MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как быстро вырастить розы из черенков

Как быстро вырастить розы из черенков с фото

С давних времен роза считается «царицей» всех цветов. Но помимо красоты на вашем участке вы еще получите невероятный аромат. Но к сожалению, ни каждая роза подходит для выращивания в домашних условиях, особенно без использования специальных технологий. Существует много способов выращивания роз. Самым простым способом считается размножение роз черенками. Чтобы в вашем саду росли шикарные цветы, необходимо знать, как быстро вырастить розы из черенков.

Содержание:

  • Как укоренить черенок
  • Уход за растением
  • Способы выращивания роз из черенков
  • В картошке
  • Из черенков букета
  • Под банкой
  • В пакете
  • Метод Бурито

Как укоренить черенок

Для того чтобы укоренить черенок розы в грунте нужно придерживаться основных условий — продолжительный световой день и достаточное количество мягкого света.

Если вы решили вырастить немного черенков, то их лучше всего укоренять в горшках. А для этого необходимо нарезанные черенки роз посадить в горшки с почвой. Для того, чтобы черенок розы сразу же не загнил в горшке рекомендуется в центре горшка при помощи толстой палочки сделать углубление и насыпать в него немного речного крупнозернистого песка.

В это углубление с песком нужно высадить черенок розы так, чтобы он не касался своей нижней частью почвы. Этот черенок необходимо накрыть сверху стеклом и регулярно поливать утром и вечером. Идеальная температура летом для размножения роз черенками считается 24 градуса тепла.

После того как вы заметите, что молодые побеги начали расти, то можно ненадолго приоткрывать их. Но снимать с черенков стеклянный купол окончательно рекомендуется только тогда, когда вы убедитесь, что у растения достаточно длинные корни. Лучше всего в дневное время суток каждые полчаса опрыскивать водой листья черенков мелким распылителем.

После того, как черенки “прижились” на грядках, необходимо сделать каркас из металлической проволоки или деревянных реек, а затем поливать саженцы. Затем нужно закрепить на каркасе полиэтиленовую пленку так, чтобы она полностью укрыла черенки. Для того, чтоб пленку не унесло ветром ее лучше снизу присыпать землей или придавить, к примеру, камнями.

Помните, что под пленкой образуется повышенная температура и от этого могут погибнуть розы. Чтобы избежать этого, лучше всего притенить растения камышовыми матами или другими материалами. Обязательно саженцы нужно опрыскивать три раза в день. Если температура поднимается, то материал, который притеняет розы, нужно полить холодной водой. Но и переусердствовать с этим не нужно, так как от переохлаждения черенки могут погибнуть. Обычно укоренение происходит через 15-20 дней после высадки.

Так как только вы заметили, что саженцы начали расти, то можно по утрам до появления солнца убирать маты и пленку и ненадолго приоткрывать на проветривание. Примерно через месяц камышовые маты и пленку можно полностью убирать.

Уход за растением

Существует четыре основные рекомендации, которых необходимо придерживаться, чтобы розы из черенков выросли красивыми и здоровыми:

  • Полив;
  • Свет;
  • Удобрение;
  • Температура.

Как только наступили первые заморозки, клумбу с цветами необходимо укрыть листьями, а сверху положить мешковину и все это присыпать грунтом. По сути должен получиться горб, из которого должно торчать несколько сантиметров горлышка и крышки. Это обязательно условия для выращивания роз из черенков осенью.

Способы выращивания роз из черенков

На сегодняшний момент существует много способов выращивания роз из черенков:

  • В картошке;
  • Из букета;
  • Методом Бурито;
  • В пакете.

И благодаря этим способам вы узнаете, как посадить розу из черенка.

В картошке

Для этого вам необходимо сделать следующее:

  • Обработать черенки марганцовкой;
  • Положить в раствор сока алое на 12 часов;
  • Вырезать все глазки из картошки;
  • Нижним концом черенка розы вставить в картошку;
  • Отправить картошку с саженцами в темные горшки.

Первый полив нужно осуществить концентрированным раствором марганцовки. Этот способ самый популярный, потому что картофель создаст отличную влажную среду для корней черенка. Сверху их можно накрыть банками, чтобы создать парник. Поливать растения стоит только один раз в пять дней и именно сладкой водой.


Постепенно закаливаем саженцы. Для этого стоит только приподнять банку на несколько минут. И с каждым разом время нужно увеличивать, а спустя всего лишь пару недель можно и вовсе снять банки.

Из черенков букета

Можно самостоятельно вырастить розу при помощи черенкования. Но, единственный минус этого способа в том, что не каждый сорт роз может благополучно укорениться. К примеру, голландским розам будет это сделать сложнее, чем отечественным сортам.

Лучше всего сразу подвергнуть розы черенкованию, чтобы они не стояли долгое время в вазе.

А для этого необходимо удалить шипы и бутоны с каждого цветка и обрезать черенки, длинна которых может колебаться от 15 до 30 сантиметров.

После этого берем и кладем их в воду и ждем пока они не пустят корни. Затем уже можно спокойно пересаживать в горшок и строить для них парник. Но можно и подождать с обрезанием черенков сразу. До тех пор, пока цветы не начнут сбрасывать лепестки, каждый день нужно у подаренных цветов менять воду, а на ночь помещать розы в ведро с водой. И только после этого происходит процесс черенкования.

Пересадив в горшок с землей, необходимо накрыть саженец банкой. Не забудьте оставить небольшой зазор между землей и банкой. И постепенно его увеличивайте, чтобы розы привыкли к новой среде обитания.

Под банкой

Что касается уже третьего способа выращивание черенков розы, то он более доступный и простой. Черенки с двумя или тремя междоузлами готовятся заранее. Нижние листья срезаются совсем, а верхние только наполовину укорачиваются. Необходимо выбрать менее солнечную сторону, чтобы на местность, где будут расти розы, прямые солнечные лучи не попадали.


Почва должна быть воздухопроницаемой, при необходимости можно в землю добавить песок и хорошо перекопать. Черенки лучше сажать не прямо по центру, а под углом. Под одну банку могут поместиться несколько саженцев. Хорошо поливайте и желательно накройте их трехлитровой банкой.

Если нет дождей, то поливать нужно вокруг банки. Ростки появятся только через месяц, возможно чуть раньше. Вы с легкостью увидите их через стекло. На зиму банку укрывают листьями или однолетниками. Банку можно будет снять через год, когда будет стабильное тепло. А это, примерно, в конце мая.

Черенкование занимает мало времени, а уход чаще всего на ранней стадии сводится только к поливу. Если у вас много роз, то лучше им сделать парник.

В пакете

Способ выращивания в пакете очень прост. Достаточно просто в обычный пакет положить все черенки и мох. Наполнить его воздухом, плотно завязать и повесить возле окна. Эта самодельная тепличка поможет вам во влажной среде вырастить розы. Первые корешки вы увидите через 3-4 недели.

Метод Бурито

Это метод поможет вам создать настоящее произведение искусства у себя в саду. Для этого можно использовать ветки, которые снег обломал зимой или те, которые остаются после подстригания куста. По длине они должны быть приблизительно 15-20 сантиметров и немного толще карандаша.

Внизу нужно срезать под почкой, а вверху между почками. Теперь вы знаете, как отрезать черенок от розы и теперь начинаем выращивание. Обязательно проверьте их на различные повреждения и признаки болезней. А теперь вам нужны:

  • Большая газета;
  • Полиэтиленовый пакет;
  • Емкость с водой.

Черенки нужно собрать в пучок и плотно завернуть в газету, чтобы не было щелей. Между веточками можно положить мох, потому что он станет регулятором поступления воды. Сверток смачиваем водой, но не сильно. К примеру, можно побрызгать на него из пульверизатора. Теперь помещаем черенки в пакет вертикально, а свободной частью заматывает, но не герметично, чтобы ваши стебли не погибли от недостатка воздуха.

Теперь сверток лучше положить в темное, прохладное место, где температура будет +18 градусов. На образование корней уходит 21-28 дней, но при этом вам следует каждые две недели проверять черенки и выбрасывать те, на которых нет корешков или они начали подгнивать.

Как только вы увидели, что корешки проросли, то это значит, что можно уже высаживать в открытый грунт. К тому времени почва уже хорошо прогреется, и они не погибнут от переохлаждения. Нужно посадить их так, чтобы все почки были в земле и только одна на поверхности. Сверху накрыть бутылкой и создать мини-тепличку. Черенки будут развиваться до самого лета, но когда наступит жара, то не забыть их притенить и обильно поливать. Когда проклюнуться первые листочки, то розочку можно на целый час оставлять без бутылки. Так вы ее приучите к свежему воздуху.

Репост
Наверх