MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Высаживаем георгины в открытый грунт

Высаживаем георгины в открытый грунт с фото
Вера
Когда высаживают георгин в открытый грунт весной?

Георгин (Dahlia) — клубневое декоративное растение. Благодаря эффектному цветению до осенних заморозков и несложному уходу, повсеместно встречается на клумбах и дачных участках. В основном выращивается как многолетник. Весной, когда клубни просыпаются после зимовки, их вновь высаживают в открытый грунт. Большое количество сортов георгин — возможность создания уникальных коллекций и цветочных композиций.

Когда высаживать клубни в грунт?

Так как георгин очень теплолюбив, на зиму его клубни выкапывают и хранят в прохладном месте. Весной вынимают из ящиков, подготавливая к посадке. Делать это нужно заранее, за несколько недель до посадки.

Важно! Если собираетесь размножить георгин черенками — вынимайте клубни за месяц до намеченного срока.

Назвать точную дату начала работ сложно. Все зависит от климата вашего региона. Цветоводы южных областей могут произвести высадку уже в середине апреля. Средней полосы России — в середине мая. Северные области принимают эстафету в июне. Почва должна прогреться минимум на 10-15 градусов. Вероятность возврата заморозков должна отсутствовать.


Посадка георгин

Однолетние георгины: сроки посева семян и рассады

Чаще всего размножают семенами. С марта по апрель семена укладывают в контейнеры, помещая емкость под пакет или стекло. Всходы пикируют и рассаживают в открытый грунт после окончания весенних заморозков. В первые дни молодые растения накрывают пленкой. Рассадный способ обеспечит цветение уже в июне. При желании можно сохранить клубни и высадить на следующий год.

Совет! Используйте пульверизатор при поливе рассады. Переувлажнение не желательно для всходов.

Семена в открытый грунт высевают в последних числах мая. Накрывают пленкой пока не покажутся первые ростки. Более поздняя посадка семян, даст ожидаемые цветы не раньше августа. По срокам цветения георгины делят на три вида:

  • Ранние.
  • Средние.
  • Поздние.
  • Ранние высевают в теплицы уже в марте. Поздние виды с приходом стабильного весеннего тепла.




    Корнеклубни георгин

    Подготовка материала, посадка в открытый грунт

  • Адаптация клубней в прохладном месте (2-3 дня). Не рекомендуется резкая смена температуры. Перезимовавшие клубни, в ящиках укрытых пленкой, оставляют в помещении с температурой ниже комнатной. Полиэтилен будет препятствовать потере влаги.
  • Тщательный осмотр, удаление пораженных частей. Очистите клубни от земли. Уберите все отмершие, возможно заплесневелые части.
  • Деление корнеклубней. Необходимо для размножения и омоложения георгин.
  • Проращивание клубней. Обеспечит сильную корневую систему и раннее цветение. Корневую шейку заглубляют на 3 см.
  • Высадка в открытый грунт.
  • Важно! Место для клумбы выбирайте солнечное. Избегайте болотистых и кислых почв. Плотный субстрат разбавляют песком.

    Лунки поливают, вносят удобрения, сразу же вставляют опору. Корневище заглубляется на 8-10 см. Расстояние между лунками зависит от вида растений. Для высоких сортов не менее 80 см., низким бордюрным будет достаточно 30 см. Между рядами — 70-100 см.

    Рекомендованные сроки высадки георгин в открытый грунт обеспечат сильные растения с обильным цветением. Начинающие цветоводы без проблем вырастят георгины у себя на участках.

    Хранение и посадка георгин: видео

    Репост
    Наверх