MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание карпов Кои

Содержание карпов Кои с фото

Хотите, чтобы пруд на участке радовал красотой и в то же время был полезным с хозяйственной точки зрения? Тогда заведите в нем карпов кои.


Слово «кои» переводится с японского как «карп». Достоверно неизвестно, когда именно карп появился в Японии, но первые упоминания о нем относятся к VIII веку н.э. Вероятно, карп был завезен в Японию китайскими завоевателями, они же и дали ему «имя» кои. Японцы назвали его магои — «черный карп».

Иногда у некоторых карпов появлялись отклонения в окраске. Рыб с нестандартным рисунком не съедали, а содержали дома. Со временем выращивание цветных карпов стало постоянным занятием крестьян, а потом и купцов, знати и распространилось по всей Японии. Хозяева скрещивали своих рыб, получая при этом новые цветовые вариации. На токийской выставкеТайшов1914г. кои впервые были представлены вниманию широкой  публики. Сегодня это хобби, можно сказать, покорило весь мир. Во многих странах действуют клубы и ассоциации любителей кои, проводятся выставки и шоу.

Какую рыбу покупать

Признаки здоровой рыбы — чистый яркий цвет, незамутненные глаза, ровное гармоничное тело. Размер и форма плавников должны быть пропорциональны телу рыбы, голова не слишком короткой, но и не длинной и уж тем более не искривленной в одну сторону. Если посмотреть на нормального карпа кои сверху, то его тело выглядит ровным и пропорциональным с обеих сторон (симметричным).

Покупая молодых особей, выбирайте экземпляры с наиболее яркими, глубокими цветами. Оцените и сам рыбий наряд: у чешуи должен быть здоровый блеск, а цветные пятна четко ограниченными. Желательно, чтобы цветовые пятна были сбалансированными, «тяжелые» участки спереди, посредине или в хвосте рыбы — это уже недостаток. Рисунок должен быть пропорциональным телу рыбы.

Чтобы рыбка не скучала в одиночестве, лучше сразу приобретать небольшую стайку.

Пруд для карпов кои

Чтобы рыбы чувствовали себя в пруду комфортно, советую сделать его изначально по всем правилам. Рядом с прудом не должно быть высоких деревьев: их опадающая листва будет загрязнять воду и может вызвать ее гниение, а мощные корни способны со временем пробить покрытие дна — и водоем обмелеет. В качестве искусственного дна для пруда используют ПВХ-пленку (служит 10-15 лет) и более дорогую бутил каучуковую резину («работает» до 30 лет). Оба материала нетоксичны и выдерживают перепады температуры от минус 30 до плюс 40°. А чтобы защитить их от повреждений грызунами, острыми камнями и корнями растений, под пленку (непосредственно на дно) можно постелить геотекстиль — нетканый материал, который в земле не гниет.

Солнце — и друг, и враг пруда и его обитателей. Самые благоприятные условия создаются, если солнце освещает пруд 4-6 ч в день. В полной тени растения гибнут из-за невозможности фотосинтеза, а на жестоком солнцепеке могут «свариться» вместе с рыбами. Избыток тепла приводит к тому, что вода быстро зацветает, в теплой воде бурно растут сине-зеленые и нитчатые водоросли. Для борьбы с ними можно прибегнуть к помощи обычных речных улиток, но вряд ли они самостоятельно справятся с этой задачей. Значит, не обойтись без фильтра и насоса к нему. В борьбе с водорослями эффективен ультрафиолетовый стерилизатор, при этом он не вредит ни полезным растениям, ни рыбам.

Оптимальные параметры воды в пруду: температура 10-23°, общая жесткость (dGH) до 150, концентрация водородных ионов (рН) 7-7,5.

Карпы Кои предъявляют особые требования к условиям содержания — в частности, к объему пруда. Если в вашем пруду не много водных растений, то потребуется мощная фильтрация. Хорошо, если водоем достаточно глубокий: это важно для зимовки рыбы, пруд не должен промерзать насквозь. Прудовые растения лучше защитить от кои, так как эти рыбки любят объедать стебельки и подкапывать корни, а иногда просто выдергивать растения в поисках корма.

Высадка в пруд

Вы привезли рыбу, и теперь ее надо адаптировать к водоему. Для этого перед прудом нужно установить емкость, вмещающую от 100 до 500 л воды (объем зависит от количества рыб). Налейте в емкость воду из пруда до уровня примерно 5-6 см. Аккуратно высадите туда рыбу, бережно выливая воду вместе с рыбой из пакета или термоящика, в котором она находилась в пути. Включите аэрацию, добавьте в воду антистрессовый препарат. Небольшим ведерком черпайте воду из пруда и подливайте в емкость, в которой «сидит» рыба. Эту операцию необходимо проделывать в течение 2 ч, если емкость переполняется, воду время от времени можно сливать (но не в пруд). Благодаря этим манипуляциям рыба привыкнет к новым условиям жизни, и ее можно сачком «перебросить» в пруд.

Вообще, основа рациона карпа кои — комбикорм, который продается в зоомагазинах или на специализированных рынках. Необходимо только сначала протестировать его в небольшом количестве воды, так как некоторые корма загрязняют воду (оставляют белую муть после поедания рыбой). Можно давать рыбам и замороженные корма в блистерах, они тоже есть в продаже.

Карп кои неприхотлив в еде, его можно кормить и растительным кормом, например свежими овощами, бобами, кукурузой. При этом кусочки корма не должны быть больше 6 см, иначе они не влезут рыбе в рот. Кормить необходимо утром и вечером при закате солнца, причем в течение 5 мин вся еда должна быть съедена. Рацион можно подобрать, посоветовавшись со специалистом.

Профессиональный рыбовод подскажет также, как сохранить яркий окрас рыбы, ее игривое настроение. Вы увидите: рыбки будут вас узнавать, величаво подплывая на кормежку, не будут бояться, а наоборот, съедая лакомство, станут весело «похрюкивать».

Другие новости по теме:
Каким должен быть поплавок для ловли в проводку

Репост
Наверх