Содержание

  • Примула сорта Обконика
  • Примула лекарственная
  • Примула Акаулис
  • Примула садовая
    • Секция зубчатолистных примул
    • Секция аурикула
    • Секция первоцветов
    • Секция мускариодных примул
    • Секция мучнистых примул
    • Секция кортузовидных примул
  • Примула садовая многолетняя: уход и выращивание
  • Методы размножения растения
    • Размножение семенами
    • Метод деления куста
    • Метод черенкования
    • Укоренение пазушных побегов
  • Вредители и болезни примул
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Примула многолетняя: посадка и уход

Примула многолетняя: посадка и уход с фото

Примулой называют целую группу многолетних травянистых растений, основной отличительной чертой которых являются цельные морщинистые листочки, покрытые небольшими волосками. Кроме того, этой культуре характерно наличие прикорневой розетки и пятичленных цветков, имеющих правильную форму. Это один из самых многочисленных видов растения во всем мире. Ведь на сегодняшний день насчитывается примерно 550 сортов примулы. Многие из них выращиваются в качестве декоративных растений. Каждый вид имеет характерные цветки разных оттенков. Так, они могут быть собраны в кистевидные соцветия либо иметь форму зонтика. В роду существуют как вечнозелёные, так и листопадные виды. Чаще всего эти растения являются низкорослыми. Цветут они ранней весной. Плодом любого вида примулы является коробочка. Далее расскажем о разновидностях, посадке и правилах ухода за данной культурой.

Примула сорта Обконика


Этот вид примулы многолетней часто выращивается из семян в домашних условиях. Данный сорт имеет следующие отличительные признаки:

  • Листья округлой формы, по краям волнистые, на ощупь шершавые. Вырастают на длинных ножках. В длину могут достигать до 100 мм.
  • Цветы обычно имеют белый, красный и розовый оттенок. Редко можно встретить цветки лилового и синего цвета. Расположены они обычно на длинных цветоносах. В диаметре могут достигать до 40 мм.
  • Данный вид примулы нередко выращивается в качестве однолетнего растения. Тем не менее, при создании определенных климатических условий эта культура может расти и цвести несколько лет.
  • Важно знать! В листьях этого сорта растения содержится примин, который у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию.

    Для успешного выращивания примулы Обконика нужно, чтобы соблюдались следующие условия:

  • Температура воздуха в период цветения +10+13 градусов, а в зимний период не ниже -12-13 градусов Цельсия.
  • При выращивании должна присутствовать слабокислая почва.
  • Во время роста культура должна часто поливаться, а в периоде покоя полив следует прекратить.
  • В период роста ещё требуется раз в две недели во время полива добавлять в воду жидкое минеральное удобрение.
  • Должно присутствовать достаточное освещение, но при этом следует оберегать растение от попадания прямых солнечных лучей.
  • Если примула выращивается как многолетнее растение, то в начале осени, когда она уже успела отцвести, её нужно пересадить в цветочные горшки со свежей землей. Диаметр посадочных ящичков должен быть 130-150 мм.
  • Примула лекарственная


    Существует подвид примулы, который используется в качестве лекарственного растения. Его также называют первоцвет весенний, баранцы, примулой крупночашковой, божьими ручейками и др. Характерные отличия примулы лекарственной это:

  • Небольшая корневая система, на которой имеется множество тонких длинных корней.
  • Листья яйцевидной формы, собранные в прикорневую розетку. К основанию они сужаются в крылатый черешок.
  • Наличие собранных в виде зонтика тонких цветоножек, которые идут от корневища.
  • Цветы этой примулы многолетней в диаметре могут достигать до 150 мм, а их чашечки напоминают выпуклый колокольчик. Венчик имеет трубчатую форму. Его пять лопастей немного отогнуты, а у их основания присутствует небольшое пятнышко оранжевого цвета.
  • Примула лекарственная приспособлена к перекрёстному опылению. Поэтому тычинки и столбики в разных цветках располагается на различных уровнях. Цветет данное растение обычно с апреля до начала июня. Созревание плодов происходит уже в середине лета.
  • Примула лекарственная обладает многими полезными свойствами, и практически любая её часть используется в качестве средства лечения и профилактики как острых, так и хронических заболеваний. Так, в корневище данной культуры имеются сапонины, гликозиды, эфирное масло и каротин. В её листьях и цветках, кроме вышеуказанных веществ, содержится аскорбиновая кислота и флавоноиды. Отвар и настой из листочков используется в качестве средства против авитаминоза, хронической усталости, анемии, отсутствия аппетита, болезней дыхательных путей, а также при цинге и подагре. Из цветков примулы готовят отвар и настой, который используется для лечения болезней сердца, при головокружении, бессоннице, мигрени, воспалении мочевыводящих путей и ревматизме. Кроме того, отвар используется в качестве потогонного и общеукрепляющего средства при истерии.

    В лекарственных целях также используется корневая система данной культуры. В частности, из неё готовится отвар, который считается отхаркивающим средством при пневмонии, бронхите и других заболеваниях нижних дыхательных путей. Кроме того, он обладает спазмолитическим и секретолитическими свойствами, что полезно при астме и коклюше. Отвар из корней также считается болеутоляющим средством и поэтому используется при болях в суставах. Помимо этого, он с успехом применяется в народной медицине при лечении болезней почек, мочеполовой системы, головной боли и запора.

    Корни примулы лекарственной используются для приготовления примулена, который представляет собой сухой экстракт в виде таблеток. Их используют для лечения сухого кашля. Надземную часть растения применяют в качестве ингредиента для мазей, показанных для лечения экземы головы.

    Листочки примулы следует заготавливать в начале цветения. Это процедура проводится особым образом: с помощью острого ножа срезается только половина листьев. Это делается для того, чтобы примула могла дальше цвести и восстанавливаться. Срезанные кусочки листьев сушатся при температуре 85-90 градусов по Цельсию, что позволяет сохранить в них аскорбиновую кислоту. Сбор цветков производится иначе, нежели листьев: они срываются или обрезаются целыми соцветиями, а сушатся не при высокой температуре, а на открытом воздухе под навесом.

    Что касается корневища, то его принято заготавливать до того, как растение начнет цвести, т.е. ранней весной. Допускается проводить заготовку и в осенний период, когда листья уже завяли. Корневища после выкапывания следует помыть, после чего высушить в теплом помещении, которое должно проветриваться. Можно сушить их на отрытом воздухе, выложив на лист бумаги или кусок ткани. Периодически их необходимо переворачивать и перемешивать. В высушенном виде они могут сохраняться до 3-х лет.

    Примула Акаулис




    Этот вид примулы подходит для выращивания в домашних условиях. Её важным качеством является то, что она не требует каких-то особых условий содержания. Цветки достигают в диаметре до 40 мм, при этом они собраны на короткой цветоножке, расположенной в центре розетки из листьев. Они могут иметь белый, желтый, сине-лиловый или красно-бордовый оттенок. Чтобы цветение длилось больше, в помещении желательно поддерживать температуру примерно на уровне +10…+15 градусов. Листья примулы Акарулис имеют продолговатую форму и ярко-зелёный оттенок. При этом они, как правило, сильно гофрированы.

    Что касается почвогрунта, то этот вид культуры лучше всего себя чувствует в хорошо дренированной плодородной земле. Лучше всего для посадки взять следующий состав почвы:

  • Дерновая земля – 3 части.
  • Торф – 2 части.
  • Песок и компост – 1 часть.
  • Следует придерживаться правил по посадке и уходу за примулой многолетней. Так, подобные растения любят регулярный умеренный полив и полутень. Существуют гибриды этой культуры, которые способны цвести за один сезон дважды. Поливать примулу Акаулис следует умеренно. Ведь если почва будет слишком сухая или, наоборот, чрезмерно влажная, то растение может погибнуть. Молодые побеги рекомендуется каждый год пересаживать. Если примула растет уже несколько лет, то для неё достаточно один раз за три года поменять почвогрунт. Для того чтобы растение длительное время цвело дольше, следует своевременно удалять увядшие цветки.




    Примула садовая

    Разные виды примул имеют различные требования к условиям обитания. Большинство из них впервые появились в Юго-Восточной Азии. Существуют сорта примулы садовой многолетней, родиной которых считаются такие земли, как Тибет, Гималаи и Западный Китай. В европейской части произрастает только около 30 видов примул. Эти цветы вопреки сложившемуся мнению растут не только в лесу, но и на альпийских лугах, горах, а также на речных берегах. На сегодняшний день культивируется всего около 250 видов примулы. В наших условиях средней полосы могут выращиваться гораздо меньше.

    У разных видов примул различные сроки цветения. Среди них есть сорта, которые могут цвести, даже когда еще лежит снег. Существуют также те, которые растут в середине лета. Если удачно подобрать растения с разным временем цветения, то можно сделать цветник, который будет радовать цветением от ранней весны и до конца лета. Все многообразие примул садовых принято разделять на 23 секции. Рассмотрим только некоторые из них.

    Примула многолетняя: фото










    Секция зубчатолистных примул




    Одним из известных представителей этой секции является примула мелкозубчатая. Этому виду характерно наличие шаровидного соцветия на длинном цветоносе. Цветение начинается достаточно поздно. В высоту может вырастать до 700 мм.

    Еще одним представителем этой секции является примула головчатая, которая относится к позднецветущим растениям. Она более требовательна, чем примула мелкозубчатая. Цветет с середины июня до конца июля. Цветки этого сорта культуры имеют форму колокольчиков с зубчатыми краями. Все части этого растения покрыты характерным мучнистым налетом. Из-за чего нижняя часть листа кажется практически белой. Зимовку эта примула переносит плохо.

    Секция аурикула




    Одни из красивейших представителей этой секции является примула ушковая. Она представляет собой гибрид примулы опушенной. Листва этого сорта культуры также имеет белый налет, который придает листьям сизо-голубой оттенок. Лепестки данного растения могут иметь разнообразную окраску, а их центр, как правило, желтый или белый.

    Также к секции аурикула относятся примула обыкновенная и примула бесстебельная. Эти растения, пожалуй, чаще всего выращиваются в цветниках.

    Секция первоцветов




    Данная секция объединяет самые жизнестойкие и неприхотливые виды примулы. Так, к ним, в частности, относится примула высокая, которая отличается собранными в прикорневую розетку морщинистыми листьями. Её цветонос может вытягиваться в высоту до 280 мм. Светло-желтые цветки обычно достигают в диаметре до 20 мм.

    Существует много видов примулы высокой, каждый из которых имеет свою расцветку. Напрмер, одним из них является полиантовая примула. Этот сорт имеет красивые гофрированные листья. Одним из существенных недостатков данного гибрида является низкая морозоустойчивость. Поэтому её требуется укрывать на время зимовки.

    Секция мускариодных примул




    Данная секция представляет собой ряд экзотических примул, которые не похожи на другие виды. В средней полосе успешно выращивать, пожалуй, можно только один сорт – примулу Виаля или примулу орхидейную. Это растение имеет соцветия в виде свечей, расположенных на цветоносах, способных достигать в высоту до 480 мм. Цветки этого сорта раскрываются постепенно. При этом если в бутонах они имеют карминно-красный оттенок, то распустившиеся цветки приобретают нежно-лиловый оттенок.

    Секция мучнистых примул




    К этой группе относится примула мучнистая, примула Галлера и примула розовая.

    Секция кортузовидных примул

    Представители данной группы: примула Зибольда или отклоненная, скальная или куртузовидная примула.




    Примула садовая многолетняя: уход и выращивание

    Рассмотрим некоторые общие правила ухода за всеми видами примулы. Их на самом деле не очень много:

  • Так, растению, которое цветет в первый раз, требуется более обильный полив. Важно, чтобы почвогрунт не пересыхал и был постоянно влажным. При этом вода не должна застаиваться. Кроме того, поливать следует под корень. На листья вода не должна попадать.
  • В осеннее время нужно периодически подсыпать землю к кусту. Это убережет корни от пересыхания и переохлаждения.
  • Примулу может поражать ложная мучнистая роса, и чтобы уберечь её от этого, требуется своевременно делать прополку.
  • Если растение поражает гниль, то их следует как можно скорее удалить, а другие обработать специальным препаратом.
  • На зимовку многолетние примулы необходимо укрыть слоем сухих листьев. Данную культуру можно также удобрять при помощи навоза.



  • Примулы хорошо подходят для выращивания в саду, особенно в составе садовых композиций. Так, например, они прекрасно дополнят цветники совместно с папоротниками, хостами, астильбами и декоративными хвойными породами. Сорта и виды растения невысокого роста нередко сажают плотными группами. По такой же схеме высаживают примулу обыкновенную, полиантовую, примулу Бисы и другие. Многие виды этой культуры хорошо сочетаются друг с другом, будучи высаженными в одном цветнике. Для посадки в контейнеры хорошо подходит примула бесстебельная. На фоне камней можно посадить примулу японскую, мелкозубчатую, примулу Флоринды и ушковую. Неплохо они будут смотреться в декоре альпийской горки.

    Методы размножения растения

    Размножение семенами




    Если было решено высаживать примулу многолетнюю семенами, то сначала нужно определиться, сеять их в открытый грунт или на рассаду. Остановимся немного подробнее на посеве семян примул непосредственно в почву. Прежде всего, следует четко рассчитать период, когда примула будет посажена. Это можно сделать в три разных сезона: весенний, летний, подзимний.

    Весенняя посадка обычно осуществляется в феврале или марте. Семена примулы высаживаются в емкости в виде парничка, для которых заранее был подготовлен почвогрунт. В саду примула обычно высеивается уже после того, как сойдет снег. При этом сеют, как правило, не напрямую на землю, а в емкость, прикопанную в тенистом углу сада. Это позволяет избежать потерь посевов.

    Что касается летнего посева примул, то в это время они высеиваются почти сразу после того, как успеют созреть. Самым актуальным сроком считается июль-август, потому что семена могут быстро терять свою способность к всходам. Тем не менее, недостаток влаги в почве именно в этот период иногда может быть причиной большого выпадения сеянцев. Поэтому при посеве лучше всего использовать несколько семян.

    Подзимний посев считается самым эффективным, особенно для примул ушковых. Он обычно осуществляется в октябре-декабре. Такой посев позволяет обеспечить начало роста примул уже ранней весной, когда почва достаточно увлажнена.

    Для посадки семян следует подобрать участок, который защищен от жаркого солнца тенью. Самым подходящим грунтом для этого считается суглинистая почва. Примулы из семян нередко выращиваются на специальных разводочных грядках. После чего растения уже пересаживаются на свое постоянное место. Такой подход позволяет создать для рассады самые благоприятные условия для роста.

    Следует сказать, что если примулы выращиваются из семян сразу в открытом грунте, то таким растениям не нужно длительное выдерживание при низких температурах. Такая процедура может только потребоваться при рассадном способе выращивания некоторых сортов. Гибриды примул, которые существуют сегодня, способны нормально прорастать без таких испытаний. Вообще, у каждого вида свои свойства. Так, например, примулы, которые относятся к секции аурикул, в случае посева весной все же нужно выдерживать при низких температурах, а вот примуле обыкновенной и мелкозубчатой это не требуется.

    Семена данной культуры высеиваются поверхностно. При этом на 9 мм должно быть посажено не более 4 семян. Кроме того, для успешного выращивания, почва должна быть достаточно увлажена. Только застоя воды быть не должно. Следует также отметить, что примулы, относящиеся к другим группам, требуют специальных условий для выращивания.

    Метод деления куста




    Еще один популярный способ размножения примул. Деление куста в зависимости от сорта проводят на 3-й или 5-й год. Обычно это делается в ранней весной или во второй половине лета, когда культура успеет отцвести. Процедура деления проводится следующим образом:

  • Растение выкапывается, корни тщательно очищаются от земли.
  • Затем берется острый нож, с помощью которого куст разрезается на части. Чтобы разделение было удобнее, корни лучше заранее помыть в ведре. В каждой из частей растения должна быть небольшая розетка листьев, достаточно развитые корни и как минимум одна почка возобновления.
  • Готовые части следует присыпать древесной золой.
  • Чтобы отделенные части не успели высохнуть, их лучше всего как можно быстрее пересадить в подготовленный грунт.
  • Растение после пересадки необходимо каждый день поливать. Это следует делать в течение пары недель. Если примула пересаживается осенью, то её следует укрыть на время зимовки.
  • Следует сказать, что существуют сорта примул, которые лучше делить только ранней весной. К ним относится примула Флоринды и Бисы, а также примула японская. А вот примулу мелкозубчатую лучше всего делить во второй половине лета или в начале осени. Это даст время растению хорошо укорениться и подготовиться к зимовке.

    Метод черенкования




    Выращивание некоторых видов примулы возможно только методом корневых черенков. Чтобы это сделать, у растения необходимо отделить несколько толстых корней. После чего в верхней части такого черенка нужно сделать небольшой размер длиной не более 150 мм. Это позволит ускорить рост почек. Затем побеги нужно высадить. Это обычно делается на глубину до 25 мм. В частности, таким способом может размножаться примула зубчатая и примула зибольда.

    Укоренение пазушных побегов

    Этот способ обычно используют для размножения примул со слабыми корнями и розетками. Для этого у основания корневой шейки растения нужно отделить черешок листа с почкой и небольшой частью побега. Лучше всего на половину укоротить листовую пластину.

    Вредители и болезни примул




    Примулы не имеют склонность к болезням. Тем не менее, при некоторых условиях корневая шейка может начать гнить. Это может происходить при слишком медленном испарении лишней влаги. Поэтому требуется улучшать дренаж грунта, для чего в почву добавляют песок. Если растение будет плохо и редко поливаться, то его листья могут отмирать. Что касается вредителей, то самыми серьезными, пожалуй, являются улитки и слизни. Чтобы от них избавиться, можно приобрести специальную приманку, которую можно найти в магазине. Иногда примуле могут вредить личинки скосаря бороздчатого. Этот вредитель относится к жукам-долгоносикам. Его личинки обычно скрываются в корнях растения. Если ничего не делать, то данная культура может даже погибнуть.

    Репост
    Наверх