Содержание

  • Зачем обкладывать печь кирпичом?
    • Материалы для работы
  • Обкладка печи
    • Фундамент для печи
    • Раствор для кладки печи
    • Кладка кирпича
  • Металлические печи обложенные кирпичом: фото
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как обложить металлическую печь кирпичом

Как обложить металлическую печь кирпичом с фото

Преимущества металлических печей по сравнению с кирпичными заставляют многих владельцев частных домов выбирать именно их. Весят они немного, служат долго, а широкий ассортимент позволяет подобрать модель любой мощности и для любого топлива. Однако есть у металлических конструкций один существенный недостаток – корпус очень сильно разогревается и так же быстро остывает. Это может доставить неудобства, особенно если печь стоит в жилой комнате или бане. Облицовка металлической печи кирпичом дает возможность повысить производительность, снизить пожароопасность и облагородить внешний вид отопительного прибора. В этой статье мы подробно расскажем, как сделать это своими руками.

Зачем обкладывать печь кирпичом?

Печь в бане или частном доме является неотъемлемой вещью, отвечающей за создание уютного микроклимата. Металлические печи обладают рядом неоспоримых преимуществ: они компактные, мобильные, хорошо прогревают помещение, их легко установить или даже построить своими руками. Но один-единственный минус заставляет многих домовладельцев отдавать предпочтение не им, а массивным классическим кирпичным конструкциям. Дело в том, что металл обладает высокой теплоемкостью – он быстро нагревается и быстро остывает. Это значит, что протопить металлическую печь можно всего за полчаса, но чтобы в доме всегда было тепло, нужно постоянно поддерживать горение топлива.

Конечно, многое зависит от конструкции самой печи. Например, печи длительного горения могут эффективно работать целые сутки всего с одной загрузки топлива. Обкладка металлической печи кирпичом позволяет продлить время обогрева в несколько раз. Кирпичу свойственно медленно нагреваться и также медленно остывать, поэтому даже если в топке перегорели все дрова, разогретые стенки корпуса будут продолжать отдавать тепло в помещение еще несколько часов.


В процессе работы печи ее металлический корпус сильно раскаляется, и всего одного неосторожного прикосновения достаточно, чтобы получить серьезный ожог. А если этот корпус будет огражден кирпичной кладкой, вы защитите себя и домочадцев от подобных неприятностей. Конечно, поверхность будет горячей, но не настолько, чтобы сильно навредить коже.

И, наконец, металлическая печь в кирпиче выглядит гораздо красивее и уютнее. Кладку можно сделать с применением декоративных приемов, нанести краску или художественную роспись, декорировав конструкцию под классику. Таким образом вы сможете улучшить дизайн помещения и превратить печь в ту самую «изюминку», которой ему не хватало.


Материалы для работы

Каким кирпичом обложить металлическую печь? Для этой работы годится далеко не каждый материал. Из-за регулярных температурных перепадов и конденсата структура кладки может быстро разрушиться, и вся ваша работа сойдет на нет. Для облицовки печей подходит только обожженный глиняный кирпич. Его легко можно узнать по характерному красному оттенку.




Чтобы выбрать хороший кирпич, без усилия бросьте его на твердую поверхность с высоты 1-1,5 м. Если он сразу расколется, от такой покупки лучше отказаться. Затем сами расколите кирпич на две части и посмотрите на срез – вам нужны изделия с равномерно окрашенной сердцевиной. Если там есть темные пятна, значит партию неправильно обожгли и ее качество под сомнением.

Помимо кирпичей вам понадобится специальный раствор для кладки. Он тоже должен справляться с температурными перепадами и выдерживать сильный жар, поэтому ни о каком классическом цементном растворе не может быть и речи. Для облицовки печи можно использовать состав из глины с песком в соотношении 1:1 плюс 100 г столовой соли на 1 ведро смеси. Если же вы питаете страсть к цементным растворам, то чтобы кладка не развалилась после первой же протопки, добавьте в смесь шамотную глину либо клей для работы с керамогранитом.

Полезный совет: Не замешивайте сразу много раствора – готовьте небольшие порции, иначе не успеете все израсходовать до застывания.

Нередко кладку укрепляют арматурной сеткой. Для этого ее заблаговременно следует нарезать полосками подходящего размера. Армирование кладки может понадобиться для слабых фундаментов под печь, которые не рассчитаны на дополнительную кирпичную облицовку.

Обкладка печи

Прежде чем приступить к работе следует тщательно подготовиться и укрепить основание печи. Поскольку сами металлические конструкции весят относительно немного, в отдельном фундаменте они не нуждаются. Однако кирпичная «шуба» даст дополнительную нагрузку в несколько десятков килограмм, а то и больше (в зависимости от размеров печи). Не каждый пол выдержит такое давление, поэтому перед кладкой обязательно надо разобрать пол и сделать отдельный фундамент – монолитный или столбчатый.




Фундамент для печи

Монолитный фундамент наиболее популярен, поэтому начнем с него. Чтобы сделать такое основание, разберите пол под печкой. Площадь фундамента должна быть такой, чтобы между будущей кирпичной облицовкой и металлическим корпусом печи оставался зазор в 10-15 см. Выкопайте яму глубиной около 30 см, на дно насыпьте щебень с песком, утрамбуйте, установите арматуру и залейте бетоном. После полного застывания фундамента (на это уйдет около 2 недель) можно приступать к кладке.




Если у вас нет возможности сделать монолитное основание, можно организовать столбчатый фундамент. Столбы устанавливают по углам будущего облицовочного короба и в местах повышенной нагрузки. Это экономичный и в то же время надежный вариант, на изготовление которого уйдет минимум времени. Преимуществом столбчатого фундамента является то, что в этом случае не нужно делать дренаж или гидроизоляцию.




Как сделать столбчатый фундамент для печи:

  • Сделайте разметку по углам печи – там будут установлены столбы.
  • Выкопайте строго вертикальные ямы глубиной около 50 см.
  • На дно каждой ямы насыпьте 10 см песка и утрамбуйте его.
  • Приготовьте классический цементно-песчаный раствор 1:2 (консистенция густой сметаны).
  • Налейте поверх песчаного слоя 10 см раствора, перемешанного с щебенкой или кирпичной крошкой. Дождитесь застывания.
  • Далее выложите столбы из кирпича так, чтобы они возвышались над полом на 7-10 см.
  • Установите брус нижней обвязки. Надежнее всего – уложить швеллер по всему периметру и приварить края.
  • Также допустимо использование готовых бетонных столбиков. В процессе установки удостоверьтесь в строгой вертикальности столбов, воспользовавшись строительным уровнем.

    Раствор для кладки печи

    Поскольку раствор для кладки печей и их облицовки используется особый, мы решили уделить этому моменту больше внимания. Специалисты рекомендуют брать для приготовления качественной смеси мелкий горный песок, поскольку он чрезвычайно прочный и жароустойчивый. Сперва пропустите песок через сито с ячейками 1,5 мм, чтобы очистить его от сора и мелких камней. Чем мельче будет песок, тем аккуратнее и тоньше будут швы между кирпичами. Тонкие швы позволяют кладке дольше держать тепло.




    Нельзя точно назвать идеальные пропорции глины и песка для раствора, поскольку в каждом случае глина будет отличаться по жирности. Чтобы определить оптимальное соотношение этих компонентов, отмерьте 5 банок глины объемом 1 л, предварительно пропустив ее через сито. В первую банку ничего не добавляйте, во вторую насыпьте 1/10 часть песка, в третью – четверть банки песка, в четвертую – 3/4, а в пятую – один песок. Добавьте в каждую банку воды, чтобы получился раствор пластилинообразной консистенции (не должен прилипать к рукам). Сделайте 5 шариков диаметром 5-7 см и пять небольших блинчиков толщиной 3 мм. Оставьте свои «поделки» сушиться в тени на 10-14 дней, после чего без усилий бросьте каждый образец на землю с высоты 1 м. Подойдет тот вариант, который не разобьется. Чтобы не перепутать, лучше сразу подписать каждый образец.

    Когда вы выяснили оптимальное соотношение компонентов, нужно правильно приготовить кладочный раствор. Для этого пересыпьте глину в большую емкость, залейте водой и оставьте на 3 суток киснуть и набираться эластичности. Добавьте необходимое количество воды и перемешайте массу до однородности. Важно, чтобы в растворе не было комочков, поэтому большие куски можно разминать вручную или трамбовкой. Смесь должен свободно сходить с мастерка. Нанесите немного раствора на кирпич и приложите его к кладке – если через 5 минут оторвать его не получится, значит раствор готов к использованию.




    Полезный совет: Есть еще один способ проверить правильность раствора – опустить в него деревянную палку. Хороший раствор останется на ней тонким слоем, слишком сухой почти не будет заметен, а жирный оставит лоснящуюся пленку.

    Кладка кирпича

    После приготовления идеального раствора можно, наконец, приступать к облицовке печки кирпичом. При этом учитывайте, что конструкция вместе со своей кирпичной «рубашкой» должна находиться минимум в 20 см от стены. Если стены дома сделаны из дерева или других легковоспламеняющихся материалов, дистанцию надо увеличить до 50 см.

    Полезный совет: Для обеспечения пожаробезопасности деревянные стены дома возле печки рекомендуется отделать асбестоцементными листами или укрыть листовой жестью.




    Как правильно обложить металлическую печь кирпичом:

  • Облицовку печи следует выполнять не толще чем в полкирпича, иначе она не сможет прогреться. Укладывая первый ряд, отмерьте отступы от внешней стороны металлического корпуса до внутренней стороны кирпичной облицовки. Минимально допустимая дистанция составляет 5 см, рекомендуемая – 10 см.
  • Ведите кладку в шахматном порядке. Заранее замочите кирпич, стряхните с него лишнюю влагу и нанесите глиняный раствор по всей поверхности. Кирпич сильно впитывает влагу, поэтому если его не смочить, он заберет всю жидкость из раствора, и тот утратит свои связующие характеристики. Приложите кирпич намазанной частью к соседнему и выровняйте его, пристукивая деревянным молоточком.
  • Для увеличения жесткости конструкции используйте армирующую сетку, укладывая ее поверх каждого ряда. При прохождении углов стягивайте сетку дополнительно мягкой стальной проволокой. Важно, чтобы сеть не выходила за края кладки, а плотно к ней прилегала.


  • Швы сразу же затирайте глиняным раствором.
  • Для беспрепятственной циркуляции воздуха вокруг металлического корпуса в кладке нужно оставить несколько отверстий. Самый простой способ сделать это – прикрепить один из кирпичей не вдоль, а поперек. На каждой из сторон кладки необходимо оставить по 4 отверстия: 2 вверху, 2 внизу. Через нижние отверстия будет поступать холодный воздух, через верхние – выходить нагретый. Таким образом вы предотвратите перегрев печи и обеспечите свободный выход тепла в помещение.


  • Ведите кладку до самого верха металлической печи. Самый последний ряд можно выполнить из кирпичей с декоративной фактурной поверхностью.
  • Когда кладка завершена, дайте стенкам просушиться. Раствор окончательно затвердеет через 24-48 ч, так что к финишную обработку можно отложить минимум на сутки и пойти отдохнуть.
  • Когда раствор высохнет, его излишки необходимо счистить с поверхности, чтобы оставить лишь красивый ровный цвет кирпича. Лучше всего для удаления раствора подходит дрель с насадкой-щеткой, но если таковой нет, придется действовать по старинке – руками и наждачкой. В обоих случаях не помешает надеть респиратор, потому что в процессе работы будет очень пыльно.
  • Если после чистки вы обнаружили на поверхности кладки темные пятна, пройдитесь по ним жесткой щеткой, смочив ее в мыльном растворе. Смойте раствор водой и дайте кладке высохнуть.
  • Ниже на видео показано, как обложить металлическую печь кирпичом во всех подробностях:

    Но надо не только знать, как обложить металлическую печь кирпичом в доме, но и как ее потом использовать. Очень важно правильно провести первую топку – от нее зависит долговечность ваших усилий. Делать это нужно аккуратно и не перегружать печь, чтобы раствор набрал максимальную прочность при постепенном, но не критичном повышении температуры.

    Если вы облицовывали банную печку, то после первой же топки вы почувствуете качественные изменения – жар перестанет быть обжигающе резким, станет мягче, ровнее и будет дольше держаться в помещении. Кирпич обладает еще одной удивительной особенностью – он самостоятельно контролирует уровень влажности в помещении. Кирпичная «рубашка» вокруг металлической печи во время нагревания испаряет лишнюю влагу, отдавая ее воздуху, а при остывании поглощает избыточные пары из помещения. В результате микроклимат в парилке с такой печкой будет не только комфортным, но также более полезным для организма.

    Металлические печи обложенные кирпичом: фото






















    Репост
    Наверх