MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Тыква сорта Россиянка: чудный дар отечественной селекции для каждого огородника

Тыква сорта Россиянка: чудный дар отечественной селекции для каждого огородника с фото
Нежную, сочную, ароматную и сладкую тыкву любят все. Ведь из нее получается такая вкусная каша с рисом, пирожки и запеканки, супы-пюре. Притягательные вкусовые качества овоща заставляют каждого рачительного хозяина выращивать тыкву на своем участке, при этом выбирая сорт Россиянка не только за отзывы и симпатичные фото, но и важные характеристики. Для вас — полноценное описания и секреты выращивания!

Содержание
  • Тыква Россиянка: описание/характеристики, или истинная красотка на вашем огороде
  • Богатый урожай Россиянки, или что для этого требуется
  • Сорт тыквы Россиянка: видео

Тыква Россиянка: описание/характеристики, или истинная красотка на вашем огороде

Какими каждый привык видеть тыквы? Огромными-неподъемными, нередко — одеревенелыми и даже растрескавшимися до конца сезона. Новый сорт российских селекционеров (ВНИИссок) — полная противоположность старым сортам, та, которая поражает урожайностью, однородностью плодов и легкостью выращивания.

Яркое преимущество сорта — возможность выращивание на небольшом участке, а также — вертикальное выращивание на шпалере. Все это возможно благодаря:

  • среднему разрастанию плетей;
  • массе плода в 1,9-4,1 кг;
  • легкости в уходе и нетребовательности к почве.

Плоды тыквы Россиянка

Однако это — далеко не все преимущества сорта. К ним стоит отнести раннеспелость (от всходов до технической зрелости плода проходит 100-110 дней), холодостойкость, ведь сорт разрабатывался для Центрального региона, урожайность — 22-25 кг с одного растения.

При этом сам плод порадует нежностью, сахаристостью, рассыпчатой мякотью, толщина которой — 2-8 см. Сама тыква имеет форму чалмы, кожа — идеально-гладкая, цвет — красный оранж. Яркая особенность, нехарактерная для других сортов, привкус дыни. Благодаря отличному хранению тыкву можно будет кушать до следующего сезона, используя в любимых блюдах и при диетическом питании.

Внимание! Для выращивания Россиянки на шпалере не обязательно сооружать конструкцию. Плети растения достаточно направить на здание, дерево или забор, разместив на их поверхности закрепительные элементы (вбитые гвозди, дюбеля, пр).

Богатый урожай Россиянки, или что для этого требуется

Итак, для богатого урожая необходимо придерживаться нехитрых правил агротехники выращивания культуры. немного вашей заботы и внимания — и вы соберете урожай, которым сможете поделиться с соседями.

Для этого необходимо:

  • подготовить грядку для тыквы с осени, но можно это сделать и ранней весной, за 30-45 дней до посева. Для этого нужно не только убрать сорняки и перекопать грядку, но и внести удобрения, в которых — максимум питательных веществ для здоровья и правильного развития Россиянки. В грядку вносим суперфосфат, калийную соль и аммиачную селитру в равной пропорции;
  • проводить посев в открытый грунт или использовать рассаду саженцев, полученную ранее. Но стоит помнить, что несмотря на холодостойкость сорта, тыква боится заморозков. Оптимальная температура для прорастания в открытом грунте, равномерного произрастания — 20-27 С;



Семена тыквы Россиянка
  • обеспечить изначальный полив теплой водой в случае, если температура воздуха недостаточная. Для взрослого растения достаточно 8-12 л воды 1 раз в неделю, на стадии цветения и завязи поливы стоит увеличить.

А дальше все как обычно: поливы с подкормкой, прополка сорняков и мульчирование. Такие простые правила ухода обеспечат отменный урожай!

Внимание! В качестве мульчи не обязательно использовать траву или солому. Их можно заменить специальной пленкой черного цвета, в которой необходимо будет сделать надрезы при высадки культуры или посеве семян. Пленка обеспечит меньшее испарение влаги, избавит от сорняков.

И теперь вы знаете, чем отличается данный сорт от любых других. Соблюдайте легкие принципы выращивания — и наслаждайтесь сахарной тыквой с привкусом дыни!

Сорт тыквы Россиянка: видео

Репост
Наверх