Содержание

  • Виды стяжек пола
  • Установка нулевого уровня
  • Использование маяков при сухой стяжке пола
  • Использование маяков в полусухой и бетонной стяжке
  • Маяки для наливного пола
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Выравнивание пола по маякам

Выравнивание пола по маякам с фото

Любой пол, какое бы покрытие выбрано не было, должен быть идеально ровным. Трещины, перепады высот, выступы, выбоины — все это является хорошо заметными недостатками, которые бросаются в глаза и портят весь внешний вид, а впоследствии и уничтожают собственно половое покрытие. Поэтому выравнивание пола по маякам является важным этапом монтажа любого пола.

Правильный выбор стяжек, использование различных способов выравнивания — залог дальнейшего идеального вида как самого пола, так и всего внутреннего интерьера.

Виды стяжек пола


Прежде чем приобрести маяки для выравнивания пола, необходимо определиться с видом стяжки. Выбирать можно между следующими: сухая, мокрая (бетонная, цементно-песочная), полусухая, саморазливающаяся. Классифицируются они по консистенции, но во всех случаях требуется использование маяков. Даже саморазливающаяся стяжка, которая примерно равномерно распределяется по всему полу, требует некоторой правки.

Установка нулевого уровня

Для того чтобы маяки можно было использовать для выравнивания, их требуется установить по соответствующей процедуре. В идеале нужно использовать лазерный уровень, но можно использовать и обычный строительный. По всему периметру стен на определенной высоте (допустим, соответствующей уровню глаз) ставят метки (чем чаще, тем лучше), которые соединяют идеальной горизонтальной линией. Затем с этой линии опускают перпендикуляры до уровня, на котором планируется делать стяжку, и соединяют их еще одной горизонтальной линией. На нее и следует ориентироваться при установке маяков.


При подготовке к стяжке используются маяки для выравнивания пола, размеры которых соответствуют длине или ширине комнаты, чтобы избежать возможных неточностей на этапе установки. Первый маяк устанавливается на расстоянии 30 см от стены (желательно предварительно на полу сделать отметки, в каких местах будут расположены маяки, чтобы рассчитать их примерное количество). При этом ориентируются относительно горизонтальной линии на стене, на уровне которой должна вестись установка.

Расстояние прогона между маяками следует выбирать индивидуально, но оно должно быть на 20-25 сантиметров короче правила, которое будет использоваться в работе. Все маяки необходимо устанавливать параллельно друг другу. Выравнивать маяки по высоте следует, используя подкладки (картон, ДВП, сухой раствор, фанера и т. д.), которые располагают вдоль маяка через каждые 30 см во избежание его прогибания. Для мокрых и жидких стяжек подкладки должны быть жесткими, устойчивыми к воздействию влаги. А для сухих можно использовать фанеру, картон.

Использование маяков при сухой стяжке пола

Для сухой стяжки пола, отличающейся высокой плотностью и сыпучестью, следует использовать прочные маяки, которые будут легко выдерживать тяжесть раствора. Это может быть П-образный или гипсокартонный профиль. Следует помнить, что маяки, используемые для сухой стяжки, остаются в ней до самого конца. Извлечь их после процедуры выравнивания не получится. Поэтому для этих целей следует использовать маяки для выравнивания пола, цена которых не является слишком высокой.

1. Маяки из П-образного профиля.

В сухой стяжке в качестве наполнителя используется керамзит или подобный сыпучий материал. При приобретении для него маяков следует учитывать будущую высоту, которая должна составлять не меньше 3 см. П-образный профиль следует приобрести плотный, прочный, чтобы он выдерживал нагрузку и не прогибался. Маяк закреплять к перекрытию саморезом нельзя, чтобы не нарушить слой гидроизоляции. Поэтому профиль нужно приобрести идеально ровный и поверхность под ним также выровнять. Расстояние между кромками засыпают сухой стяжкой, после чего проводят сверху правилом между маяками и убирают лишнее, идеально выравнивая таким образом стяжку.




2. Маяки из гипсокартонного профиля.

Гипсокартонные маяки — лучший выбор, поскольку они более тяжелые и размерные (например, 60х27 см). Установка таких маяков чем-то похожа на использование деревянных лагов по старинке. Рекомендуется профили устанавливать довольно часто (7 штук на каждые 3 метра), чтобы обеспечить еще большую прочность. Принцип установки маяков соблюдается такой же, как и в вышеуказанном варианте.

Использование маяков в полусухой и бетонной стяжке

Полусухая и бетонная стяжка предполагает использование прочных профилей, но их уже можно закреплять шурупами и саморезами, что гораздо удобнее. В качестве маяков используют гипсокартонные профили, профили на саморезах и другие варианты.

1. Профиль на растворе.

Наиболее часто для полусухих и бетонных растворов используют гипсокартонные профили размера 27х28 мм, установленные в перевернутом виде. Под них подкладывают деревянные бруски либо холмики из более плотного раствора. Лучше всего использовать последний вариант, так как он удобен в обращении. В качестве раствора для установки маяков рекомендуется цементно-известковый или алебастровый, так как он быстро засыхает.




Установив маяки и выровняв их по уровню и соответствующей горизонтальной линии, ожидают, пока вся смесь высохнет и будет надежно закреплена. Только после этого приступают к заливке стяжки. Для более подробной и наглядно информации, как произвести выравнивание пола маякам, — видео ниже.

2. Профиль на саморезах.

Еще один способ закрепления профиля — использование саморезов. Вдоль линии предполагаемой установки маяка вбиваются дюбеля на расстоянии 20-30 см, на которые крепится профиль. Затем он выравнивается по уровню (для этого саморезы необходимо либо вкручивать, либо выкручивать). Если изначальная поверхность не бетонная, а грунтовая, саморезы можно закрепить в деревянные бруски.

Колышки следует сделать длиной не менее 15 см, и размерами 15х15 мм. В брусок закрепляют длинный саморез (91 мм), который потом выравнивают по уровню. Сначала процедуру проводят с крайними точками, затем со всеми последующими.

3. Комбинированный вариант.

Комбинированный вариант установки маяков предполагает использование и горок с раствором, и саморезов. Для этого по длине маяка в полу просверливаются отверстия для дюбелей через каждый метр. В промежутках между ними насыпаются горки из полусухого раствора чуть выше уровня дюбеля. Затем устанавливается маяк, высоту которого корректируют, убирая или вдавливая раствор.

Маяки для наливного пола

Наливной пол редко выравнивают с помощью маяков, ведь его жидкая консистенция предполагает идеальное горизонтальное распределение по поверхности. Но все же опытные строители прибегают к использованию таких конструкций, как реперы или штыревые маяки для выравнивания пола, фото которых приводится ниже.




Стержень конструкции по центру двигается, и именно по нему регулируют уровень стяжки. Перед установкой маяка пол грунтуют, ожидают 4-6 часов, после чего выставляют реперы на расстоянии одного метра, проводят корректировку и заливают пол.

Установка маяков — наиболее сложный этап выравнивания пола. По качеству этой работы можно судить о выполнении всего проекта. Поэтому рекомендуется этот этап проводить тщательно и щепетильно. Если после выравнивания пола уровень показывает идеальную горизонталь, все было сделано правильно и точно. Для более подробной и наглядной информации рекомендуется также посмотреть видео ниже.

Репост
Наверх