MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание арбуза шуга бейби в Сибири

Выращивание арбуза шуга бейби в Сибири с фото

Арбуз шуга Бейби – называют сахарным малышом из-за удивительно вкусной сладкой мякоти и небольшого веса. Это прекрасный раннеспелый сорт, можно выращивать как под открытым небом, так и в теплице.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби
    • История селекции и регион произрастания
    • Достоинства и недостатки
  • Особенности посева и выращивания
    • Посадка
    • Уход
    • Подкормка
    • Сбор урожая
  • Особенности сорта
  • Болезни и вредители

Описание и характеристика сорта арбуза шуга Бейби


Арбуз шуга Бейби или Сахарный малыш

Эта сладкая ягода прекрасно подходит для выращивания в южных районах, как в промышленных масштабах, так и на маленьких дачных участках. Шуга Бейби – это гибрид полученный французскими селекционерами.

Если очень хочется пить, съешьте арбуз, он не только насытит организм необходимой влагой, но и витаминами.

Эта бахчевая культура имеет темно-зеленую кожуру и красную сладкую мякоть с небольшим количеством семян. Вес ягоды колеблется от 3 до 5 килограммов.

Данный сорт неприхотлив и подходит для выращивания не только в средней полосе и южных областях, но и северных регионах. Даже в Сибири можно получить хороший урожай арбуза данного сорта, но при условии хорошей освещенности.

При отсутствии яркого солнечного света мякоть арбуза становиться водянистой и несладкой.

Данный сорт является раннеспелым, с момента посадки семян до сбора урожая проходит около 85 дней.


Арбуз шуга Бейби выращивают как в теплице, так и в открытом грунте

Сорт относится к высокоурожайным, с одного растения за сезон можно получить от 6 до 12 килограммов спелой ягоды, это составляет 8-10 килограммов на квадратный метр участка.

Данный сорт можно выращивать в северных регионах, но в тепличных условиях.

Если в арбузной мякоти наблюдаются желтые прожилки, то не стоит употреблять его в пищу. Высок риск отравления нитратами.

История селекции и регион произрастания

Предки современных арбузов отличаются не только по внешнему виду, но и вкусу. Это дикорастущие растения из пустыни Намибии размером не больше лимона с невкусной пресной, а иногда горьковатой мякотью.




Арбузы на 92% состоят из воды

Много веков назад такие ягоды были единственным источником влаги для караванов, пересекающих пустыню. Именно с путниками дикие арбузы сначала попали на Ближний Восток, а затем в Азию.

Культивировать эту культуру начали только в Древнем Египте, но растение не имело яркую сердцевину и сладкий вкус. Европейцы ознакомились со вкусом арбузов только в 18 веке.

Только сто лет назад появились арбузы, по вкусу, цвету и аромату напоминающие современную классическую бахчевую культуру.

Арбуз родственник огурца, тыквы и дыни, та как относиться к семейству тыквенных.

Сейчас можно встретить арбузы практически любого цвета и формы. Селекционеры вывели гибриды с мякотью желтого или белого цвета. Японцы научились выращивать квадратные арбузы.




Желтый арбуз

Сейчас можно вырастить гибрид весом от 90 килограммов и более.

Ягода сорта Carolina Cross может достигать вес 200 килограммов.

Достоинства и недостатки

О сорте Шуга Беби в основном присутствуют только положительные отзывы. Агротехники и огородники любят его выращивать из-за следующих положительных моментов:

  • Неприхотливость. Хорошо растет и приносит отличный урожай даже при неблагоприятных климатических условиях;
  • Прекрасный медовый вкус и цветочный аромат;
  • Тонкая кожура;
  • Ранний срок созревания;
  • Легкость в уходе;
  • Устойчивость к болезням;
  • Прекрасная транспортабельность;
  • Длительный срок хранения.



Арбузы Шуга Бейби обладают небольшими размерами

Единенным недостатком данного сорта дачники считают небольшой вес.

Арбуз прекрасный диетический продукт. В его состав не входят жиры и белки. 100 граммов арбуза содержится всего 30 калорий.

Особенности посева и выращивания

Наиболее подходящими районами для выращивания этого сорта является Средняя и Центральная часть России, а также Поволжье. Именно в таком благоприятном климате созревают наиболее сахарные арбузы. Но это не означает, что не стоит пробовать получить хороший урожай «Сладкого малыша» в других регионах страны, при условии высадки рассады и выращивания ее в течение некоторого времени под пленкой, возможно получить хороший урожай в северных регионах.

Посадка

Выращивание осуществляется путем высадки семян в открытый грунт либо саженцами. В зависимости от климатических условий дачник сам подбирает наиболее благоприятный способ. Высадку непосредственно в грунт можно производить в южных областях при условии прогрева почвы на глубине 10 сантиметров до 16-18 градусов.

Перед посевом необходимо провести дезинфекцию семян. Они опускаются в слабый раствор марганца, затем тщательно промываются водой. После этого семена нужно оставить во влажной среде на 24 часа, это облегчит произрастание.




Проращивание семян арбуза

При высадке семян на грядки соблюдается схема 140 на 100 сантиметров, для теплицы – 70 на 70 сантиметров. Почва должна быть рыхлой и хорошо увлажненной. Закладка семян осуществляется на глубину до 5 сантиметров. Защитить семечко, высаженное в открытый грунт от перепадов температуры и вредителей можно при помощи банки, которая будет выполнять функции маленькой теплички. Когда растение вырастит и окрепнет банку можно снять.

Если высадка растения произошла в теплую почву, первые всходы должны появиться не позже чем через неделю.

Посев семени на рассаду осуществляется в конце апреля. Как только на саженцах образовалось 3 листика, они готовы к пересадке в открытый грунт. Семена высаживаются в конце мая.

Уход

Арбуз Шуга Беби не требует какого-либо особенного ухода. Полив растения лучше осуществлять вечером из расчета 30 литров воды на один квадратный метр. Когда начнут формироваться завязи полив стоит ограничить.

Если интенсивно поливать арбуз во время формирования плодов, можно получить водянистую мякоть либо плод лопнет на грядке.

Если в момент формирования завязей начался сезон дождей, то грядку следует прикрыть пленкой.

Уход за растением сводится к проведению следующих мероприятий:

  • Полив. По мере роста растения и образования цветков полив производится, как только почва пересохла. При формировании завязей он практически прекращается;



  • Полив арбузов проводят по мере подсыхания верхнего слоя почвы под корень
  • Прополка сорняков. Это обязательное условие для получения хорошего урожая, так как пока растение не выросло, интенсивное размножение сорняков его может погубить;
  • Постоянное рыхление верхнего слоя почвы;
  • Обрывание боковых побегов и лишних завязей.
  • Чтобы получить хороший урожай нельзя на одном побеге оставлять больше трех завязей плода.

    Подкормка




    Для того чтобы плоды сладкого малыша соответствовали желаемому результату, нужно проводить правильные подкормки и своевременно удобрять почву

    Подкармливать растение следует в период формирования завязей и созревания ягод. Наиболее подходящими являются минеральные удобрения с содержанием фосфора и кальция, возможно добавление азофоски. Перед внесением удобрения следует внимательно ознакомится с инструкцией, так как каждое удобрение обладает своими индивидуальными особенностями.

    Сбор урожая

    Сбор урожая начинается с середины августа и заканчивается в сентябре.

    С целью запастись семенами можно попробовать извлечь их из спелых арбузов. Но не стоит забывать что Сладкий малыш — это гибрид, а какой плод вырастит из полученного семени не ясно. Поэтому лучше использовать семена, приобретенные в специализированных магазинах

    Особенности сорта

    Сорт Шуга Бейби или Сладкий малыш имеет свои отличительные особенности:

    • Сладкий малыш — самый популярный сорт арбуза во всем мире;
    • Лучшая ягода для засолки;



    Арбуз Шуга Бейби отлично подходит для засолки
    • Обладает очень глубокой корневой системой, поэтому растение прекрасно переносит засушливые сезоны;
    • Медовый вкус мякоти;
    • Идеально круглая форма плода.

    Болезни и вредители

    Это сорт огородники любят за устойчивость к большинству обычных бахчевых болезней особенно к фузариозу.

    Для того чтобы обезопасить свой урожай необходимо произвести следующие профилактические меры:

    • Обеззараживание почвы;
    • Обеззараживание семян.
    Ложная мучнистая роса способна в течение недели уничтожить растение вместе с урожаем. Наибольшее распространение получает при высокой влажности воздуха.

    От большинства болезней спасает предварительный прогрев семян до 50 градусов в течение двух часов.

    Наиболее распространены следующие заболевания бахчевых культур:

    • Склеротиния или белая гниль. Для борьбы подходит раствор медного купороса, которым опрыскиваются непораженные растения. Заболевшие растения вырываются и уничтожаются;
    • Черная гниль. Грибковое заболевание, от которого растение быстро гниет и погибает. Для того чтобы не произошло общее заращение пораженные побеги и плоды стоит удалить. Все растения и почва обрабатываются раствором хлорной меди;
    • Бактериоз. Очень опасное заболевание. Если на листиках появились белые пятна, а затем на их месте дыры, то растение стоит вырвать с корнем и уничтожить. Остальной участок обрабатывается раствором фенитурама.



    Черная гниль на листьях арбуза


    Склеротиния или белая гниль


    Бактериоз

    Наиболее распространенные вредители:

    • Бахчевая тля. Чаще всего этот вредитель скапливается на нижней стороне листа и стебле. Питаясь соком растения, тля способна уничтожить взрослый побег за несколько дней;
    • Проволочник;
    • Паутинный клещ.



    Паутинный клещ


    Бахчевая тля


    Проволочник

    Для предотвращения появления данных вредителей необходимо проводить регулярную борьбу с сорняками. Хорошо помогают профилактические опрыскивания отваром из луковой шелухи, мыльными растворами либо специализированными препаратами.

    Для того чтобы вырастить хороший урожай арбуза Шуга Бейби на своем участке понадобиться применить немного заботы и внимания. Сладкий, сочный плод может вырастить даже начинающий огородник.

    Репост
    Наверх