MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за цыплятами

Уход за цыплятами с фото
Уход за цыплятами в первый период жизни с помощью наседки значительно облегчает задачу по выращиванию. Она беспокоится о том, чтобы их обогреть, научить искать корм и воду, защитить от хищников.

Первые 2—3 дня наседку с цыплятами содержат в помещении. В последующие дни, при хорошей теплой погоде, их приучают к выгулу. Для этого во дворе огораживают загон, оборудуют его кормушками и поилками, теневым навесом от жары. Наседка и цыплята привыкают к загону и после пребывания на выгуле самостоятельно возвращаются в него для кормления. На ночь наседку с цыплятами загоняют в помещение. Примерно с 4-недсльного возраста цыплята могут обойтись без наседки.

Если цыплят выращивают в первые дни жизни без наседки, для обеспечения их теплом приспосабливают ящик или картонную коробку. В ящике размером 40x40x30 см можно содержать до месячного возраста около 40 цыплят. Дно ящика застилают несколькими слоями бумаги, ежедневно удаляя верхний слой, загрязненный пометом. Сверху ящик накрывают крышкой, рас полагая ее так, чтобы поступало достаточно воздуха. Для обогрева в крышке ящика можно закрепить две электролампочки по 25 Вт и регулировать температуру выключением одной из них и смещением крышки ящика. Для обогрева удобна также настольная лампа с металлическим абажуром, расположенным на гибкой шарнирной ножке, которая позволяет регулировать высоту размещения лампочки. Для обогрева цыплят можно использовать и водоналивные грелки.

Температуру воздуха в первые пять дней нужно поддерживать на уровне 32—30 °С, с шестого по десятый 29—26, в последующие десять дней 25—23,. затем по 40-й день 19—17 °С. По поведению цыплят легко установить, соблюдается ли нужный температурный режим. Если они скучиваются, тревожно пищат, неохотно и мало едят, значит им холодно. При высокой температуре цыплята стараются удалиться от источника тепла, часто дышат, открывают клювы, вялы, расслаблены, слабо подают голос. В безветренные солнечные дни при температуре выше 15 °С цыплят выпускают во двор с 5-дневного возраста. При более низкой температуре цыплят, выносят во двор на 20— 30 мин в ящике и ставят так; чтобы в него попадали прямые лучи солнца, однако при этом нужно предохранять их и от перегрева, образуя крышкой ящика теневое пространство.

В помещении цыплят размещают по 14—16 голов на 1 мг пола. В качестве подстилки используют измельченную сухую солому, древесную стружку или опилки.

Сразу после доставки цыплят из инкубатора или не менее чем через 6—10 ч после выведения под наседкой цыплят необходимо накормить и напоить. В первые пять дней жизни их кормят через каждые 2 ч, с шестого по 20-й день — 5 раз, а затем достаточно 4—3 кормлений в сутки.

Вначале цыплятам дают круто сваренные яйца, растертые пополам с дробленой крупой кукурузы или пшеницы, а также пшено. Одного куриного яйца достаточно на 10 цыплят. Яйцо может заменить 40—50 г обезжиренного творога. Со второго дня жизни в мешанку включают мелкорубленую зелень клевера, крапивы, тертую морковь. С пятого дня с мешанкой, кроме творога, дают и другие белковые корма: обрат, пахту, простоквашу, проваренные мясные отходы, измельченный жмых. Обрат дают только в хорошо сквашенном виде. К дробленому зерну молодняк приучают постепенно. С десятого дня цыплятам дают вареный картофель. С 20-дневного возраста цыплятам можно скармливать все отходы кухни: хлебные крошки, кашу, измельченное вареное мясо и др. Цыплята более охотно едят, если в течение дня менять состав мешанки.

К сведению:


Ландшафтный дизайн и озеленение. Ирландский мох — Многолетнее растение, немного напоминающее мох, так как это нечто среднее между мхом и растением, из название видно, что страна происхождения Ирландия. Пришло к нам в Россию это чудо растениеводческих разработок для того что бы упростить содержание газона. Ирландский мох не нужно косить, ровнять, он не растет как обычный газон и еще он сам себя обновляет сезон за сезоном, что является серьезным приемуществом по сравнению с обычным газоном.

Репост
Наверх