MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Пошаговая инструкция как правильно привить розы к шиповнику

Пошаговая инструкция как правильно привить розы к шиповнику с фото

Выращивая розы на приусадебном участке, рано или поздно придётся столкнуться с технологией её прививки на шиповник. Эту несложную процедуру может освоить даже новичок. А данная пошаговая инструкция поможет привить розу.

Содержание

  • Можно ли прививать розу на шиповник?
  • Сроки прививки
  • Как правильно привить розу, пошаговая инструкция
    • Выбор шиповника и подготовительные работы
    • Процесс прививки
    • Прививка в Т-образный разрез, окулировка
  • Уход за привитыми растениями

Можно ли прививать розу на шиповник?

Роза считается довольно капризным растением. Требует тщательного ухода, богатой на минералы почвы и тёплого климата. Создать замечательный розарий можно с помощью прививки розы на шиповник. В этом нет ничего сложного.


Розарий создан с помощью прививки розы на шиповник

В плохих климатических условиях розы замедляют свой рост, кусты мерзнут, бутоны не распускаются, а сами стебли болеют. Во избежание этого и проводят такой агротехнический приём как окулировка на шиповник.

Привередливые и уникальные сорта цветов прививают на менее прихотливых сородичей. При оптимальном подборе видов роз, можно обеспечить их пышное цветение в несвойственных для них условиях. А можно пойти другим путём. Использовать как подвой дикий шиповник, который является дальним родственником королевы цветов. Он прекрасно чувствуется в условиях сурового климата и не требует особого ухода. Прививке идеально поддаётся здоровый куст с хорошо развитой корневой системой.

Рекомендуется, как подвой использовать шиповник возрастом  больше трёх лет.

Сроки прививки

Что касается сроков прививки, то лучшим периодом считается весна. На кустах появляются листочки и молодые побеги. Важно чтобы новые стебли не успели пуститься в рост. Растение не следует беспокоить в период покоя почек.

Проводят прививку и летом. В стеблях происходит активное движение сока, что способствует быстрому приживлению черенков роз. Новые побеги уже отцвели и могут использоваться как привой. Роботу начинают проводить в июле или августе месяце.

Используют прививку роз и зимой – в феврале. Этот способ более трудоёмкий и не такой популярный. Черенки приживаются плохо, а работа довольно сложная.

Как правильно привить розу, пошаговая инструкция

Существует несколько способов прививания этого красивого растения. Первый довольно трудоемкий и растянут по времени. Сначала высевают семена шиповника и выращивают тонкие крепкие подвои. Когда они окрепнут и достигнут 1 см в диаметре, подбирают привой с нужного сорта цветка и начинают работу.

На стволе делают т-образный разрез. Вставляют туда почку с пеньком. Обматывают лентой для её приживления. Все части шиповника, расположенные выше приживляемой почки, срезают.


Прививать розу на шиповник можно как в конце зимы, так и летом

Большинство садоводов используют другой способ – быстрой прививки. Выбирают добротный привой с двумя спящими почками. Это правило обязательно для выполнения. Толщина побега должна быть больше 6–7 мм. Срезанные черенки хранят в кусках влажной ткани.

Выбор шиповника и подготовительные работы

Как подвой используют корневую поросль шиповника, возрастом от трёх лет. Выбирают куст с хорошо развитой корневой шейкой, толщина которой 10 мм . Верхний слой (кора) должен быть зрелым и отслаиватся от древесины. Шиповник выкапывают, осторожно убирают землю с корневой части и протирают её. Кора должна иметь светлый вид. На шейке куста делают два косых надреза с язычком.

Отложив шиповник, готовят к прививке розу. Выбирают нужный участок на стебле цветка и срезают черенок со спящими почками. Длина срезанной части – 5 см . Движение ножом должно быть резким и к себе. Черенки берут чуть тоньше подготовленных отростков шиповника.

Процесс прививки

Работы начинают в середине марта. Это оптимальный и общепринятый период прививки (хотя существует и летняя и зимняя прививка).

Подготовленный черенок плотно вставляют в надрез прикорневой части шиповника. Делается это следующим образом: ниже почки черенка, делают косой разрез в 2 см . Сверху делают поперечный разрез с углублением на 1–2 мм в форме выступа. Затем готовят место сращивания на шиповнике. Делают в корневой части продольный разрез, отодвигают кору и вставляют черенок розы в отверстие. Место прививки крепко обвязывают подходящим материалом – изолентой, липкой лентой, полосками ткани, полиэтиленом.

Во избежание путаницы – где верх а где низ корешка намечают верхнюю её часть путём создания ровного или косого среза.

Подготовленные таким образом кустики помещают в коробку. Если ростков много, их перекладывают подручными материалами (опилками или мхом), следя, чтобы они были влажными. Для предотвращения появления плесени добавляют немного измельченного угля.




Черенки роз для прививки

Ящики ставят в прохладное место. Температура не должна превышать 15 градусов тепла. Искусственно созданные условия, такие как высокая влажность, постоянная температура способствует появлению нароста в месте прививки. Его ещё называют «каллюс» — напоминающую мозоль почку. Важно соблюдать необходимую температуру в помещении. В случае её снижения до +10 градусов затрудняется образование «каллюса». А повышенная температура приводит к активному набуханию почек.

Примерно через 20 дней коробки перемещают в комнату с более высокой температурой. К этому времени почки перестанут распускаться. Но срастание, несмотря на это продолжится. Это длительный процесс, требующий выдержки и постоянного температурного режима.

Полностью черенки с корнем соединятся через полтора–два месяца. Снимают перевязочный материал и высаживают кустики в землю, укрывая плёнкой. Нельзя допускать пересыхания почек. Для этого их окутывают землей в виде утрамбованного небольшого холмика. По мере появления новых ростков землю понемногу отгребают. Это лучше делать при пасмурной погоде, или вечером после захода солнца. Так удастся избежать ожогов слабых появляющихся ростков.

После появления достаточного количества листков приступают к формированию куста розы. Обрезают верхушку побега. Это останавливает его развитие и приводит к появлению боковых ростков. Их оберегают, так как именно они будут цвести. Если центральный молодой побег продолжает расти, его повторно прищипывают в районе 5 или 6 листка . Правильно сделанная прививка приводит к образованию 3-5 молодых симметрично расположенных побегов.

Прививка в Т-образный разрез, окулировка

Этот вид прививки имеет свои особенности. С помощью окулировочного ножа на черенке срезают глазок с древесиной или без. Отступают от почки сверху на 8 мм и делают плавный срез вниз, оставляя под почкой до 12 мм.




Окулировка розы на шиповник

Чтобы успешно провести эту операцию нужно сделать следующее:

  • под почкой формируют поперечный срез. Движение должно быть плавным, захватывая вместе с корой и древесину.
  • слишком толстый слой древесины неприемлем. Чтобы правильно отделить глазок, нужен опыт. Поэтому следует потренироваться на шиповнике.
  • Идеальный срез получается ровным, 3-4 см в длину и без видимых повреждений.

При отборе насаждений осматривают стебли, которые отцвели. Из их средней части проводится формирование черенков.

Определяют готовность почек к прививке по шипам. Если они легко отламываются без слоя коры, значит, созрели.

Уход за привитыми растениями

Для дальнейшего развития привитых роз им нужен правильный уход. Первую неделю куст обильно поливают. Участок вокруг очищают от сорняков, почву разрыхляют во избежание появления вредителей.

После правильной прививки на кусте осенью сформируются молодые побеги.  Чтобы он нормально перезимовал, его окучивают, присыпают и утрамбовывают. Весной это все разгребают.

При неправильном уходе у основания шиповника вырастает много молодой поросли. Необходимо её удалить прямо у корня, не оставляя пеньков. Со временем она могут заглушить своим ростом основной куст.

На другой год привитую часть растения обрезают на один глазок. Через 14-20 дней проснутся почки, и роза пойдет в рост. С появлением трёх настоящих листков верхушку побега прищипывают. В дальнейшем основная задача это формирование пышного и раскидистого куста. А осенью растение высаживают на постоянное место.




Осенью розу высаживают на постоянное место

В заключение приведём несколько полезных советов:

  • для подвоя используют растения с хорошо развитой корневой шейкой, толщиной до 10 мм;
  • берут зрелые ветки, которые при сгибании ломаются;
  • оптимальная толщина отростка, используемого для привоя – 7 мм
  • срезать побеги лучше в утренние часы, для сохранения сока;
  • подготовленные привои хранят во влажных тканевых отрезках;
  • для удобства лучше работать в сухую погоду.

Молодые привитые розы садят в тени. Необходимо следить за тем, как куст укореняется. При необходимости удаляют все отмершие ветки и продолжают ухаживать за розами.

Следуя данным рекомендациям можно быть уверенным, что ваши розы не превратятся сразу же снова в шиповник, а будут радовать глаза своей красотой.

Репост
Наверх