексным удобрением, которое продается в садоводческих магазинах. Однако переусердствовать в этом деле тоже не стоит, иначе хризантема не зацветет.




    Посадку цветка лучше осуществлять в пасмурный, дождливый день в траншею. Лунки для хризантемы — не самый лучший вариант для роста и развития. Важно соблюдать дистанцию между саженцами. Она должна равняться 30-50 см. Как только саженцы будут высажены, их нужно полить специальным раствором корневина, который способствует быстрому развитию корневой системы растений. Садоводы также рекомендуют сразу проводить прищипку хризантем и накрывать их пленкой или другим материалом. Снять укрывной материал можно будет только после того, как вы убедитесь, что растение принялось и нормально развивается.
    Уход за хризантемой – дело для ответственных людей. Ведь сразу же после того, как вы высадите ее рассаду, вам нужно внимательно следить за ростом и развитием саженцев.




    Приведем несколько основных правил:

  • Как только саженцы хорошо укоренятся и начнут пускать побеги, то их нужно будет периодически обрезать. Особенно это касается мелкоцветковых и среднецветковых хризантем, у которых боковые побеги очень слабые.
  • Высокорослые хризантемы нужно обязательно подвязывать к металлическим или деревянным колышкам.
  • Как только вы обнаружите, что почва хризантем сухая, немедленно полейте растение под корень, избегая попадания влаги на листья.
  • Каждый раз перед поливом хорошо рыхлите почву и удаляйте сорняки.
  • В период вегетации хризантему нужно трижды подкармливать азотными удобрениями. Когда растение окрепнет, используйте фосфорно-калийные подкормки.
  • Трехлетние растения нужно пересаживать в новую почву. Делать это лучше всего весной. При этом вы сразу же можете размножить выкопанный куст растения путем его деления.
  • Не допускайте заражения хризантем такими грибковыми болезнями, как вертициллезное увядание (когда повреждается корень), мучнистая роса (листья покрываются коричневыми пятнами), ржавчиной (листья и стебель истончаются и покрываются бурыми пятнами), серая гниль (гниение листьев, стебля и корней). Избежать этих проблем можно, опрыскивая растения бордоской жидкостью. Если какое-то растение на вашем приусадебном участке заболело, то его нужно срочно выкопать и уничтожить, иначе другие культуры тоже заразятся.
  • Опасность для хризантем представляет тля, клопы, нематоды, слизни и улитки, поэтому растения нужно защищать специальными средствами и от этих вредителей.
  • На зиму хризантемы определенного сорта можно не выкапывать. Но некоторые виды нужно пересаживать в специальные ящики и переносить их во влажное место, где температура воздуха равна 2-6 ?C.
  • Выводы


    Хризантемы – цветы, которые широко используются в ландшафтном дизайне для уплотнения цветников, создания красивых осенних букетов, икебан. Многие, кто ведет цветочный бизнес, осенью поднимают хорошую выручку на этих растениях, потому что люди покупают хризантемы на все праздники из-за их красоты, аромата и доступной цены. Вырастить это растения самостоятельно не так-то просто, но решив это сделать, вы никогда не пожалеете, ведь ваша цветочная клумба будет цвести круглый год и благоухать.

    Видео «Хризантемы. Особенности, уход и размножение»

    Репост
    Наверх