MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания и размножения красивого цветка эсхинантус

Особенности выращивания и размножения красивого цветка эсхинантус с фото
Эсхинантус — хоть и красивый, но далеко не самый популярный домашний цветок. В условиях комнатного ухода растение довольно капризно, поэтому мало востребовано среди цветоводов. Специалисты делятся секретами, как правильно организовать выращивание и размножение цветка. Новичкам помогут фото советы.

Содержание
  • Особенности растения
  • Ключевые нюансы ухода
  • Другие аспекты ухода
  • Размножение в домашних условиях
  • Эсхинантус дома: видео

Особенности растения

Родиной вечнозелёного декоративного цветка являются влажные тропические леса Юго-Восточной Азии и Океании. В природе разновидность эсхинантуса под названием Красивый является полукустарником-эпифитом. В процессе роста он закрепляется на деревьях.

От этих условий отталкивается и уход за комнатным вариантом цветка. Его обычно выращивают в ампельном формате, размещая на полках и подвешивая в кашпо. Если не придерживаться точной технологии выращивания, культура наверняка не зацветёт.

Цветение дикого эсхинантуса красивого не привязано к определённому времени года и не имеет строгой продолжительности. Комнатный обычно распускается по весне. Растение образует красивые красные изогнуто-трубчатые бутоны. Они собраны в пучок.

Внимание! Даже если цветение получилось недолгим и необильным, кустик в горшке всё равно красиво смотрится благодаря своей остроконечной кожистой и мясистой листве насыщенно-зелёного окраса.

Ключевые нюансы ухода

Растение наиболее чувствительно реагирует на такие особенности:

  • освещение;
  • температура и её перепады;
  • полив.

Эсхинантус относится к светолюбивым культурам. Дайте ему больше света без попадания прямых лучей полуденного солнца, чтобы рассчитывать на нормальное развитие и цветение. Если получится, поместите цветок у западного или восточного окна. Будьте внимательны к этой особенности, если выращиваете эсхинантус в подвесном кашпо. Ведь ближе к потолку уличный свет на него попадает меньше.

Тепло — едва ли не ключевое требование растения. Комфортный уровень для него начинается после +20 °C, что подходит далеко не всем соседям эсхинантуса по подоконному цветнику. Правда, и выше +25 °C культуру лучше не прогревать. В состоянии покоя, зимой, снизьте тепло в помещении до +17 °C. Этот приём очень важен для быстрой завязки бутонов ранней весной.

Внимание! В процессе выращивания нельзя допускать резких колебаний температур даже в пределах допустимых величин. Также строго следите, чтобы растение не овевали сквозняки.

Вода тоже очень важна для жизнедеятельности культуры. Она обязательно должна быть не жёсткой — кальций сильно вредит цветку. Сильно поливать его не нужно. Наоборот, даже от лёгкого застоя влаги листья могут покрыться жёлтыми пятнами или вовсе отмереть. Примерно то же происходит и при недостаче воды. Оптимальная мера орошения — поддержка в слегка увлажнённом состоянии верхнего почвенного слоя.

Другие аспекты ухода

К менее влиятельным особенностям по уходу за эсхинантусом красивым цветоводы относят:

  • Грунт. Для нормального развития культуре нужен питательный субстрат. Самостоятельно его сделать можно, смешав по 30% листовой почвы и торфа, по 15% — песка и мха. Важно, чтобы земля была рыхлой. Поэтому ещё перед посадкой примешайте перлит или его заменитель. В горшке обязательно должен быть дренажный слой.
  • Влажность воздуха. Листва обладает признаками суккулентности, т.е. накапливает влагу. Опрыскивание с сентября по апрель не обязательно, хотя благотворно влияет на зелень. Культура нормально перенесёт понижение уровня влажности. Но в жару освежить кустик всё же придётся — 1 раз в сутки.


  • Подкормка. Больших доз растению не нужно. Используйте минеральные комплексы для цветущих культур 2 раза в мес. Однако возьмите половину нормы, указанной на упаковке.
  • Пересадка. Производится в любое время, кроме цветения.
  • Обрезка. Для растения полукустарникового типа процедура важна для красоты и омоложения. Прищипывание и другие манипуляции по формированию кроны проводите по необходимости в тёплое время года. Удаление увядших цветоносов, побегов следует делать каждый раз после окончания цветения.
  • Болезни. Пожелтение и отмирание листьев может происходить не только из-за некорректного полива, а и по причине низкой для растения температуры, сырости, сквозняков, плохого освещения. На эсхинантусе с ослабленным иммунитетом селится грибок-возбудитель серой гнили.
  • Вредители. Эсхинантус могут поразить мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы, тля. В качестве профилактики используйте проверенные методы:
    • не допускайте пересыхания воздуха;
    • ограждайте заражённые растения;
    • используйте клейкие ленты-ловушки;
    • постоянно осматривайте нижние стороны листовых пластин.

    Размножение в домашних условиях

    Эсхинантус нельзя отнести к декоративным долгожителям подоконника. К 5-6 годам жизни он теряет свою привлекательность: нижняя часть оголяется, а побеги становятся слишком длинными. Исправить это обрезкой не получится. Если вы не хотите лишаться красивого украшения, подготовьте к данному сроку замену. В этом деле поможет размножение вегетативным путём.




    Цветение эсхинантуса

    Вариантов два. Первый — с помощью верхушечных черенков. Ранней весной, до цветения, сорвите со взрослого кустика несколько кусочков побегов, которые будут отвечать следующим требованиям:

    • длина — 8-10 см;
    • междоузлия — 5-6 штук.

    Такие черенки укореняются в воде или влажном субстрате из равных долей песка и торфа. Во втором случае на дно выкладывают слой мха, а саму ёмкость накрывают плёнкой. Температура для укоренения должна составлять около +25 °C. Поэтому горшочек обычно ставят у радиатора или другого источника тепла.

    Через полмесяца отрезок должен образовать жизнеспособные корешки. Теперь саженец можно пересаживать на постоянное место и ухаживать, как за взрослым растением.

    Совет. Черенок хорошо откликается на стимуляцию корнеобразования.

    Иногда эсхинантус размножают листом. Сорвите несколько штук и углубите во влажный песок. Им потребуются тепличные условия и +25 °C под плёнкой. В почве листочек подоприте поролоном. Он укореняется примерно месяц. Зато потом такое растение развивается быстрее, чем полученное из черенка.

    Размножение у эсхинантуса красивого простое, а вот добиться его цветения сложнее. Но усилия по созданию оптимальных условий стоят красоты на вашем подоконнике.

    Эсхинантус дома: видео

    Репост
    Наверх