MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Азалия уход, обрезка, размножение, корм

Азалия уход, обрезка, размножение, корм с фото

Примите к сведению: База данных квартир — Это важнейший инструмент, которым пользуются многие риэлторы и просто люди которые хотят сэкономить на покупке или аренде жилья, земли, коммерческой недвижимости и т.п.


Азалия недаром считается красавицей с характером. Не сразу она покорилась человеку: триста лет назад, когда один голландский ученый впервые привез очаровавший его цветок на родину, азалия погибла. Через сто лет другой ученый вновь попытался приручить растение. И опять неудачно! Лишь в начале XIX века прекрасный экземпляр азалии, привезенный из Индии, прижился в Лондонском ботаническом саду. От него и пошло огромное число гибридов и сортов, которыми мы любуемся и поныне. В Китае и Японии (родина растения) этот цветок почитается как символ долгой и успешной жизни, а в Европе твердо верят, что растение приносит в дом счастье. Как же за ним ухаживать?

Почва

Азалия, как и все растения семейства вересковых, нуждается в кислой почве. В идеале это смесь хвойной или вересковой земли с торфом и крупным песком.

Любопытно, что торфянистый субстрат, в котором обычно продают импортные

растения, для азалий вполне подходит — тут она исключение из правил. Если будете покупать грунт в магазине, спрашивайте почву для кислолюбивых растений.

Посуда

У азалий поверхностная корневая система. Значит, горшок покупайте невысокий и широкий. При пересадке не заглубляйте корневую шейку. Если не знаете, где она, просто не сажайте растение глубоко (посмотрите, как оно росло в предыдущем горшке). Корни азалии иногда принимают за частички торфа, настолько они тоненькие, поэтому расправлять их не нужно. Если повредите корневой ком, растение будет долго болеть. Просто перевалите растение в другой горшок, а щели между корнями и стенкой забейте землей. Пересаживать надо 1 раз в 2-3 года, а лучше — еще реже. Чтобы земля не истощалась, почаще подкармливайте растение.

Полив

Торфяной грунт очень быстро пересыхает, а воду азалия любит, поэтому полив — самая важная и тонкая часть ухода за растением. Именно от него зависит успех выращивания азалии.

Вода должна быть обязательно мягкая, талая или, по крайней мере, отстоянная и ни в коем случае не ледяная.

Совет: Держите растение в чистоте, это залог его здоровья. Вовремя удаляйте засохшие листья и цветы — правило простое, но обязательное.

Если пересушите, азалия сразу отреагирует — сбросит бутоны и листья. Влажность почвы особо строго нужно поддерживать перед и во время цветения. У торфа есть одна особенность: если торфяной ком пересушить, то размочить его потом очень сложно, вода будет скатываться с него и стекать по стенкам горшка. Поэтому поливать азалию нужно регулярно и обильно! Вариант «каждый день по чуть-чуть» не подходит. В этом случае увлажнится лишь верхний слой торфа, а корни внизу останутся сухими. Причем проверить это невозможно.

Помните:

Азалия не относится к тем растениям, которые можно пересушить, а потом отпоить. Ее корни с трудом восстанавливаются. Очень хорош для азалии метод полива путем погружения. Опускайте горшок с азалией в таз с водой.

Важно:

В отличие от многих других растений, азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после цветения растение необходимо вернуть на прежнее место и в то положение, в каком оно находилось до цветения.

Обрезка

Обрезать азалию нужно обязательно. Во-первых, чтобы растение сформировало как можно больше верхушек (именно на них формируются цветочные почки). А во-вторых, делать это нужно своевременно — если опоздаете, верхушек будет много, но почки на них растение не успеет заложить. Вытянувшиеся побеги обрезайте безжалостно, тогда кустик вырастет компактным. К тому же за ним будет легче ухаживать. Обрезку начинают с мая, удаляют все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся стебли, особенно те, которые обращены внутрь комнаты. Чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. Если увидели молодые побеги около цветочных почек, обязательно их выщипывайте.

Подкормки

Почва, в которой растет азалия, очень быстро истощается. Торф не только сам по себе беден на минеральные вещества, но еще и плохо их удерживает. Соли быстро вымываются. Поэтому подкормки необходимы. Зимой, когда азалии в состоянии покоя, их удобрять не надо. А вот в конце или после цветения, с началом роста новых побегов 2 раза в месяц нужны подкормки.

Выбирайте цветочные удобрения, в которых нет хлоросодержащих солей. Слабый раствор мочевины можно распылить на листья.

Во время закладки цветочных почек (июль-август) растению нужно больше фосфора и калия. Азотом в это время не кормите, иначе вокруг бутонов появится чрезмерное количество быстрорастущих побегов. Цветов на них все равно не будет, такие побеги лучше удалить, иначе они оттянут на себя большую часть питания. Листья здоровой азалии должны быть глянцевитые, темно-зеленые с металлическим отливом.

Размножение

Самый простой способ — купить растение (или попросить вам его подарить). Способы посложнее: посев семян, черенкование или прививка.

Первый сложный годится только для цветоводов-профессионалов.

Черенкование проще, но потребуется немалая выдержка: только через полтора года, а то и позже, вы получите небольшое растение.

С одного растения можно срезать сразу много черенков, поэтому способ надежный. Срезать черенки можно начиная с января-февраля, но лучше с марта по июнь. Слишком грубые побеги могут не укорениться, а слишком молодые — погибнуть, выбирайте средний вариант. Черенки срезают, можно подержать их сутки в специальных растворах — стимуляторах роста, а потом посадить вертикально на глубину 1-2,5 см. Лучшая почва — тот же торф или хвойная земля.

Что касается прививки, то собственные корни азалии надежнее привитых, поэтому этот способ мало эффективен.

Азалия на штамбе

У крепкого черенка отрезают все боковые приросты и таким образом заставляют основной стволик (а это будущий штамб) вытягиваться. Чтобы стволик не отклонялся в какую-либо сторону, растение периодически поворачивайте на 180°. А затем нужно набраться терпения и ждать. По мере роста оставляйте несколько сильных ветвей кроны и следите, чтобы ни одна из них не была выше другой.

На заметку дачнику: Где посадить цветы на даче.

Репост
Наверх