MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Чем отличаются сорта сливы стенли, белая медовая, киргизская превосходная

Чем отличаются сорта сливы стенли, белая медовая, киргизская превосходная с фото
Саша
Чем отличаются сорта сливы Стенли, Белая медовая и Киргизская превосходная?

Сорта сливы Стенли, Белая медовая и Киргизская превосходная отличаются сроками созревания, размером и формой плодов, их цветом. Если посмотреть на фото, эти сорта имеют совершенно не похожие друг на друга плоды. Из описания можно сделать вывод, что, по крайней мере, один из этих сортов просто обязан расти в вашем саду.

Стенли

Стенли – это сорт американской селекции. В 1983 году был районирован по Северо-Кавказскому региону. Ценный промышленный сорт. Дерево среднерослое, имеет разреженную округлую крону. Первый урожай снимают в пятилетнем возрасте дерева. Урожай обильный и постоянный. Плоды достигают съёмной спелости в сентябре. Сливы имеют яйцевидную форму цвета индиго, с восковым налётом. Сливы крупные, не менее 50 граммов. Мякоть сладкая с кислинкой, очень сочная. Косточка отделяется легко.


Сорт Стенли

Транспортабельность невысокая. По дегустационной шкале плоды имеют максимальную оценку. Пригодны для всех видов переработки. Зимостойкость сорта достаточно высокая, может выдерживать тридцатиградусные морозы. Засухоустойчивость посредственная. Устойчива к таким заболеваниям как полистигмоз и оспа. Средняя устойчивость к монилиозу.

Белая медовая

Этот сорт иногда называют жёлтая медовая из-за того, что мякоть и кожица имеет жёлтый окрас. Впрочем название говорит и о том, какова мякоть на вкус. Хотя приторной сливу не назовёшь – присущая виду кислинка всё же присутствует. Сорт получен в Украине.

Неприхотливость и товарные качества Белой медовой сделали её популярной не только на родине. Белая медовая культивируется в центральной части России, вплоть до северных регионов. Дерево сильнорослое и, это, пожалуй, единственный недостаток сорта. Крона округлая, рыхлая. Достигает высоты 5 м. Сорт практически самобесплодный. Рекомендуемые опылители Венгерка ранняя, Ренклод. Созревает в последней декаде июля. Плоды имеют универсальное назначение. Косточка отделяется плохо. Плоды крупные. Если говорить о достоинствах Белой медовой, то можно перечислить такие моменты:




Сорт Белая медовая
  • Товарность и вкусовые качества слив. В северных регионах количество сахара в плодах не уменьшается при вызревании.Так же не уменьшается объём урожая и размер плодов.
  • Слива приспосабливается в любой местности. Хорошо переносит морозы и засуху.
  • Хорошо транспортируется.
  • Ранние сроки созревания.
  • Киргизская превосходная

    Киргизская превосходная – сорт позднего созревания. Родиной является Средняя Азия. Дерево среднерослое, крона шаровидная. Вырастает до 5 м. Не рекомендуется прививать на карликовые подвои, так как хороший урожай даёт только на сильнорослых корнях. Карликовая форма полностью не раскрывает вкус этого сорта.




    Сорт Киргизская превосходная

    В плодоношение вступает рано. Самоплодный. Плодоносит стабильно и обильно независимо от погодных условий. В засуху плоды могут иметь чуть меньший размер, но на сочности и сахаристости это не сказывается. Дерево хорошо отзывается на полив.

    Созревание наступает в середине июля. Плоды крепко держатся на дереве до конца августа. Сливы впечатляют своими размерами и вкусом, особенно при позднем сборе. Посмотрите на фото, отдельные экземпляры достигают 100 граммов. Окрас кожицы тёмно-красный, почти фиолетовый. С восковым налётом. Мякоть сочная, сладкая, салатно-жёлтого цвета. Кислинка во вкусе почти не ощущается. Плоды транспортабельные. Подходят для всех видов переработки. Сорт почти не поражается тлёй и плодожоркой. Подходит для выращивания в центральных регионах России.

    Выращивание сливы: видео

    Репост
    Наверх