MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Многолетние цветы в саду, цветущие все лето

Многолетние цветы в саду, цветущие все лето с фото
Неудивительно, почему среди такого большого выбора цветов, садоводы предпочитают выращивать для дачи цветы многолетники. Во-первых, такие многолетние культуры будут служить украшением садовых клумб не один год. Во-вторых, большинство представителей многолетников не особо прихотливы.

Как правило, цветы-многолетники могут длительное время расти на одном и том же месте. Им не нужны ежегодные процедуры по пересадке или пересеву, так как луковицы и корневища, находящиеся в земле, с каждой весной будут давать новые, молодые побеги. Посадить на своем дачном участке растения из ряда многолетних цветов означает постоянство. Другими словами, вы сможете создать постоянную ландшафтную композицию.

Содержание

  • Виды многолетников
  • Преимущества посадки многолетних цветов
  • Как выбрать подходящие растения
  • Условия для содержания

Виды многолетников


Многолетники в саду нужно будет разделять и пересаживать с целью размножения. Иногда подобные процедуры проводят для того, чтобы взрослые цветущие растения с мощными корнями не мешали развиваться новым. По типу коневой системы и методам размножения можно классифицировать многолетние цветы на 5 групп:

  • Луковичные;
  • Клубневые;
  • Клубне-луковичные;
  • Корневищные;
  • Многолетние цветы, которые размножаются семенами.

Можно разделить всех представителей многолетних цветочных культур, исходя из того, когда они формируют после посадки почки и по стадиям цветения:

  • цветы, формирующие почки на 2-й год после посадки (период формирования – лето);
  • растения, у которых почки формируются в течение осеннего сезона, а зацветают они следующей весной;
  • многолетние цветы, способные сразу сформировать почки, цветущие все лето;
  • цветочные культуры, у которых почки образуются в начале летнего сезона, и уже к середине лета из них появляются цветы.

Преимущества посадки многолетних цветов




Несомненным преимуществом обладают все многолетние цветы – практически все они начинают цвести с приходом теплых весенних дней. Радуют глаз своим цветением до глубокой осени.

Кроме того, ассортимент сортов и видов, не говоря уже о разнообразии окрасок, не оставит равнодушным ни одного цветовода. Одних лишь только тюльпанов существует до 8000 разновидностей. Цветущие и наполняющие собой сад пионы, флоксы (на фото) и ирисы также поражают широким выбором сортов.

Размещенное ниже видео демонстрирует сад, в котором выращивается около 1000 различных ирисов.

Как выбрать подходящие растения

Какие же цветы-многолетники выбрать, чтобы посадить на своем участке? Изначально стоит уточнить, для чего они будут высаживаться. Можно остановить выбор просто по фото, а можно отдать предпочтение, основываясь на декоративности или других свойствах цветов, о которых расскажет видео.

Значительно упростит задачу тот факт, что ухаживать за многолетниками в саду намного проще, чем за однолетними цветочными культурами.

Да и выращивание их, в целом, является очень выгодным с экономической точки зрения. К самым популярным можно отнести:

  • Пион. Это густые, произрастающие в высоту на 40-90 см и цветущие пышными цветами, кустарники, которые смогут произрастать десятки лет, если однажды их посадить на участке;



  • Лилия. Не только красиво цветущие, но и приятно пахнущие многолетние цветочные культуры с большим выбором сортов, отличающихся высотой стеблей, сроком цветения и окрасками (на фото некоторые представители);
  • Гладиолус. Несмотря на то, что цветут они не так долго, и период пика их цветения – конец лета, это не является поводом для садоводов отказываться от их выращивания.
  • Клематисы. Эти многолетние растения представляют собой цветущие лианы. Лето и первая половина осени – время обильного цветения этих растений. На даче их выращивают, зачастую, для украшения веранд, беседок и арок.
  • Розы. В отличие от вышеперечисленных видов, эти цветы трудно назвать неприхотливыми. Посадка их в своем саду тоже не такой простой процесс. Но при всем при этом, многие цветоводы для дачи выбирают именно эти цветы, ведь они по праву считаются королевскими. И украсят они сад с июня до заморозков, зацветая вновь и вновь.



  • Посадить такие цветочные культуры на своей даче – обеспечить непрерывное цветение на участке. И кроме некоторых представителей многолетников, список которых предложен выше, можно в саду высадить еще и крокусы, маргаритки, примулы, которые с приходом весны оживят сад. На смену им, когда наступит лето, придут нарциссы, гиацинты ирисы и водосбор, который представлен на фото.

    Уже к середине лета украсят территорию дачи посаженные на участке долгоцветущие флоксы и прекрасная гортензия, а также величественные георгины.

    Окончание лета украсят своим присутствием цветущие на участке радужные астры, хризантемы и осенние крокусы.

    Условия для содержания




    Цветы многолетние высаживаются в саду, исходя из условий, какие имеются на данном участке. Для территорий, обильно освещенных солнцем, подойдут одни растения (маргаритки, примула). А для полутени лучше выбирать другие.

    Состав почвы тоже немаловажный фактор, который влияет на выбор. Хотя и бедные почвы с бедным составом не станут проблемой. Стоит только внести в грунт весной до посадки органические удобрения и песок, чтобы обеспечить лучшие условия под выращивание многолетников. Если почва на приусадебном участке полностью глинистая, то можно посадить на нем зацветающие весной ландыши, ирисы, а также фиалки, хосту и астильбу (см. фото).

    В целом, выбирают именно многолетние цветы для выращивания на даче не только благодаря их длительному «проживанию» на участке. Главным при их выборе, как ранее уже упоминалось, является простой уход, который позволит при минимальных затратах времени и сил получить великолепную клумбу.

    Выбирая многолетник, стоит учитывать его способность существовать в засушливых условиях. К таким относятся культуры, чья корневая система будет оставаться мощной даже при недостаточных поливах. Это цветы: вербейник, девясил, гайлардия, эдельвейсы, очиток.

    Как именно высаживаются многолетники на участке, могут продемонстрировать видео ролики. К счастью сеть сейчас позволит без проблем найти видео-ролики, рассказывающие о посадке той или иной цветочной культуры.

    Выбор цветов, представляющих вид многолетних растений, достаточно широк, чтобы остановить свой выбор на таких культурах. Какие именно выбрать для своей дачи цветы на лето – это дело вкуса каждого.

    Репост
    Наверх