MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта винограда кишмиш лучистый

Подробное описание сорта винограда кишмиш лучистый с фото

Сорт кишмиш лучистый — высокоурожайный, обладает необходимыми характеристиками для культивирования в холодных климатических условиях. Многие полюбили растение за сладкий вкус и крупность красивых ягод. Далее поговорим подробнее об описании и характеристиках.

Содержание

  • Описание сорта винограда кишмиш лучистый
  • Характеристики ягод
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка
  • Уход за молодой и зрелой лозой
    • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Описание сорта винограда кишмиш лучистый

Период полного созревания составляет от ста двадцати до ста тридцати дней. Листва крупная, округлой формы, пятилопастная. Цветки обоеполые. Средние по плотности розовые гроздья весят от пятисот до шестисот пятидесяти грамм, иногда вырастают килограммовые экземпляры. Собирать урожай можно в первой половине августа, получая с каждого гектара до ста пятидесяти центнеров ягод.

Кишмиш лучистый отличается средней устойчивостью к заболеваниям, в весенний сезон требует специальных обработок.


Виноград Кишмиш лучистый крупным планом на кусте

Характеристики ягод

Виноградные плоды розоватого или красноватого цвета, переливаются под солнечными лучами. Сорт относится к столовым, не очень водянистый, кожица на ягодах плотная, мякоть – сочная. При кислотности в шесть – семь грамм сахаристость составляет двадцать один процент. Виноградины источают тонкий мускатный аромат, прекрасно дополняющий и подчеркивающий вкусовые качества. Основным достоинством считается то, что в плодах отсутствуют косточки.

Ягоды отличаются высоким уровнем транспортабельности, продолжительным хранением. Сорт можно использовать в виноделии, изготавливать из него соки и другие напитки.

Достоинства и недостатки сорта

Культура считается одной из лучших видов кишмиша, имеет свои преимущества:

  • гибкость и упругость лоз, позволяет свободно укладывать их на поверхность земли и укрывать на зимний сезон;
  • можно выращивать даже в районах с суровыми климатическими условиями;
  • ягоды не содержат в себе семечек;
  • вызревание побегов хорошее, плодоношение – до семидесяти процентов;
  • гроздья крупных размеров, уровень урожайности высокий;
  • толстая кожица ягод помогает им сохранять свои внешние качества даже при длительных перевозках;
  • противостоит серой гнили и оидиуму;
  • созревшие грозди могут еще долгое время сохраняться на ветках.

При таком количестве положительных качеств имеются и отрицательные стороны:

  • от тяжести наиболее крупных гроздей ветки виноградника могут ломаться;
  • к зимнему сезону следует сооружать надежное укрытие;
  • плохо противостоит милдью и корневой филлоксере;
  • высокий уровень сахаристости ягод привлекает ос;
  • на слишком длинных гроздьях ягоды вызревают плохо;
  • требует грамотного и правильного ухода.

Поле винограда сорта кишмиш лучистый

Посадка

Виноградной культуре во время роста нужна свобода, по этой причине выбирают схему для посадки 2.5 на 3 метра.

Корневую систему саженцев необходимо замочить в воде или обработать раствором, стимулирующим рост. Посадочная яма готовится заблаговременно, размер ее составляет 80 на 80 сантиметров. На дно выкладываются удобрительные составы.

Саженец устанавливается в ямку, корешки присыпаются, выполняется полив в количестве двадцати литров воды. Почва утрамбовывается, мульчируется опилками или сухими листьями. Необходимо сразу установить шпалеру и подвязать лозу.

Виноградные черенки можно высаживать весной и осенью. Лозу кишмиш лучистый наращивает медленно, через год вырастает два пятисантиметровых побега.

Почвенный состав должен быть песчаным или плодородным. Если земля щелочная, то лозе не будет хватать калия, на более кислых участках ему потребуется вносить натрий и фосфор.

На щелочной почве можно использовать в качестве добавки древесную золу, которая содержит в себе калий.

Уход за молодой и зрелой лозой

Сорт отличается тяжестью гроздьев, имеет склонность к перерастанию. Лучше всего, если численность побегов на одном кусте будет достигать двадцати – двадцати двух. Формирование куста веерное, многорукавное, обрезку выполняют под прямым углом. На взрослом кусту необходимо оставлять по три – четыре лозы, длина которых не превышает трех метров.




Уход за лозой винограда Кишмиш Лучистый

На побеге не должно быть более двух гроздей, иначе от перегрузки ягоды начинают мельчать, их вкусовые качества ухудшаются, на следующий сезон возникает угроза не получить урожай. При культивировании растения в промышленных целях используется гиббереллин, увеличивающие размеры ягод.

В период роста растение отлично отзывается на внесение азотосодержащих удобрений. Поливать кусты необходимо раз в три дня, ограничивая количество влаги в период цветения и за несколько недель до начала уборки урожая. От излишков влаги и питательных компонентов может исчезнуть в ягодах привкус муската.

Земля между кустами рыхлится, сорная растительность удаляется. В жаркое лето почву у лоз необходимо мульчировать, чтобы защитить корни от пересыхания и внести дополнительное удобрение.

Весной, пока растение не распустило почки, необходимо выполнить профилактическое опрыскивание от заболеваний и вредных паразитов.

К зимнему сезону виноградное растение укладывается на землю, старые лозы укрываются соломой.

Способы размножения

Кроме посадки готовых саженцев, виноградное растение можно размножать отводками и прививать на подвои.




Процесс размножения винограда отводками

Болезни и вредители

Виноградное растение не отличается высоким уровнем устойчивости к заболеваниям, но его иммунную систему можно укрепить своевременными обработками специальными химическими составами. Внося минеральные удобрительные составы. Одновременно выполняют профилактические опрыскивания от болезней.

Запрещается проводить обработку в период цветения.

От бактериальных заболеваний рекомендуется использовать трехпроцентный раствор хлорокиси меди или марганцовку.

Нитрафен и железный купорос помогут справиться с мучнистой росой и вредителями, от оидиума защитит коллоидная сера.




Самый опасный враг сорта — осы

Филлоксера поражает не только лозы. Но и корни. В качестве профилактики растение необходимо ранней весной обработать масляной эмульсией с добавлением линдана.

Один из основных вредителей ягод – осы. Рекомендуется расставлять приманки с отравой, укрывать грозди марлей, выборочно собирать урожай, не допуская его перезревания.

Виноград действительно вкусный, своим качеством превосходит многие другие культуры. Для начинающих его выращивание может показаться сложным, но если организовать должный уход, то растение отблагодарит вас отменным урожаем.

Репост
Наверх