MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Чуфа (земляной миндаль): особенности выращивания и ухода

Чуфа (земляной миндаль): особенности выращивания и ухода с фото

Орехи – довольно необычный продукт, который культивируется по всему миру. А все благодаря своим уникальным вкусовым качествам и невероятно полезному составу. Среди большого разнообразия растений, дающих ореховый урожай, можно выделить скромного представителя Осоковых – Чуфу или земляной миндаль. Далее представлено подробное описание растения, особенности выращивания (посадка, уход) и пр. (прилагается фото инструкция).

Содержание
  • Чуфа или земляной миндаль: описание, особенности растения
  • Выращивание Чуфы на садовом участке
  • Орех чуфа: видео

Чуфа или земляной миндаль: описание, особенности растения

Чуфа – однолетний представитель Средиземноморья, имеющий немалое количество названий. Самое известное среди них – земляной миндаль. Причем, внешний вид растения довольно часто вводит в заблуждение многих садоводов, поскольку молодое растение сложно отличить от обыкновенного проса, а в период активного роста – от самой банальной осоки. Тем не менее в период сбора урожая все сомнения будут отброшены в сторону при виде небольших блестящих плодов.

Растение представлено плотными достаточно высокорослыми кустами, которые могут достигать в высоту 0,7-0,8 м. Листья у чуфы небольшие, трехгранные с острыми краями. Корневища достаточно разветвленные. Они же являются местом для крепления миндальных клубней. Так, на одном растении может вырасти в среднем около 400-800 клубней, на некоторых экземплярах – до 1000.


Клубни земляного миндаля

Клубни представляют собой маленькие овальной формы орешки с коричневой поверхностью. После мытья и тщательной просушки плодов их структура становится морщинистой. По размеру плоды чуфы практически идентичны плодам классического миндального дерева.

Несмотря на то что чуфа является по происхождению субтропическим растением, в настоящее время ее выращиванием занимаются практически по всему миру.

Земляной миндаль обладает рядом особенностей, среди которых можно особо выделить следующие:

  • чуфа может стать отличной основой для муки, которая используется для приготовления различных сладостей: халвы, конфет и пр.;
  • плоды растения обладают превосходным тонким вкусом, а в пережаренном виде используются в качестве кофезаменителя;
  • плоды растения довольно калорийны (содержание жира – около 35 %), поэтому быстро создают ощущение сытости;
  • растение активно используется в народной медицине благодаря наличию в его составе большого количества разнообразных элементов;
  • благодаря непривередливости в уходе, растение можно смело назвать абсолютно экологически чистым продуктом, поскольку он не требует никаких подкормок и защитных мер для борьбы с вредителями.

Совет. В отличие от большинства растений, которые плодоносят орехами (к слову, чуфа считается орехом лишь условно), земляной миндаль не содержит в своем составе глютен. Это, в свою очередь, означает, что плоды чуфы спокойно могут употреблять в пищу лица с непереносимостью глютена.

Кстати, чуфу довольно часто сравнивают с арахисом, хотя по вкусовым характеристикам и особенностям выращивания они совершенно разные. Так, например, арахис способен выжить лишь в теплых южных регионах России, тогда как земляной миндаль может дать урожай даже в средней полосе.

Выращивание Чуфы на садовом участке

Как уже было сказано ранее, чуфа – растение довольно неприхотливое в уходе и простое в выращивании, поэтому вырастить земляной миндаль на своем садовом участке сможет даже новичок. Об этом далее.


Выращивание чуфы

Подготовка и посадка растения

К выбору подходящего участка под посадку чуфы следует отнестись весьма серьезно. Так, предпочтение лучше отдать солнечному месту с южным уклоном. Хотя растение может расти практически на любой почве, лучшего урожая можно добиться, выращивая чуфу на достаточно легкой и питательной почве.

Внимание! Земляной миндаль может порадовать урожаем, как на черноземах, так и на более сложных почвах вроде суглинки, солончака, песчаника, даже тяжелой глины. Но вот почва, содержащая в своем составе значительное количество мела, может стать серьезным препятствием для развития растения.

Итак, приступаем к процессу посадки. Осуществлять его желательно в период окончания весны, а именно: в конце мая. Кстати, за пару дней до посадки лучше замочить клубеньки в талой/дождевой воде. Во время посадки их необходимо заглублять в почву на 5-7 см. При этом в каждую лунку опускается сразу по несколько клубней (2-3 будет достаточно). Расстояние между лунками не должно быть менее 0,5 м. Желательно такое же расстояние соблюдать и между ореховыми рядами.

Особенности ухода за миндалем

Что касается ухода за растением, то он обычно невероятно прост и заключается в своевременной прополке и рыхлении междурядий, а также стабильных, но не чрезмерно обильных поливах. Итак, начнем с последнего нюанса. Поливы не должны быть чрезмерно частыми и интенсивными, поскольку это может привести к гниению корней. Оптимальный режим поливов: 2-3 раза в неделю (в засушливый и жаркий период). Если же хотя бы раз в неделю идут дожди, полив на время можно прекратить.




Земляной миндаль сушеный

Первое окучивание растения осуществляется в тот момент, когда оно достигнет в высоту 15 см. Повторно эту процедуру можно осуществить, когда растение станет вдвое выше. Хотя чуфа не требовательна к подкормкам, при желании можно пару раз за сезон подпитать почву каким-нибудь комплексным удобрением.

Что касается сбора урожая, то многие садоводы-огородники не всегда понимают, когда его можно начинать. Верный «признак» – пожелтение листьев. Традиционно это происходит в начале осени.

На этом мы завершаем рассмотрение столь необычного для наших широт растения как чуфа. Если вы любите экспериментировать на своем участке, выращивая различные культуры, обязательно попробуйте вырастить и его. Удачи!

Орех чуфа: видео

Репост
Наверх