MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Хранение инструмента для дачи

Хранение инструмента для дачи с фото

К садово-огородному инструменту я отношусь с уважением — ведь он облегчает мой труд и, можно сказать, кормит меня. Каждый огородник знает, что хорошая лопата или тяпка — это большая удача. Не зря про такие инструменты говорят: «сама копает»,
«сама полет». С хорошим инструментом устаешь гораздо меньше.
За годы, которые я являюсь хозяином участка, научился выбирать себе настоящих «помощников». Прежде всего нужно выбирать лопату или тяпку из хорошего металла. Лучше, если это будет сталь, но и сталь бывает разная. Рабочее полотно не должно быть слишком тонким. Я всегда проверяю его звучание. Если при постукивании по полотну карандашом раздается звонкий звук — металл качественный. Если звук глухой — лопату или тяпку лучше не покупать.
А приобрести титановую лопату или тяпку — это сверхудача. Конечно, найти их в продаже нелегко, да и стоят они недешево. Однако это практически вечный инструмент, работать которым — одно удовольствие.
После окончания сезона весь свой инструмент я складываю на хранение в сарай. Там у меня сухо, а значит, нет риска, что инструмент «заболеет» коррозией. Конечно, все сначала тщательно вычищаю, мою, вытираю насухо. Потом лезвия лопат, тяпок, грабли, вилы оборачиваю промасленной мешковиной.
Кстати, инструмент вообще нельзя оставлять грязным даже на непродолжительное время. Я мою его после каждого использования, высушиваю и смазываю машинным маслом — в результате он не так быстро тупится. Сейчас в магазине можно купить специальный спрей для ухода за садовым инструментом.
Я как-то приобрел, одного баллончика хватило на весь сезон. Но большой разницы между этим спреем и машинным маслом не заметил, разве что спрей не так пачкает руки.
Иногда мне хочется «побаловать» свой инструмент, сделать его красивым. Тогда я прокаливаю стальные части и быстро натираю машинным маслом, а когда они остывают, процедуру повторяю. После такой обработки инструмент переливается синими и черными тонами. Но это не просто «макияж» для лопаты или тяпки — после такого прокаливания и смазки они становятся вообще невосприимчивыми к ржавчине.
На заметку:
Чем меньше площадь вашей ванной комнаты, тем большее внимание следует уделить созданию ее интерьера. Ванны является ее непременным атрибутом. От ее формы, размеров и внешнего вида напрямую зависит дизайнерское решение ванной комнаты в целом. В настоящее время выбор ванн на российском рынке огромен! Отечественные и европейские производители ванн предлагают большое количество дизайнерских разработок, позволяющих выбрать ванну, которая впишется в любую ванную комнату. В процессе потребуется немало фантазии и оригинальных конструктивных решений, однако результат в виде обновленного, эстетичного и функционального пространства ванной стоит того и, безусловно, оправдает вложения.

Репост
Наверх