MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика гибридного сорта томата кукла

Подробное описание и характеристика гибридного сорта томата кукла с фото

Каждый огородник мечтает об идеальном сорте помидоров, но такого, увы, не существует. Зато учёные научились выводить гибриды с вполне сбалансированными характеристиками. Среди таких гибридов, герой статьи – томат сорта Кукла, описание которого представлено ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта томата Кукла
    • Селекция и регион произрастания
    • Достоинства и недостатки
  • Посадка семян
  • Условия выращивания помидор
  • Особенности плодоношения
  • Болезни и вредители
  • Заключение

Описание и характеристика сорта томата Кукла

Как уже было сказано, Кукла – это гибридный сорт. Новинка, которая сумела прекрасно зарекомендовать себя. Он плодовитый и устойчив к болезням и вредителям rак в теплицах, так и в открытом грунте. Ранний, детерминантный сорт, универсального назначения. В высоту достигает 70 сантиметров, требует подвязки и пасынкования. Урожайность 7-10 килограммов на квадратный метр.


Раннеспелый сорт томатов Кукла

Плоды долго не трескаются, хорошо переносят транспортировку. Сам плод классической формы, красно-розового цвета, глянцевый, массой от 150, особо крупные до 400 граммов. Обладает приятным, «томатным» ароматом и мясистой мякотью, кисло-сладкий на вкус. Отлично проявил себя как салатный помидор. Мелкие плоды хорошо подходят для консервирования. Сок приятный на вкус, около 7% сахара, богат витаминами.

Селекция и регион произрастания

Выращивать эти помидоры лучше всего в теплице, но если лето длинное и тёплое, то можно и в открытом грунте. Селекционеры постарались вывести сорт с хорошим иммунитетом. Но не следует испытывать его и садить помидоры там, где до этого росли другие паслёновые: баклажаны, перец или картофель – у них у всех одинаковые вредители и болезни.


Томат Кукла подходит для выращивания как в теплицах так и в открытом грунте

Высаживая именно этот помидор, вы можете сэкономить место, так как Кукла как и Кукла Маша довольно урожайный сорт. Время высадки в грунт или теплицу варьируются от климата.

Температура воздуха на улице на момент высадки должна быть 12-15 градусов.

Достоинства и недостатки

Достоинства: универсальность применения плодов, высокие вкусовые качества, урожайности, минимальные трудозатраты, крепкая рассада, среднеранний сорт, благодаря чему фитофтора не успевает поразить его, а плоды спеют быстро, дружно и их много. Кусты компактные, подходит к выращиванию как в теплицах, так и на грядках. Устойчив к болезням, за ним легко ухаживать. Всхожесть 95-100%.




Мякоть помидора Кукла плотная, мясистая, с характерным кисло-сладким вкусом и приятным томатным запахом

Недостатки: семена, собранные из плодов, не обладают характеристиками материнского растения. Но это компенсируется покупкой новых от заводчика. Желательно своевременно поливать. Также детерминантность сорта кому-то покажется недостатком, так как после завязи ботва перестаёт расти и не даёт больше плодов.

Посадка семян

Покупают семена в магазине, они должны быть достаточно свежими. Перед посевом их нужно замочить, предварительно завернув в ткани, в чистой воде. Сеют их в марте-апреле, за 40-45 дней до высадки в теплицу, в ящички глубиной 4-5 сантиметров, с грунтом «для рассады».




Посадкой семян занимаются в марте-апреле

Семена опускают на глубину 0.7-1.0 сантиметра, присыпают землёй, поливают и накрывают плёнкой, создав мини-тепличку. Между семенами должно быть расстояние в 2-3 сантиметра. Тепличку периодически следует проветривать. Когда у ростков появляется по два листочка, их можно начинать активно поливать.

Пикировать росточки можно в отдельные ёмкости или в тот же ящичек, но на большем (5-7 сантиметров) расстоянии.

По истечению времени, высаживают в теплицу, где Кукла и даёт лучший урожай. Рассчитывайте на здравый смысл, не нужно обращать внимание на лунный календарь. Если теплица небольшая, помидоры можно оставить в ящичках и некоторое время держать внутри теплицы, а потом пересадить в грунт. Перед посадкой поливают. Высаживать нужно крепкие ростки, высотой около 30 сантиметров, на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. На таком расстоянии за ними будет удобнее всего ухаживать и собирать урожай.




Наилучшие показатели урожайности сорт помидор Кукла показывает в теплице

Дней через 7-12, после того как они приживутся и укоренятся, помидоры можно поливать (желательно во второй половине дня) под корень, рыхлить (на глубину около 5-10 сантиметров) землю и удобрять.

Поливом не следует увлекаться, достаточно просто следить за грунтом, чтоб он не пересыхал.

Если нет такой возможности, то грунт можно мульчировать, например, опилками, соломой или торфом – это уменьшит испарения влаги.

После появления первой цветочной кисти (которая обычно следует за 5-7 листом), помидор пасынкуют. Пасынкование необходимо для того, чтоб растение не тратило силы на лишние отростки. Так плоды будут быстрее созревать.

Условия выращивания помидор

Уход за Куклой традиционный, как и для всех остальных помидоров заключается в прополке, поливе тёплой водой, защите от насекомых. Также первое время томат может требовать подкормки, а затем подвязывания на опоры. Помидоры предпочитают солнечное место и лёгкие почвы, богатые гумусом, с нейтральной реакцией.

Желательно прикрывать их от сквозняков. Своевременно поливайте и совершайте прополку от сорняков, а также профилактики от болезней и вредителей. В остальном это весьма неприхотливый сорт, за что он горячо нравится многим новичкам и опытным огородникам.

Особенности плодоношения

Среднераннее созревание плодов. До момента плодообразования проходит около 80-90 суток. На одной кисти формируется 4-5 завязей, в каждой по 5 плодов. Побеги ограничены в росте. Плоды отличаются высокими товарно-вкусовыми качествами, богаты глюкозой, крахмалом, клетчаткой, пектиновыми веществами

Болезни и вредители

Отличный иммунитет, устойчив к вертициллёзу, табачной мозаике. На молодые помидоры часто нападает колорадский жук. Взрослые растения «колорадов» не боятся.




Молодые растения томата Кукла могут подвергаться нападкам колорадского жука

Следует применять инсектициды, а также, в некоторых случаях регуляторы и стимуляторы роста.

Помидоры лучше всего будут расти и давать приличный урожай в том месте, где в прошлом году росли огурцы, чеснок, лук, капуста или петрушка.

Заключение

Кукла прекрасный, универсальный сорт. Обладает рядом существенных преимуществ, ему характерны скороспелость и богатое плодоношение. Отлично подойдёт для выращивания новичками даже на сомнительных территориях. Помните, чтобы получить качественный результат, нужно вырастить здоровые растения, создав для их скорейшего роста лучшие условия.

Репост
Наверх