Содержание

  • Общие характеристики
    • Проекты печей
  • Особенности конструкции
    • Достоинства печей Кузнецова
  • Кладка печи своими руками
    • Строительство отопительной печи
    • Что нужно знать
    • Выбор материалов
    • Особенности выкладки
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Печь Кузнецова своими руками

Печь Кузнецова своими руками с фото

Печи Кузнецова вот уже более 50 лет считаются одними из самых эффективных и экономичных, составляя здоровую конкуренцию дорогостоящим современным печам и котлам. Сегодня модели, разработанные Кузнецовым, пользуются популярностью не только среди российских дачников, но и далеко за пределами страны. В этой статье мы расскажем об особенностях конструкций и расскажем, как можно сделать печь Кузнецова своими руками.

Общие характеристики

Игорь Викторович Кузнецов стал разрабатывать проекты печей еще в 60-х годах прошлого века и с тех пор создал более сотни вариантов для отопления, приготовления еды, нагрева воды и всевозможных бытовых нужд. На официальном сайте подробно изложены чертежи печи Кузнецова и описана технология изготовления каждой модели.

Достоинств у печей Кузнецова не счесть, и более подробно о каждом из них мы поговорим ниже. Но главным фактором, объясняющим популярность изделий за рубежом, является не только высокая производительность, но также привлекательный внешний вид, который добавляет характерную «изюминку» общему интерьеру помещения. И если у российских дачников чувство эстетичности не столь ярко выражено, то именно благодаря аккуратной внешности печи Кузнецова снискали славу у избалованных западных потребителей.


Проекты печей

Как уже было сказано выше, за свою карьеру И. В. Кузнецов успел разработать множество проектов. Но среди всего многообразия можно выделить несколько основных групп по функциональному назначению.

Виды бытовых печей Кузнецова:

  • варочные (для приготовления еды);
  • хлебные (для идеального приготовления хлеба. Часто совмещены с варочными);
  • отопительные (для обогрева жилых помещений);
  • банные (мощные печки для русских бань);
  • уличные (для приготовления барбекю или комплексные модели, например, для открытой кухни);


  • каминные (в этом случае на первом месте стоит эстетичность, а не функциональность).

На деле же видов и подвидов печей Кузнецова гораздо больше, а если учесть возможность создания смешанных конструкций для любых нужд, то функциональные характеристики и вовсе утратят границы – одна печь может служить и для обогрева, и для приготовления пищи, и в качестве красивого камина.

Особенности конструкции

Концепция построения печи Кузнецова довольно проста – сразу за топкой располагается колпак – специальная емкость в виде перевернутого вверх дном стакана. Таким образом, печные газы выходят через нижнюю часть этого колпака.




Такая необычная деталь существенно преображает конструкцию в функциональном плане, поскольку печные газы, выходя из топки, сразу же расслаиваются в зависимости от температуры. Холодные газы поднимаются вверх по дымоходу, а горячие задерживаются в колпаке и отдают все свое тепло на отопление, подогрев воды или приготовление пищи. Внутри колпака постоянно поддерживается высокая температура, поскольку он расположен очень близко к топке. Туда же попадают все продукты сгорания, которые не успели отдать свое тепло. В результате вы получаете большую теплоотдачу и меньше сажи в дымоходе.

Печь Кузнецова решает сразу две главные проблемы – затраты на отопление дома в холодное время года и регулярную чистку забившегося дымохода. Конструкция с отопительным котлом качественно отличается от всех ранее изобретенных печек с водяным отоплением. Перенос теплообменника из топки в колпак создает уникальные условия, при которых не снижается КПД печки при неполном сгорании топлива.

Но самое главное преимущество печей Кузнецова в том, что горячие газы не покидают колпак и не могут подняться по дымоходу, пока не остынут. То есть они будут отдавать все тепло до последнего, и вы получите максимум энергии от любого топлива, будь то угли или дрова. При этом никто не запрещает установить не один, а, скажем, два или даже три колпака, создав несколько тепловых зон с постепенно убывающей стабильной температурой. Так, над первым колпаком можно сделать варочную плиту, где быстро готовить еду, над вторым, более холодным колпаком, организовать сушилку для фруктов, над третьим – теплую лежанку, на которой будет уютно спать холодными зимними ночами.

Полезный совет: если вы хотите разместить над первым колпаком варочную плиту, отдайте предпочтение цельной поверхности без съемных элементов, чтобы не давать выхода продуктам сгорания.




Достоинства печей Кузнецова

Чтобы корректно и полно ответить на вопрос о достоинствах печей Кузнецова, необходимо иметь хотя бы поверхностное представление о требованиях к печам в общем, а также знать, какие проблемы в ходе эксплуатации возникают чаще всего.

Так, у обычных кирпичных печей есть несколько существенных конструктивных недостатков, главный из которых заключается в горении топлива. Такая печка не дает соответствующего обогрева. В процессе горения, как известно, окисляются водород и углерод, образуя СО и Н2О. Воздух в топке насыщается углекислотой и водяными парами, перекрывая доступ кислорода и не давая дровам как следует разгореться. Снижается температура продуктов сгорания, в результате чего уменьшается обогрев. Даже если у печи длинный дымоход, печной газ выходит из него с очень высокой температурой, и чем сильнее вы растапливаете печь в надежде обогреть помещение, тем больше пепла вылетает из трубы.

Достоинства печей Кузнецова:

  • Высокая производительность – КПД около 80%. Печка на 4 кВт запросто натопит дом площадью 100 кв. м.
  • Максимальная температура сгорания твердого топлива без использования дополнительных технологий или промышленных материалов.
  • Топить печь Кузнецова можно любым твердым горючим, при этом осадок сажи минимальный.
  • Ухаживать за конструкцией очень легко – фактически печь Кузнецова не требует почти никакого обслуживания (чистка раз в несколько лет).
  • Равномерная теплоотдача между топками, и как следствие – стабильная температура во всем помещении.
  • Возможность установки водонагревательного контура без ухудшения характеристик конструкции.
  • Сильная тяга даже при коротком дымоходе.
  • Из-за короткого дымохода печь Кузнецова строить быстрее и дешевле, чем любую другую.
  • Двухколпаковая схема печи позволяет адаптировать конструкцию почти под любое помещение и сочетать с любым дизайном.
  • Тяга по каналам распределяется автоматически, тем самым сводится к минимуму риск угара – можно почти никогда не закрывать вьюшку.
  • Кладка печи своими руками

    Создавая свои творения, Кузнецов стремился максимально увеличить продуктивность работы печей. В зависимости от функционального назначения они оснащаются всевозможными приспособлениями и претерпевают изменения. Каждая из реализованных идей гениального печника опробована на практике, а качество доказано многолетней и безупречной работой. Именно поэтому многие хозяева загородных домов берутся строить печи Кузнецова своими руками. Сделать это реально даже без профессиональных навыков, четко следуя инструкциям и используя качественные материалы.

    Строительство отопительной печи

    Прежде чем приступать к строительству, определитесь с функцией, которую должна выполнять печь. Существует более 150 чертежей, среди которых можно найти подходящую схему печи Кузнецова. Ниже мы рассмотрим строительство простой отопительной конструкции.

    Подробно изучите план помещения, в котором будет располагаться печь. Если дом еще на стадии планирования или не завершен, расположите печку так, чтобы каждая комната отапливалась равномерно. Очень неудобно монтировать отопление в уже построенный дом, но сделать такое возможно. Если это как раз ваш случай, учтите расположение несущих элементов и балок, когда будете намечать место для дымохода.




    Особое внимание уделите подготовке фундамента. Печь Кузнецова (фото) весит довольно много, поэтому требует отдельно укрепленного основания. Фундамент для нее представляет собой монолитную бетонную плиту, ширина которой на 10-15 см больше ширины печи. Идеальный вариант – делать фундамент для печки во время строительства дома. В противном случае придется разбирать пол и тратить гораздо больше времени и сил.

    Что нужно знать

    Перед тем как приступать к такому ответственному делу, необходимо тщательно изучить теорию и учесть все возможные ошибки.

    Следующие данные помогут вам избежать неприятностей при строительстве и эксплуатации самодельной печи Кузнецова:

  • Топка и колпак должны быть объединены вертикальной щелью или сухим швом. Он нужен для правильного движения конвекционных потоков – насыщенные водяными парами балластные газы будут циркулировать в топке, создавая турбулентность и улучшая качество сгорания топлива.
  • Ни в коем случае не совмещайте топку с колпаком. Топливо должно сгорать ограниченными партиями, только в этом случае будет создаваться высокая температура. Если сделать топку частью колпака, получится самая обычная печка с плохой тягой.
  • Над топкой необходимо сделать катализатор в виде решетки из шамотных кирпичей. Кирпичи раскаляются до максимально возможной температуры, помогая дожигать то, что не успело сгореть в топке.
  • В печи Кузнецова воздух поступает не только в нижней части из поддувала через колосник, но также через отверстия в стенках – в верхнюю часть факела. Это позволяет практически полностью сжигать угарный газ и углеводород. Когда воздух проходит через колосник и достигает верхней части факела, в нем уже практически не остается кислорода.
  • Выбор материалов

    Третья часть успешного строительства печи зависит от того, насколько правильные материалы вы используете. При этом они должны быть не обязательно высочайшего качества, но подходящие по физико-химическим характеристикам. Для печей Кузнецова нужны самые обычные природные материалы, которые можно приобрести в магазине или даже получить бесплатно (набрать песок на речке, накопать глины и т.д.).

    Соорудить печь в одиночку совсем нетрудно, особенно если разобраться с принципом работы конструкции. Но чтобы сделать по-настоящему качественную печь, следует воспользоваться порядовками и чертежами.

    Порядовкой называют комплекс схем, на которых изображена пошаговая выкладка той или иной модели печи. С ее помощью вы сможете безошибочно выложить каждый ряд.




    На изображении выше продемонстрирована порядовка обычной отопительной печи Кузнецова, которую можно выложить даже без особой подготовки или навыков. Главное – выкладывать каждый кирпич как показано в чертеже и не забывать о правилах внутреннего устройства конструкции.

    Из каких материалов строят печи:

  • Шамотные кирпичи для кладки внутренних частей. Руководствуясь порядовкой, можно четко подсчитать необходимое количество кирпичей.
  • Глиняные кирпичи для внешней кладки (М150). Если покупать более дешевые кирпичи, со временем они растрескаются от перепадов температуры.
  • Глина хорошего качества без примесей в количестве 100-110 кг (лучше взять сразу около 130 кг). Если вы знаете местность с хорошей природной глиной, ее можно накопать самому. В том случае, если вы не уверены в ее качестве, лучше приобрести материал в магазине, иначе некачественный раствор быстро начнет трескаться, и печь сломается.
  • Мелкий речной песок в количестве, вдвое превышающем массу глины (200-250 кг). В магазине можно сразу приобрести глиняно-песчаную смесь, чтобы не ошибиться с пропорциями. Такой смеси на 500 кирпичей понадобится примерное 0,2 кубометра.
  • Фурнитура – металлические составляющие печи: дверка для топки и поддувальной, щеколда, уголки, проволока и колосник.



  • Особенности выкладки

    Распечатайте на бумаге чертеж порядовки и приступайте к выкладыванию печи. Особенностей для создания именно этой отопительной печи Кузнецова довольно мало. Так, сделайте канал между 1 и 2 ярусом в ? кирпича, чтобы удлинить топку.




    Когда дойдете до 21 ряда, оставьте пару нешироких проходов на боковых внутренних стенках, чтобы было удобно разжигать печь.

    Кладка печи Кузнецова подробно изложена в видео материале ниже:

    Напоследок предлагаем вам ознакомиться с полезным советами, которые помогут построить крепкую и долговечную печь Кузнецова:

  • Расположите огнеупорную оболочку внутри конструкции будто бы висящей в воздухе (она не должна примыкать ни к одной из сторон). Когда кирпич раскаляется, он расширяется и может деформировать стены.
  • Внутренняя кладка из шамотного кирпича всегда устанавливается на ребро, что не всегда показано на порядовках. Внешнюю кладку из глиняного кирпича мастер делает на свое усмотрение.
  • В списке необходимых материалов присутствует проволока. Она необходима для усиления связки. Через каждые пару рядов прокладывайте проволоку, чтобы обеспечить надежность конструкции.
  • Учитывайте, что от высокой температуры кирпичи расширяются, поэтому между всеми металлическими элементами и стенами устанавливайте специальные огнеупорные прокладки.
  • Когда печь построена, а раствор высох, обработайте конструкцию огнеупорной смесью.
  • Проведите первую растопку, начиная с минимально возможной температуры, постепенно прибавляя жар.
  • Самое главное в этом деле – не бояться начать. В конце концов, это невероятно интересная и полезная практика, которая позволит вам организовать тепло и уют, где бы вы ни находились.

    Репост
    Наверх