Содержание

  • Общая характеристика растения
  • Виды и сорта культуры
  • Способы посадки рудбекии
    • Размножение рудбекии семенами
    • Выращивание рудбекии делением корня
  • Тонкости выращивания рудбекии
  • Уход за рудбекией
  • Вредители рудбекии
  • Рудбекия. Видео
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Рудбекия: посадка и уход

Рудбекия: посадка и уход с фото

Рудбекия по праву занимает почетное место на клумбах и газонах благодаря своей броской, яркой и разнообразной окраске. Это травянистое растение великолепно сочетается с другими культурами, из-за чего рудбекию часто используют во многих цветочных композициях. О сортах рудбекии, особенностях ее посадки и ухода мы расскажем в этой статье.

Общая характеристика растения

Рудбекия относится к травянистым культурам семейства Астровые, среди разновидностей данного растения можно встретить как однолетние, так и многолетние сорта. Родиной рудбекии считаются страны Северной Америки, где этот яркий цветок прозвали «Черноглазой Сюзанной». Многими садоводами данная культура любима за обильное цветение и броский цвет бутонов, которые, как правило, окрашены в желтые и оранжевые оттенки. В странах Европы рудбекию начали выращивать примерно в 16 веке, когда семена растения попали на континент благодаря испанцам.

Рудбекию относят к высокорослым культурам, высота ее стебля, в зависимости от конкретного сорта, может варьировать от 0,5 до 3 м. Стебли у цветов прямые, могут ветвиться. Листва также бывает разной, ее размер колеблется от 5 до 25 см, форма листьев может быть овальной либо яйцевидной. Нижнюю часть стебля покрывают листья, расположенные на длинных черешках, тогда как в непосредственной близости от бутонов листва плотно прилегает к побегам.

Бутоны рудбекии достаточно большие, их диаметр достигает 15 см, тип соцветия – корзинка. В середине цветка лепестки окрашены в темный оттенок и имеют форму трубки, а крайние лепестки более светлые, язычковой формы. В зависимости от вида лепестки в соцветиях рудбекии могут быть расположены в 1, 2 или в несколько рядов. Сорта, у которых язычковые лепестки расположены в несколько рядов, называют махровыми. Не так давно селекционеры вывели новые разновидности рудбекий, бутоны которых вообще не имеют язычковых лепестков. К таким видам относится сорт Black Beauty и рудбекия Западная.

Кстати, некоторые садоводы относят эхинацею к одному из сортов рудбекии, поэтому во многих источниках рудбекия пурпурная и эхинацея пурпурная представляют собой одно и то же растение. Следует также отметить, что эхинацея относится к лекарственным растениям – ее широко применяют в качестве иммуностимулирующего средства. Но кроме эхинацеи никакой другой сорт рудбекий не обладает подобными свойствами.


Виды и сорта культуры

Науке известно не менее 40 видов рудбекии, но в качестве садового растения используют 6-7 наиболее красивых сортов. Рассмотрим их более подробно:

  • Рудбекия рассеченная представляет собой одну из разновидностей рудбекии многолетней. Это растение в народе называют «Золотой шар». Стебли у культуры прямые и довольно высокие, в длину достигают 2,5 м. Корневая система разветвленная, листва вверху стебля имеет яйцевидную или тройчатую форму. Нижняя часть стебля украшена крупными рассеченными листьями. У этой рудбекии махровые соцветия, достигающие в диаметре 8 см и обладающие ярким желтым оттенком. Характерной особенностью сорта является то, что он не дает семян, а размножается исключительно путем деления куста. Культура совсем неприхотлива, прекрасно растет на любых почвах и в любых условиях, в связи с чем, в короткие сроки образует очень большое количество побегов. Чаще всего этот сорт применяют для создания заднего плана в цветочных композициях.
  • Популярным видом рудбекии однолетней является рудбекия волосистая. Не смотря на то, что культура считается однолетником, некоторые ее представители способны переносить зимние морозы и давать цветение в следующем сезоне. Рудбекия волосистая обладает простым соцветием, окрашенным в насыщенно-желтый цвет. Сердцевина бутона выпуклая, темно-коричневого оттенка. Высота стебля колеблется от 30 до 100 см.
  • Одной из самых любимых разновидностей рудбекии среди садоводов считается сорт «Мармелад». Стебель у такого цветка вырастает на высоту 0,5-0,6 м, бутоны крупные, простые, ярко-оранжевого оттенка.
  • Сорт «Голдилокс» также пользуется не меньшей популярностью. Куст данного растения достигает в высоту 60 см, стебли украшены пышными полумахровыми соцветиями. Лепестки у бутонов насыщенно-оранжевые, а сердцевинки обладают темным, практически черным оттенком.
  • Рудбекия блестящая, родиной которой являются страны Северной Америки, обладает большими бутонами, достигающими в диаметре 12 см. Соцветия у культуры простые, немахровые, язычковые лепестки окрашены в желтый оттенок, а трубчатые – в зеленоватый.
  • Рудбекия красивая – это двулетняя культура, стебель которой вырастает на 50-60 см в высоту. Бутоны растения довольно крупные, имеют желтый или коричневатый оттенок.
  • Рудбекия пурпурная, которую также называют эхинацеей пурпурной, кроме декоративных качеств обладает еще и целебными свойствами. Всего род эхинацеи насчитывает 5 различных видов, 2 из которых являются окультуренными и широко используются в ландшафтном дизайне. Эхинацея пурпурная считается наиболее красивым и популярным видом. Родиной растения являются Соединенные Штаты Америки, где индейцы издавна использовали эхинацею в качестве лекарственного растения. В наше время целебные свойства культуры признаны официальной медициной, а на основе экстрактов данного растения производят иммуностимулирующие препараты. Что касается внешнего вида эхинацеи, то она является довольно привлекательным растением. Ее большие бутоны достигают в диаметре не менее 15 см, внешние лепестки окрашены в насыщенно-розовый либо темно-красный оттенок, сердцевина у соцветия обладает желто-коричневым тоном. Цветение эхинацеи длится с середины лета до середины осени. Преобладающий способ размножения – семенной.

  • Способы посадки рудбекии

    Размножение рудбекии семенами

    Самым популярным и простым методом размножения культуры является посев семян. Купить посевной материал можно практически в любом цветочном магазине или на рынке. Те, кто ранее выращивал культуру на своем участке, могут заготовить семена самостоятельно. Перед тем как вырастить рудбекию из семян, нужно определиться со временем посева зерен на рассаду. Как правило, семена высаживают в грунт во второй декаде апреля. Процесс выращивания рассады состоит из таких этапов:

  • Для проращивания ростков подготовьте емкости, заполнив их питательной почвосмесью.
  • Наполнив контейнеры землей, сделайте на поверхности почвы неглубокие бороздки и всыпьте в них семена. Расстояние между бороздками должно составлять примерно 10 см.
  • Присыпьте зерна небольшим слоем грунта, а затем увлажните почву. Чтоб не вымыть семена и земли, для полива используйте пульверизатор.
  • После этого почву с семенами нужно накрыть пленкой или стеклом, а потом поставить в теплое место.
  • Не забывайте регулярно снимать пленку, чтоб обеспечить рассаде рудбекии доступ воздуха и осуществить очередной полив. При выполнении всех условий молодые ростки пробьются сквозь землю примерно через 2 недели.
  • Подросшие саженцы можно переносить на постоянную клумбу в конце весны или в начале лета, при этом нужно быть уверенным, что в ближайшее время уже не будет заморозков. Чтоб рассада лучше прижилась на новом месте, ее необходимо закалить. Для этого емкости с побегами ежедневно выносят на свежий воздух и оставляют на несколько часов. Эту процедуру начинают проделывать примерно за 2 недели до предполагаемой высадки цветов на клумбу.

    Посев семян рудбекии можно осуществлять непосредственно на грядку. Делать это лучше в середине лета, примерно в конце июня или в начале июля. Процедура осуществляется точно так же, как и в описанном выше случае. Только перед посевом семян важно правильно подготовить почву, удалив из нее все сорняки и обогатив небольшим количеством удобрений. Затем в земле делаются бороздки, в них насыпаются семена, сверху зерна покрываются тонким слоем грунта и увлажняются при помощи пульверизатора. После такой посадки первые всходы цветов можно будет наблюдать осенью, а к следующему сезону подросшие кусты уже будут радовать глаз яркими бутонами. Стоит отметить, что рудбекия также прекрасно размножается самосевом, образуя плотные заросли.




    Выращивание рудбекии делением корня

    Некоторые многолетние сорта рудбекии не дают семян, поэтому единственный способ их размножения – это деление корня. Процедуру принято проводить с наступлением первых весенних дней. Куст растения полностью выкапывают из земли и делят на несколько фрагментов так, чтоб на каждой из частей осталась почка возобновления. Предварительно необходимо подготовить почву, взрыхлив ее и перемешав с удобрениями. Затем в земле делают углубления и в каждую лунку сажают отдельный фрагмент куста. Следует отметить, что деление корня применяют не только для увеличения количества растений, но и для омоложения старых кустов. У тех рудбекий, которые растут на одном и том же месте продолжительное время, средняя часть куста отмирает. При делении корня неживые побеги удаляют, а молодые стебли пересаживают в новые лунки. Как правило, срок жизни большинства многолетних рудбекий составляет около 5 лет, поэтому процедуру омоложения лучше проводить как минимум раз в 4 года.




    Тонкости выращивания рудбекии

  • Культура любит глинистые и хорошо удобренные грунты. Что касается места посадки, то рудбекия предпочитает яркий свет или, в крайнем случае, небольшую полутень. Выбирая место для клумбы, проследите, чтоб на него не падала тень от построек или от раскидистых крон больших деревьев. Место, где растут рудбекии, должно освещаться солнечными лучами как минимум 6 часов в сутки.
  • При пересадке рудбекии на постоянное место роста соблюдайте дистанцию между отдельными растениями не менее 0,5 м. Но и рассаживать кусты слишком далеко друг от друга также не стоит.
  • Культура положительно относится к влаге, но и засушливую погоду это растение переносит весьма стойко. Чтоб кусты давали хорошее обильное цветение, постарайтесь увлажнять их регулярно и умеренно.
  • Если вы решились купить готовую рассаду рудбекии, внимательно осматривайте каждый кустик. На растениях не должно быть желтых листочков, высохших или слишком длинных стеблей. Старайтесь покупать только самые крепкие и здоровые с виду цветы.
  • Купленную рассаду пересаживают на участок весной, примерно в марте-апреле. Грунт нужно заранее вскопать и перемешать с компостом.
  • Непосредственно перед началом цветения слишком усердствовать с подкормками не нужно.
  • Учтите, что рудбекия относится к высокорослым культурам, поэтому слишком длинные стебли лучше подвязывать к какой-либо опоре. Также не стоит высаживать цветы на продуваемых местах, иначе постоянные порывы ветра могут сломать стебли.



  • Уход за рудбекией

    Данную культуру нельзя назвать прихотливой, она хорошо приживается на новом месте, быстро разрастается и прекрасно переносит периоды засухи. Впрочем, если вы хотите в течение сезона цветения наблюдать на своем участке пышную яркую клумбу, обеспечьте рудбекии элементарные условия для жизни. Они включают следующее:

  • Умеренное, регулярное и своевременное увлажнение. Как было сказано ранее, цветок хорошо переносит засуху, но для правильного развития и обильного цветения необходимо обеспечить растению нормальный полив. Особенно важно вовремя увлажнять рудбекию в период активного роста, когда кусты наращивают зеленую массу.
  • Несколько плановых подкормок. В принципе, рудбекия хорошо растет даже на неудобренной почве, но, тем не менее, 2 раза за сезон можно внести в грунт удобрения для цветущих растений. Первый раз культуру следует удобрить в период ее роста, а второй раз можно подкормить кусты на этапе формирования завязей. Удобрения проще всего растворить в воде и внести в почву одновременно с поливом растения.
  • Обрезка растения. Эту процедуру необходимо осуществлять для того, чтоб продлить период цветения бутонов и сохранить декоративный вид клумбы. Однолетние сорта рудбекии можно обрезать в течение всего сезона цветения, удаляя отмершие бутоны и стебли. Многолетние культуры следует прореживать не только во время цветения, но и осенью, при подготовке кустов к зиме. С наступлением холодов многолетние рудбекии срезают под корень и накрывают пленкой, поверх которой укладывают листву, лапник или сено.



  • Вредители рудбекии

    При выращивании в хороших условиях риск развития болезней у данного растения практически равен нулю. Тем не менее, существуют некоторые паразиты и болезни, которые могут повреждать рудбекию. Если вы заметили на листьях культуры бурые пятна, это может свидетельствовать о поражении растения листовыми нематодами. Белый налет на листве говорит о наличии мучнистой росы. Также рудбекия подвержена нападениям паутинного клеща, тли, гусениц. Устранить мучнистую росу можно специальными составами с содержанием серы, от нематод, тли и клеща помогут избавиться инсектициды, продающиеся в специализированных магазинах. Помните, что пораженные листья и стебли нужно вовремя удалять, не допуская их перегнивания на грядке.

    Некоторым болезням, например, огуречной мозаике, могут быть подвержены и бутоны растения. Проявляется данное заболевание в виде темных пятен по краям лепестков, а также уменьшением размеров бутонов.

    На листве рудбекии иногда можно заметить ржавчину. Она выглядит как небольшие пятна желтого или бурого цвета. Справиться с ржавчиной можно при помощи раствора фунгицида.

    Еще одно заболевание, которое встречается довольно редко – это микоплазменное позеленение бутонов. Болезнь сопровождается образованием уродливых лепестков на месте соцветия. Такие цветы чаще всего не распускаются, а со временем просто вянут и опадают.




    Рудбекия. Видео

    Репост
    Наверх