MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Гейхера - желанный гость из Северной Америки: посадка и уход

Гейхера - желанный гость из Северной Америки: посадка и уход с фото
Вырастить гейхеру в открытом грунте совсем несложно, нужно лишь правильно выбрать место для посадки растения. Многие сорта прекрасно растут и размножаются даже в горных районах Северной Америки, поэтому уход за гейхерой в наших широтах весьма прост, ведь она может расти даже на каменистой почве. К тому же её декоративность и универсальность внесёт новые оттенки в любой ландшафтный дизайн.

Содержание
  • Описание гейхеры: сорта и разновидности
  • Посадка растения
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка гейхеры
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
  • Гейхера: сочетание с другими растениями
  • Гейхера в ландшафтном дизайне
  • Сорта гейхеры и их выращивание: видео
  • Гейхера: фото

Описание гейхеры: сорта и разновидности

Итак, что же это за чудо – гейхера? Вечнозелёное многолетнее растение высотой 40-60 см. Листья средние по размеру, округлой формы, сидят на длинных черешках и образуют розетку у корня. Цветёт гейхера с конца мая до самой осени. Цветки образуют соцветие-метёлку длиной около 20 см. После цветения образуются плоды-коробочки с семенами.


Гейхера декоративнолиственная

Выращиваемые сорта гейхеры условно можно поделить на две категории:

  • декоративно-лиственные;
  • декоративно-цветущие.

Гейхера декоративна своей листвой: такого разнообразия палитр и фактуры листьев нет ни у какого другого растения. Цветки гейхеры заметно проигрывают листьям, но есть сорта, которые ценятся именно за соцветия, они создают великолепный цветовой контраст с листвой растения.

На сегодняшний день уже выведено около 400 сортов гейхеры, их оттенки и разновидности удовлетворят самый изысканный вкус и найдут своё место в любом ландшафтном дизайне.

На данный момент особой популярностью пользуются сорта гейхеры цилиндрической формы, американские и кроваво-красные. Теперь давайте рассмотрим эти сорта более подробно с фото.

  • Гейхера кроваво-красная. У неё более плотные листья, нежели у растений других видов. Этот вид наиболее популярен, на его основе были выведены другие сорта гейхер. Цветки колокольчатой формы, окрасом от красного до розового. Цветёт с июня до августа. Проста в уходе, засухоустойчива, но ей требуется посадка в тени. Наиболее известные сорта: Моне, Геркулес, Робуста.


    Гейхера кроваво-красная
  • Гейхера американская. Это сорт с округлыми листьями и жёлто-зелёными цветками. Сорт отличается разнообразием окраса листвы, оттенками и каймой. Весной и осенью листья имеют наиболее насыщенный оттенок, летом он становится бледнее.


    Гейхера американская
  • Гейхера цилиндрическая. Этот сорт гейхеры крупнее остальных, предпочитает солнечные места либо небольшую полутень. Соцветия цилиндрической формы: зелёные, коралловые или красные. Листья зелёного цвета.


    Гейхера цилиндрическая
  • Гейхера мелкоцветковая. Наиболее известный сорт «Пурпурный замок» очень популярен, обладает яркими пурпурными листьями с металлическим отливом. Морозоустойчивый и засухоустойчивый, прост в уходе, к тому же сохраняет листья под снегом до весны.


    Гейхера мелкоцветковая
  • Посадка растения

    Перед посадкой необходимо выбрать место и подготовить почву. Гейхера хорошо сочетается с другими многолетниками и не агрессивна по отношению к ним, поэтому её можно смело сажать в компании с другими видами растений или заложить клумбу из разных сортов гейхеры.




    Растение прекрасно чувствует себя в любом соседстве

    Растение предпочитает лёгкие и питательные почвы, где не застаивается вода. Кислая почва ей не подходит. Перед посадкой нужно внести в почву крупный речной песок или гальку. Саженцы следует высаживать в мае на расстоянии 20-25 см и регулярно поливать, но не переувлажнять, иначе растение может погибнуть. Посадить гейхеру в открытый грунт можно семенами, черенками или отделив розетку взрослого куста.

    Уход за растением

    Что касается ухода, то в этом отношении гейхера весьма неприхотлива. Но существуют некоторые условия, а это:

    • рассеянная тень;
    • глубокий дренаж;
    • водопроницаемая почва.

    Гейхера, посаженная в тени деревьев или в полутени, сохранит свою декоративность, так как солнце ей необходимо утром. На солнечные участки стоит высаживать сорта с красными листьями, именно на солнце они станут красными, а вот в тени так и останутся зелёными. Но многие сорта приспосабливаются к солнцу — серебристая мозаика их листвы приобретает более насыщенный цвет, а гейхеры с пурпурной листвой темнеют.




    В тени листья гейхеры приобретут насыщенные оттенки

    Корневая система у гейхеры поверхностная, поэтому важно защитить корни от высыхания. Лучше всего применить мульчирование. Мульча сохранит влагу, почва под ней дышит и структурируется почвенными обитателями. В качестве мульчи можно применить солому, опилки, компост, кору деревьев, листву, керамзитовый отсев, гравий, торф.

    Почва должна быть водопроницаемой – от застоя воды растение может заболеть и погибнуть. Поэтому позаботиться о дренаже следует ещё при посадке растения.

    Стареющие кусты гейхеры теряют декоративность – оголяется середина куста. В таком случае нужно омолодить куст: выкопать растение, поделить на части и рассадить. Делать это нужно в конце лета после цветения или весной до распускания листьев. Эти манипуляции гейхера переносит безболезненно и сразу трогается в рост.




    Мульчирование грунта поможет гейхере сохранять баланс влаги

    Засохшую листву в зиму не удаляют – она помогает растению перезимовать, прикрывает корни и сохраняет тепло. Удаляйте только соцветия с семенами — после цветения они портят декоративный вид. В дальнейшем собранные семена можно использовать для размножения и выращивания гейхеры в открытом грунте. Сорта со светлой листвой и молодые кустики на зиму нужно дополнительно укрыть листвой.

    Совет. Поливайте растения рано утром или вечером, капли воды на солнце могут привести к ожогам на листьях.

    Удобрение и подкормка гейхеры

    До окультуривания человеком гейхера росла в горах, где довольно скудные почвы. Современные сорта ещё недалеко ушли от своих диких сородичей, поэтому на малое количество питательных веществ в почве не жалуются. Применяют минеральные удобрения редко. Лучше ограничиться одной подкормкой по весне в первый год после посадки. Если вы не сделали этого весной, то подкормите гейхеру минеральным комплексным удобрением для лиственных растений в конце вегетации. После внесения удобрений обязательно полейте кустики.




    В регулярной подкормке растения нет необходимости Важно. При внесении удобрений обязательно уменьшите дозу в два раза от рекомендованной производителем на упаковке.

    Размножение растения

    Размножение делением куста наиболее простой способ, при котором сохраняется декоративность сорта. Делается это рано весной или осенью. Отделите от взрослого растения розетку и пересадите чуть глубже, чем было посажено материнское растение.

    Второй способ – черенкование. От куста летом отрезают черенок размером 4-6 см и укореняют в парнике. Процесс занимает 3-4 недели, после чего можно высаживать готовое растение.




    Деление куста гейхеры

    Болезни и вредители

    Что касается болезней, то гейхера уникальна тем, что практически не болеет в открытом грунте, а вредителями поражается редко. Но иногда может пострадать от мучнистой росы, ржавчины, серой гнили или пятнистости листьев. Это может случиться, если растение часто поливать либо земля плохо дренирована, и вода застаивается у корней, что создаёт идеальную среду для развития патогенов. От избытка удобрений растение «жирует», что приводит к ослаблению иммунитета. Мучнистую росу можно победить, применив опрыскивание фунгицидом, предварительно удалив больные листья, а с пятнистостью и ржавчиной справится бордоская смесь.




    Ржавчина на листе гейхеры

    Что касается вредителей, то опасность для растения представляют личинки майского жука, которые могут подгрызть корни, виноградные улитки, слизни, гусеницы и листовые нематоды, от которых можно избавиться инсектицидом.

    Совет. Слизни днём прячутся в укромные места от солнца, поэтому можно положить около гейхеры доску, шифер, картон или кусок старого линолеума, а утром под ними собрать слизней.

    Гейхера: сочетание с другими растениями

    Благодаря контрастному сочетанию листьев гейхеры с листьями других растений, можно создавать уникальные композиции. Гейхеру сажают с хостами, купенами, папоротниками, морозниками, лилейниками, сочетают с декоративными злаками, брунерой, ирисами, барбарисами.




    Гейхера будет украшать ваш сад даже осенью, когда другие растения отцветут

    Хорошо гейхера сочетается с высокими хвойными растениями, выступает в качестве дополнения для невысоких роз. Весной хорошо разместить с тюльпанами: после того, как они отцветут, клумба не пустует.

    Гейхера в ландшафтном дизайне

    Не бойтесь экспериментировать с посадкой гейхеры на вашем участке. Как драгоценные камни, гейхера украсит любой цветник, такой богатой палитры с обилием цветов и оттенков нет больше ни у какой другой цветочной культуры.

    Огромным плюсом гейхеры является её декоративность в течении всего периода вегетации и лёгкость в уходе. Гейхеру выращивают как в одиночных посадках одного вида, так и в смешанных, используют как многолетнее почвопокровное растение. Имея компактную форму куста, гейхера станет идеальным компаньоном для сочетания с другими растениями. Это настоящая находка для тех случаев, когда вам нужно заполнить пространство в цветнике или подчеркнуть достоинства другого растения, выделить посадки хвойных растений.




    Гейхера в ландшафтном дизайне

    Гейхера не теряет своей декоративной формы с возрастом, поэтому идеально впишется в цветники строгих геометрических форм, замаскирует неприглядные участки. Гейхера подходит для создания альпийских горок, каменистых садов, бордюров, украшения террас и беседок. Ею можно оформить садовые скульптуры, горки и фонтаны. Часто используется для посадки на парадных клумбах.

    В первый год после посадки гейхеры будет сложно оценить её достоинства в ландшафтном дизайне – только посаженная, она ещё не станет такой пышной красавицей, но уже в следующем сезоне вы сможете насладиться густотой красок.

    Сорта гейхеры и их выращивание: видео

    Гейхера: фото






































    Репост
    Наверх