MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Весенняя прививка яблони

Весенняя прививка яблони с фото
Если в вашем саду уже не первый год растёт яблоня, но она не плодоносит, или же даёт мелкие или невкусные плоды, то в данном случае можно просто привить ветку с другой яблони, причём того сорта, который вам по душе. Этот вариант позволит избежать посадки новых деревьев и ожидания плодов в течение нескольких лет. Кроме того, если прививка яблонь весной выполнена правильно, то вы сможете разнообразить существующее разнообразие сортов этого фруктового дерева на садовом участке. И наконец, вы экономите деньги на приобретении новых яблоневых саженцев.

Прививка новых ветвей – процесс кропотливый, поскольку эта процедура требует внимательности и осторожности. Особенно это относится к начинающим садоводам, которым не обойтись без важных рекомендаций.

Содержание

  • Подготовка привоя и подвоя
  • Основные способы весенней прививки и перепрививки яблонь
    • Обычная копулировка
    • Улучшенная копулировка
    • Прививка в расщеп
    • Прививка за кору
    • Прививка в боковой разрез весной
  • Уход за привитым деревом

Подготовка привоя и подвоя


Прививка яблонь осуществляется с использованием черенков по методу копулировки. В летнее время прививание происходит почкой – методом окулировки. Первый способ более популярен в современном садоводстве. Его используют в процессе разведения карликовых видов яблонь, во время ремонта повреждённых деревьев, для замены низкоурожайного и низкокачественного сорта более ценным видом, а также формирования яблони с несколькими сортами.

Перед проведением копулировки проводятся подготовительные работы:

  • Подготовка черенка – привоя для прививания к яблоне.
  • Острая пила для сада.
  • Прививочный хорошо заточенный нож.
  • Плёнка из полиэтилена для обвязывания.
  • Садовый вар или масляная краска.



Подготовка черенка начинается в январе. В это время у ветвей приостановлен вегетационный период. Крайний срок – начало весны, но до того момента, пока на ветках не появились почки. Ветвь нужно брать только со здоровых растущих яблонь. Выбирайте однолетний черенок, растущий вверх, длиной около 35 см.

Низ привоя нужно срезать наискось ножом. Срез должен быть в 3 раза длиннее, чем диаметр самой ветви. Срез на верхнем крае делают «на почку».

Подготовленные побеги хранятся в прохладном помещении, например, в подвале, до самой весны.

Для них создают влажную среду: можно опустить во влажный песок или опилки. Есть ещё один вариант хранения ветвей для прививания – в холодильнике. Перед этим их заворачивают в хорошо увлажнённую ткань.

Для того, чтобы правильно привить дерево, нужно соблюдать полную стерильность: вымыть руки мылом, а также продезинфицировать режущий инструмент. Чтобы сохранить срезы на привое или подвое в чистом состоянии, старайтесь лишний раз к ним не прикасаться.

Основные способы весенней прививки и перепрививки яблонь

Черенки яблони прививаются весной несколькими методами, которые широко применяются в садоводстве.

Обычная копулировка




Этот метод хорош в том случае, когда подвой и черенок имеют одинаковый диаметр. При помощи такой копулировки прививаются ветви одно- или двухлетнего возраста. На них делают одинаковые косые срезы так, чтобы они максимально совпали. Для того чтобы правильно и успешно привить, а также не дать засохнуть срезанной поверхности, привой с подвоем сразу же соединяют. Это обеспечит быстрое срастание.

Улучшенная копулировка

Такой метод даёт возможность плотно скрепить срезы за счёт дополнительного реза вдоль на резе. Косой срез проделывается с обеих сторон. Надрез делается на одну треть. После этого привой вводится в подвой, но не полностью, иначе такая прививка, скорее всего, загниёт и просто обломится. Здесь очень важно, чтобы камбий был совмещён с одной стороны на ветвях с разным диаметром так, чтобы не был виден просвет.

Прививка в расщеп




 Предназначена для ветвей, имеющих разную толщину. Для этого нужно сделать расщеп подвоя по принципу крест-накрест или же поперёк. Затем в него вставляются два черенка с длинными срезами внизу. Прививка в расщеп требует внимательности, так как в этом методе прививания черенок прикасается к подвойному камбию только одной стороной. Прививание в расщеп осуществляется, когда подвой в несколько раз толще привоя. Этот метод также эффективен для яблонь с погибшей наземной частью. Тогда дерево спиливают, и прививка в расщеп проводится прямо в пенёк с использованием привоя яблони новых сортов.

Прививка за кору

Такой метод эффективен в период сокодвижения, которое определяется по сложности отделения коры от древесины. Если кора легко отделяется, значит можно начинать процедуру прививки за кору. Для её п


роведения используются крупные и средние черенки. Сначала нужно отметить место прививания на яблоне, затем аккуратно срезать ветку, при этом оставляя пенёк с небольшим скосом. Срезанную часть пенька хорошо зачищают с помощью ножа. Прививка яблони в кору используется для перепрививания взрослых плодовых яблонь. Далее нужно сделать срез по косой на черенке с несколькими почками снизу на 4-5 см выше основания. На торце подвоя нужно аккуратно сделать разрез коры и отодвинуть с помощью ножа, а потом в это место вставить черенок косым срезом к привою. Если диаметр черенка составляет более 5 см, то в кору можно вставить ещё один привой с другой стороны подвоя.

Этот способ характеризуется довольно высокой приживаемостью ветвей. Прививка за кору довольно простой метод. Поэтому она идеально подойдёт для новичков.

Прививка в боковой разрез весной

Если предыдущий метод невозможен, ветвь вставляется в боковой надрез. На подвое делают косой срез, прорезая кору и древесину. На привое делают два среза вдоль. Они должны соединяться. Привой нужно ввести в разрез на черенке яблонь так, чтобы совпадали камбий и обе части надрезов. Как только привитая ветвь приживётся и пойдёт в рост, верхнюю сторону подвоя срезают с помощью ножа.

Уход за привитым деревом




После прививания место смыкания привоя с подвоем обвязывают полиэтиленовой плёнкой. Это защитит прививку от проникновения вредителей и просыхания. Место соединения черенка с подвоем обрабатывают садовым варом. Это нужно для защиты прививки от влажности. Кроме того, садовый вар наносят на поверхность полиэтилена.

Использование изоленты для подвязки нецелесообразно, поскольку она мешает срастанию привоя с подвоем, а также развитию каллюса. Не рекомендуется на прививку одевать пакет из полиэтилена. Он создаёт парниковый эффект, в результате чего почки станут распускаться раньше времени, и привой может просто погибнуть.

Через 20 дней после прививания, когда начнётся вегетационный период, нужно ослабить обвязку.

Лучше всего привой вставлять на верхнюю часть ветви. Это обеспечит ему надёжный упор, и в процессе созревания плодов он не сломается. Для того, чтобы птицы не садились на свежепривитую ветвь и не обломили её, повяжите на ней яркую ткань или ленту, которая будет их отпугивать. Для полного ознакомления о том, как привить яблони весной, вы можете посмотреть видео выше.

Репост
Наверх