MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Характеристика и описание сорта винограда Оригинал

Характеристика и описание сорта винограда Оригинал с фото

Если у вас есть дача или загородный дом, то выращивать виноград просто велено судьбой. Он полезный и вкусный. Кроме того не требует сложного и кропотливого ухода. Особенно если речь идет о сорте Оригинал. Именно о нем далее и поговорим.

Содержание

  • Описание винограда сорта Оригинал
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка сорта Оригинал
  • Уход за молодой и зрелой лозой
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Описание винограда сорта Оригинал

Сорт Оригинал получился путем скрещивания винограда Датье де Сен-Валье и Дамасской розы. Он относится к разряду столовых средне-позднего созревания. Кусты активно разрастаются и дают приличный результат.

Если создать оптимальные условия для роста винограда с одного куста можно получить до ста килограмм урожая. В среднем гроздь весит около 500 грамм. Тогда как отдельные экземпляры могут достигать массы 1,2 кг.

Созревает виноград через 145 дней.
Средней вес грозди сорта — 500 грамм

До 80 процентов побегов активно плодоносят на протяжении всего сезона. Благодаря такой урожайности Оригинал выращивают также в промышленных объемах. С одного гектара земли можно получить до 100 центнеров винограда, что особенно прибыльно для предпринимателей.

Характеристики ягод

Не зря сорт винограда получил свое название. Его ягоды и вправду оригинальные. Они отличаются специфической формой и расцветкой. Большая их часть яйцевидные, тогда как попадаются также сосковидные, со слегка заостренным кончиком. Обычно ягода среднего размера весит 5-7 грамм.

Различают Розовый, белый и черный Оригинал. От этого и будет зависеть расцветка плодов, от розовой, бело-розовой и до темной кожицы ягоды. Привлекательного и характерного вкуса сорту придает большое содержание сахара — до 20 %.

Достоинства и недостатки сорта

Любой сорт винограда имеет свои положительные и отрицательные качества. Рассмотрим их далее более подробно.

К достоинствам Оригинала стоит отнести:

  • привлекательный внешний вид;
  • хорошие формовки, которые дают возможность существенно увеличить урожай;
  • длительный срок сохранности плодов;
  • высокая урожайность;
  • скорость развития и роста кустов винограда.

Сорт Оригинал обладает высокой урожайностью

К недостаткам Оригинала стоит отнести:

  • этот сорт нельзя назвать морозоустойчивым;
  • если во время цветения создаются неблагоприятные условия в виде излишка влаги, ягоды поддаются горошению;
  • на пасынках появляется столько плодов, которые даже не успевают как надо созреть;
  • в процессе транспортировки ягоды могут осыпаться.

Посадка сорта Оригинал

Виноград Оригинал нельзя назвать слишком прихотливым, но существуют некоторые рекомендации по выбору конкретного места высадки.

Рекомендуют юг или юго-запад от вашей постройки, защищенный от сильных ветров. Плюс ко всему это место должно быть солнечным, чтобы растение получало достаточно тепла.

Почва для посадки подойдет любая. Но лучше всего, если это будет плодородный и легкий грунт. Если же ваш земельный участок богат только песком и глиной, ситуацию можно исправить путем внесения удобрений на протяжении 2-3 лет.




Лучше всего для посадки подойдет легкий и плодородный грунт

Обычный перегной и компост в этом случае подойдет. Не нужно покупать удобрения в специализированных магазинах. В этом нет необходимости.

Обратите внимание на залегание грунтовых вод. Их глубина должна составлять не выше полутора метра. Иначе коревая система будет повреждена, и хороший урожай вы вряд ли получите.

В процессе высадки черенков нужно оставлять расстояние между ними не меньше двух метров. Хотя идеальный вариант — 6 м. Поскольку этот виноград быстро растет и развивается. Если кусты будут высаживаться около фундамента дома, то нужно оставить отступ от него на 1 м.

Высаживать виноград Оригинал можно осенью и весной.

Каждый сезон имеет свои достоинства и недостатки. В осеннее время вы сможете на рынке выбрать себе здоровые и красивые черенки, тогда как весной — виноград лучше приживется и успеет окрепнуть до зимних холодов.

Уход за молодой и зрелой лозой




Очень важно правильно и своевременно поливать Оригинал

Уход за растением требует выполнения следующих рекомендаций:

  • Предельно важно регулярно производить полив растения. Это позволит ему хорошо расти и созревать урожаю. Особое внимание при этом уделяется поливу в процессе цветения и при формовке урожая. Нужно знать, как правильно поливать кусты. Воду льют не под корень, а в ямку вокруг винограда. Потом ее закапывают, и это место покрывают мульчей (лесным мхом, соломой или деревянными опилками). Таким образом, влага надолго останется в почве.
  • Рекомендуется также периодически удобрять почву. Для этого стоит обратить внимание на комплексы с калием и фосфором. Хотя органика, тоже отлично подойдет. Но в этот момент важно не переусердствовать. Высокая концентрация удобрений может навредить растению. Подпитывать виноград стоит также, как и поливать: не под корень, а в углублении вокруг кустов.
  • Поскольку в процессе роста на кустарнике Оригинал появляется много побегов, их нужно вовремя прореживать. Неравномерное распределение нагрузки может существенно снизить урожайность виноградника. Для этого специалисты советуют следующее:
    • с приходом лета сокращать количество пасынков и листьев. Когда гроздь начнет созревать, она существенно увеличится в размере. Нужно это учитывать;
    • важно производить обрезку побегов. Для этого нужно сделать так, чтобы на кустике было не менее 50 глазков (10 глазков на каждом побеге).
  • В профилактических целях нужно производить периодическое опрыскивание кустов от грибковых заболеваний. Время и количество обработки будет зависеть от конкретно выбранного препарата. Это обязательно указывается на упаковке.
  • Способы размножения




    Прививка на старый подвод — самый эффективный способ размножения

    Следует отметить, что размножать виноградные кусты можно несколькими способами:

  • Использование саженцев из черенка на проросшее корневище.
  • Путем прививания черенка на подвой.
  • Выращивание саженцев из семян.
  • Отводами из куста с огромным количеством побегов.
  • Специалисты утверждают, что прививка на старый подвод — наилучший вариант размножения растения. Поскольку в этом случае используется хорошо развитое корневище и привитый черенок получает уникальную возможность питаться достаточным количеством полезных микроэлементов, скорее развиваясь.

    Но если подвой отсутствует, применение черенка с корнями тоже неплохой вариант. Если все делать правильно, то можно со временем получить хороший урожай.

    Вторые два варианта размножения нельзя назвать менее эффективными. Но, к сожалению, они пользуются меньшей популярностью.

    Болезни и вредители

    Сорт Оригинал показывает прекрасную устойчивость к различного рода растительным заболеваниям и нападению насекомых. Он практически не поражается милдью и оидиумом. Тогда как осы иногда могут и напасть. При этом прослеживается некоторая закономерность: белый Оригинал чаще всего страдает от этих насекомых, нежели черный.




    Антракнол можно использовать для опрыскивания винограда от грибка

    В качестве профилактических мероприятий от грибка рекомендуется производить периодическое опрыскивание кустов специализированными средствами. Отличным вариантом станет Антракол и Хлорокись меди.

    Обрабатывать растения можно одновременно с поливом.

    Сорт Оригинал сегодня пользуется особой популярностью. Его ягоды вкусные и ароматные, кожура достаточно плотная, что обеспечивает длительную сохранность. Но особого внимания заслуживает урожайность винограда и легкость ухода за ним. Именно поэтому сорт принято разводить даже в промышленных масштабах.

    А как высаживать и ухаживать за растением от самой высадки саженца, мы рассказали подробно в статье. Если следовать всем рекомендациям, то вы обязательно получите прекрасный урожай сорта Оригинал у себя на даче.

    Репост
    Наверх