MyInfoDacha.ru » Советы

Способы утепления труб водоснабжения на дачном участке

Способы утепления труб водоснабжения на дачном участке с фото
Зима требует основательной подготовки от жителей частных загородных домов. Например, система водоснабжения рискует перемёрзнуть при отрицательных температурах. Итог — отсутствие воды в кране и вероятный разрыв труб. Владельцы дач не всегда серьёзно относятся к теплоизоляции коммуникаций. В частности, к утеплению труб. А зря: поражённая морозом система теряет долговечность и требует ремонта едва ли не каждую весну.

Содержание
  • Особенности системы дачного водоснабжения и её утепления
  • Материалы для утепления
  • Как самостоятельно утеплить трубы на даче
  • Способы утепления подземных водопроводных коммуникаций
  • Утепление водопроводных труб: видео

Особенности системы дачного водоснабжения и её утепления

Главная задача при утеплении труб на даче или в частном доме — не дать заледенеть воде внутри системы. Дачное водоснабжение построено несколько иначе, чем в городской черте. Участки обычно запитаны чистой водой из скважины. Хотя есть дачи и с централизованной подачей. Часть коммуникации располагается под открытым небом или неглубоко в земле. Ключевое правило утепления уличных труб — закопать их как можно глубже. Идеально — проложить систему ниже уровня промерзания грунта. В этом случае земля сама даст тепловую энергию водопроводу. Вам её нужно будет только подольше удержать при помощи нехитрых утеплителей.

Внимание! При любой глубине расположения трубопровода позаботьтесь о точках выхода трубы на поверхность: в местах коммутации с насосами, счётчиками и другими надземными узлами системы.

Другая часть труб спрятана внутри строений. Но если дача не используется зимой и не имеет отопления, то эти коммуникации подвергаются опасности. Температура в дачных домиках зимой легко может опуститься ниже 0 °C. Поэтому трубопровод тоже нуждается в защите.

Материалы для утепления

Сегодня линейка материалов для утепления труб гораздо шире, чем 10-15 лет назад. Ватные одеяла и фуфайки уступили место продвинутой теплоизоляции. Основные качества современных утеплителей:

  • низкая теплопроводность;
  • высокие показатели сохранения тепловой энергии;
  • химическая и биологическая устойчивость к агрессивному воздействию среды;
  • стойкость к высоким температурам (материал можно не снимать на лето);
  • удобство работы;

Утепление трубы
  • долговечность;
  • высокий водоотталкивающий показатель.
Внимание! Последний параметр важен, потому что намокание любого утеплителя приведёт к снижению теплозащиты трубы.

Специалисты рекомендуют подбирать теплоизоляционные материалы, исходя из их особенностей водопроводной системы. Их основное назначение — защита открытых труб, которые находятся на улице или в нежилом помещении. Виды утеплителей:

  • Пенополистирольный кожух. Востребованный материал для утепляющих работ своими руками. Может иметь наружный дополнительный слой. Пригоден для многократного использования.
  • Стекловолокно. Проверенный временем материал сегодня производится под всемирно известными брендами Ursa, Isover и Knauf. Со стекловатой работать легко. Она имеет низкую плотность. Правда, из-за этого материал практически не используется самостоятельно — его прячут под стеклотканью или рубероидом.
  • Базальтовый утеплитель. Имеет дополнительное покрытие слоем фольгоизола, рубероида или пергамина. Производится в цилиндрической форме, поэтому легко крепится и снимается. Один из лучших вариантов по эффективности теплоизоляции, но и один из самых дорогих.
  • Теплоизоляционная краска. Один её слой (20 мм) так же эффективен, как полное утепление трубы стекловатой и пенополистиролом (50 мм). На вид это пастообразное вещество белого оттенка на основе лака, воды, акриловых полимеров и наполнителей. Краска устойчива к коррозии, температурным перепадам.
  • Как самостоятельно утеплить трубы на даче

    Термокраску иногда наносят в 2 слоя, для большей эффективности. Но чаще всего хватает и одного. Продаётся вещество в баллончиках-аэрозолях. Наносится распылением, ровным слоем. Высыхает быстро, обеспечивает полную герметичность. Это единственный изолятор, на который не позарятся грызуны.




    Схема утепления водопровода

    Пенополистирол собирать просто даже человеку без навыков подобных работ:

    • плотно сложите вокруг трубы пару половинок;
    • скорлупы должны быть смещены друг относительно друга на 10-20 см, чтобы обеспечить цельность всего рукава;
    • крепко зафиксируйте половинки скотчем.

    Совет. Для поворотных деталей трубы продаются специальные фасонные пенополистирольные элементы.

    Базальтовый утеплитель надеть ещё проще. Это цельный цилиндр с разрезом на одном боку. Диаметр материала подбирается в соответствии с сечением трубы. Наденьте и скрепите его по шву.

    Для работы со стекловолокном приготовьте старую робу, плотные рукавицы и защитную маску. Материал крошится и въедается в кожу и одежду. Обмотайте трубу слоем стекловаты не менее 5 см, закрепите её проволочной обмоткой в нескольких местах, затем оберните рубероидом или подобным защитным покрытием. Кожух должен получиться без дыр. О технологии использования упомянутых материалов детальнее расскажет видео.

    Способы утепления подземных водопроводных коммуникаций

    В этом случае принципы утепления отличаются от тех работ, которые проводят внутри помещения. Варианты защиты труб, уложенных неглубоко (выше уровня промерзания грунта):

  • Высокое давление. В систему водоснабжения включается ёмкость-ресивер. В него нужно нагнетать давление. Актуально, если воду у вас качает погружной насос. После него в линию следует врезать обратный клапан.
  • Воздух. Популярный метод: труба прячется в трубу большего диаметра, цилиндрическую скорлупу из базальта или пенополистирола. Так создаётся воздушная подушка. Она защищает трубу от холода, поступающего сверху, и аккумулирует тепло, идущее из глубин земли.
  • Греющий кабель. Этот современный метод предполагает прокладку вместе с водопроводом провода мощностью 10-20 Вт. На зиму он включается сеть и генерирует тепловую энергию. Кабель лучше всего обмотать вокруг водопровода. Затем его следует закрепить фольгированным скотчем. Поверх этой начинки надевается скорлупа любого полимерного утеплителя. С кабелем трубу можно углублять даже на 50 см.
  • Утепление труб в земле — ответственная работа. Её следует планировать ещё до монтажа самого водопровода.

    Если в помещении подготовку коммуникаций к холодам вы можете отложить до осени или окончания строительства, то защиту подземного водопровода необходимо продумать заранее. Иначе потом вам придётся тратить время и силы на раскопку и исправление ошибок. Важно использовать только качественный утеплитель и перед его монтажом внимательно изучить инструкцию.

    Утепление водопроводных труб: видео

    Репост
    Наверх