MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Трещина в акриловой ванне

Трещина в акриловой ванне с фото

Акриловые ванны популярны не только благодаря своей красоте, функциональным возможностям и разнообразию форм, но и ремонтопригодности. Именно это отличает акриловую ванну от других. Вследствие чего могут появиться повреждения на акриловой ванне? Во-первых, следует учитывать российский менталитет. Среднестатистический россиянин использует ванну не только по прямому назначению, но и для стирки крупных вещей, зачастую с использованием отбеливателей и пятновыводителей, для мытья посуды, предметов обихода и т.д. Соответственно, повреждения неизбежны. Радует одно, что насколько легко можно испортить акриловую ванну, настолько легко её восстановить. В случае серьёзных повреждений придётся воспользоваться помощью специалиста, маленькие царапинки убираются обычной автомобильной полиролью. Восстановление акриловой ванны при сколе требует специальной подготовки и материалов. Если скол маленький, то исправить ситуацию можно, залив его жидким акрилом. После того, как акрил застынет, от повреждения не останется и следа. Крупные сколы и пробоины заделываю крупнодисперсионной шпатлёвкой, после накладывают слой мелкодисперсионной шпатлёвки, которая застывает и не осыпается, затем её затирают мелкозернистой наждачной бумагой. Если при этом повреждён цветной слой, то подбирают нужный оттенок и закрашивают повреждение. Процесс кристаллизации занимает около двух дней, по истечении этого срока место повреждения покрывают специальной полиролью.
Восстановление акриловой ванны с трещиной происходит похожим образом. Трещину растачивают дрелью, затем шпатлюют и обрабатывают наждачной бумагой, понижая зернистость. Красят ванну при помощи аэрографа, тщательно подбирая оттенок даже для белой ванны. Завершающий этап – обработка полиролью.
С акриловыми ваннами всё понятно, а если поизносилась обычная ванна, но её замена в ближайшее время невозможна. Можно воспользоваться одним из способов реставрации. Реставрация ванн акриловым вкладышем возможно только для двух типов ванн определённой формы и размера. Если вы являетесь обладателем подходящего варианта, то следует ознакомиться с плюсами этого способа реставрации.
Условно установка акрилового вкладыша выглядит, как закрепление акриловой ванны в обычной ванне. Такой вкладыш изготавливают из австрийского акрила, силовой слой из эпоксидной смолы в вашем случае заменит старая ванна. Такая ванна совмещает в себе преимущества акриловой и металлической ванны, к тому же долго удерживает тепло, благодаря прослойке из воздуха и монтажной пены.
Вкладыш долговечен, как и акриловая ванна. Срок его эксплуатации, при соблюдении требований к уходу – 15-20 лет. К тому же это намного дешевле, чем покупать и устанавливать новую ванну.

Репост
Наверх