Содержание

  • Сорта георгин
  • Как получить семена георгин
  • Выращивание георгин из семян
    • Проращивание рассады
    • Пикировка рассады
  • Высадка цветов в открытый грунт
    • Подготовительный этап
    • Выбор места и подготовка почвы для цветов
    • Высадка цветов на клумбу
  • Уход за георгинами
  • Как вырастить георгины. Видео
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание георгин семенами

Выращивание георгин семенами с фото

Георгины не зря считаются одними из любимых цветов у множества садоводов. Во-первых, эта культура обладает невообразимым количеством сортов и оттенков, во-вторых, георгины цветут с середины лета до поздней осени. Украсив этими пестрыми бутонами свой участок, вы будете созерцать их неувядающую красоту в течение многих месяцев. Размножать культуру можно несколькими способами и многим садоводам известно, что пересаживать эти цветы корнями довольно хлопотно. Между тем, размножение растения семенами происходит намного проще. В этой статье мы расскажем об уходе за георгинами и о выращивании культуры из семян.

Сорта георгин

На сегодняшний день в продаже можно найти огромное количество сортов данной культуры. Среди основных разновидностей выделяют следующие:

  • Однорядные георгины называются так потому, что их лепестки расположены в один ряд. Бутон такого цветка получается плоским и полностью раскрытым. Высота стебля колеблется от 25 до 50 см.
  • Пионовидные георгины обладают более пышными соцветиями. Их лепестки расположены в несколько рядов, диаметр бутона может достигать 20 см, а высота ножки варьирует между 60 и 120 см.
  • Воротничковые георгины выглядят довольно эффектно, ведь их соцветия имеют два ряда лепестков, которые значительно отличаются по размеру. Внешние лепестки, как правило, намного длиннее внутренних и оба ряда могут иметь контрастные оттенки.
  • Помпонные георгины обладают шаровидной формой, бутоны у них небольшие, примерно 3-9 см в диаметре.
  • Шаровидные цветы похожи на предыдущий сорт, но бутоны у них немного крупнее и могут достигать 20 см в диаметре.
  • Георгины кактусового сорта по виду напоминают ощетинившихся ежиков. Лепестки их соцветий свернуты трубочками и выглядят, как иголки.
  • Наибольшим разнообразием оттенков обладают декоративные георгины. Пышные бутоны состоят из плоских округлых лепестков. Размер цветка колеблется от 10 до 25 см.
  • Однолетние георгины могут иметь как простые, так и махровые бутоны самых разнообразных оттенков. Именно этот сорт чаще всего размножают семенами. Низкорослые растения подходят не только для высадки в открытый грунт, но и для выращивания в горшках и вазонах.
  • Если вы решите приобрести семена георгин в магазине, то увидите, что в продаже представлено большое количество сортовых смесей. Как правило, растения в такой смеси подбираются, исходя из высоты стеблей. Так что, посеяв на своем участке сортовую смесь, вы получите большое разнообразие цветов, разных по размеру, форме и оттенку, но приблизительно одинаковых по высоте.

    Хотелось бы также отметить, что низкорослые виды георгин выпускают бутоны раньше, чем их высокорослые «собратья». Так что если вы хотите как можно скорее получить цветущую клумбу, отдайте предпочтение невысоким сортам.


    Как получить семена георгин

    На первый раз можно купить семена подходящего сорта в магазине. Если вы решите и дальше размножать понравившиеся вам цветы, то семена можно собирать самостоятельно. Присмотревшись внимательнее к отцветшим бутонам, вы обнаружите на опыленных георгинах твердую семянку светло-зеленого оттенка. Когда семянка созреет, то изменит цвет на темно-бежевый, по форме она будет напоминать небольшую шишку. Если вы увидите, что «коробочка» высохла, и покрывающие ее чешуйки начали отслаиваться – значит, пришло время собирать семена. Выращивая георгины из семян, следует учитывать, что плоды культуры созревают осенью, в период дождей и высокой влажности. Для того чтоб семена не прели и не загнивали, их следует укрыть от дождя непромокаемым материалом. В экстренных случаях, например, при наступлении заморозков, вы можете срезать цветоносные растения и поставить их дома в емкость с водой. При комнатной температуре семянки способны дозреть за 2 недели.

    Вызревшие семенные коробочки следует срезать и аккуратно вскрыть. Как правило, количество семян внутри составляет 10-15 штук. Их можно хранить 3-4 года в благоприятных условиях.


    Выращивание георгин из семян

    Проращивание рассады

    При выращивании рассады из семян первым делом необходимо правильно подготовить почву. Заготавливать грунт начинают осенью, для этого берут дерн, песок и перегной в равных пропорциях. Компоненты тщательно перемешивают и просеивают, убирая камни и крупные комки. Чтоб избавиться от болезней и вредителей, землю прогревают при высокой температуре и обрабатывают раствором марганца. Затем почву увлажняют и высаживают семена. Глубина посадки составляет примерно 1-2 см, расстояние между отдельными семенами – 3 см. После этого емкости с землей ставят в теплое помещение, где температура поддерживается на уровне 23-25°C. Ящики с рассадой следует накрыть прозрачной пленкой и обеспечить им хорошее освещение.

    Через 7-10 дней на поверхности почвы пробьются первые ростки. В это время необходимо убрать с ящиков пленку и оставить рассаду в хорошо освещенном месте. Если света будет недостаточно, ростки могут слишком вытянуться.

    Если вы планируете выращивать георгины в качестве однолетников, то начинайте сеять семена в начале апреля. Но если вы планируете разводить понравившийся вам сорт несколько лет, пересаживая клубни, то посейте семена в первых числах марта. В этом случае осенью вы получите цветы с достаточно крепкой и развитой корневой системой.




    Пикировка рассады

    Когда георгины дадут первые всходы, не забудьте обеспечить росткам достаточное проветривание и увлажнение. Только учтите, что вода не должна застаиваться в грунте, иначе это может привести к развитию на цветах различных заболеваний. Лучше всего увлажнять сеянцы с помощью пульверизатора, не размывая почву.

    Когда рассада выпустит по 3-4 листика, ее можно пикировать. Подготовьте для каждого ростка отдельный стаканчик, наполните его той же почвой, в которой прорастали семена. Не забудьте проделать на дне каждого стакана отверстие для стока лишней влаги. Обратите внимание, что земля для посадки должна быть достаточно рыхлой и питательной. Когда вы подготовите емкости, аккуратно выкопайте из общего ящика каждый саженец и пересадите его в отдельный стаканчик. Заглубляйте ростки в почву до уровня семядолей. После пересадки обязательно увлажните росток из пульверизатора, следующие поливы совершайте тогда, когда увидите, что почва подсохла.




    Высадка цветов в открытый грунт

    Подготовительный этап

    Примерно во второй декаде мая рассада георгин станет достаточно крепкой и готовой к пересадке в открытую почву. Слишком спешить с высадкой не стоит, для начала убедитесь, что последние заморозки закончились, и новых холодов не ожидается. Чтоб цветы прижились на новом месте как можно скорее, рассаду необходимо закалить. В первых числах мая выносите стаканчики с ростками на свежий воздух. Сначала проводите такую процедуру по 5 минут в день, ежедневно увеличивая время пребывания рассады на улице на 5 минут. Не забывайте постепенно снижать температуру воздуха в теплице или в другом помещении, где прорастала культура.




    Выбор места и подготовка почвы для цветов

    При выращивании георгин важно обратить внимание на место, где вы собираетесь расположить клумбу с цветами. Территория должна быть просторной, хорошо освещенной и дренированной. Растения не любят холодного ветра, а также чрезмерной тени. Под кронами деревьев стебли цветов вытягиваются, а бутонов появляется крайне мало. Обратите внимание и на то, что в грунте не должна застаиваться вода. Старайтесь располагать клумбы на небольшой возвышенности, так цветы не пострадают от ранних заморозков, а влага не будет собираться у корней.

    Георгины не очень прихотливы к почве, но лучше, если грунт будет рыхлым и достаточно плодородным. Выбирайте землю с нейтральным или слабокислым составом. Осенью на место предполагаемой клумбы не забудьте внести удобрения: перегной, компост, навоз.




    Высадка цветов на клумбу

    Высаживая побеги из стаканов в открытую почву, для начала полейте каждое растение большим количеством воды и оставьте на 2 часа, чтоб земля полностью пропиталась влагой. Так вы с легкостью извлечете корни побегов из емкостей. В том случае, если вы использовали при пикировке торфяные горшочки, высаживайте цветы в грунт вместе с ними.

    Вырыв ямки для растений, заполните каждую из них небольшим количеством золы и перегноя. Между рассадой делайте промежутки как минимум в 20 см. Когда вы утрамбуете почву возле стеблей, не забудьте ее замульчировать. Вынимайте рассаду из емкостей аккуратно, стараясь не задеть нежных корешков. Если вы все сделаете правильно, цветы приживутся на новом месте без проблем.




    Уход за георгинами

    Георгины относятся к засухоустойчивым культурам и плохо переносят переизбыток воды в почве, поэтому не стоит поливать их слишком часто. В июне-июле, когда цветы активно растут, их увлажняют не чаще раза в неделю при условии, что погода не балует растения дождем. В жаркие дни листья цветов увлажняют при помощи пульверизатора, но делают это не под прямыми солнечными лучами. Примерно со второй декады августа георгины почти не поливают или делают это крайне редко. Дополнительных подкормок в почву также не вносят.

    К середине лета растения выпускают яркие бутоны, цветение культуры продолжается до конца октября или начала ноября. Отцветшие бутоны срезают со стеблей. При первых заморозках можно накрывать растения слоем утеплительного материала, тогда они продолжат цветение еще на 15-20 дней.




    Как вырастить георгины. Видео

    Репост
    Наверх