MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Покупные грунты для рассады овощей

Покупные грунты для рассады овощей с фото
Обычно дачный сезон начинается с выращива­ния рассады. Цели этого очевидны: так можно уве­личить период вегетации, получить ранний и более высокий урожай.

Начинается все с зама­чивания семя, что ускоря­ет процесс их прорастания. Положите семена на та­почку и заверните их, по­лейте теплой водой с удобрением «Идеал8» (для всех сельско-хозяйственных культур) или «Радуга» (для цветочных культур). Не держите семена замо­ченными больше 1-2 дней, иначе они сгниют. Каждые 4-5 часов воду меняют.

Для выращивания рас­сады используют специ­альную почвенную смесь, которую можно изготовить самостоятельно из перег­ноя, песка и садовой зем­ли, смешивая их в пропор­циях, зависящих от куль­туры.

Если у Вас нет возмож­ности, времени или жела­ния готовить почвенную смесь самостоятельно, ис­пользуйте готовые грунты, разработанные с учетом потребностей растений, например «Живая земля» «Универсальный» и «Са­довая земля» (для овощ­ных и цветочных культур), «Живая земля», «Специ­альный №1» и с Томат» (для томатов, перцев и бак­лажанов), «Микропарник» (для овощных культур).

Почвой для рассады следует наполнить контей­неры так, чтобы до верха оставался примерно1 см, уплотнить. Обычно семена высеваются бороздами с расстоянием 1-2 сммежду ними. Далее они присыпа­ются сверху землей или перлитом, слой которых должен не более чем в 2 раза превосходить высо­ту семян.

Далее необходимо соз­дать условия для роста.

Температура. Общее правило: проращивайте семена при температуре 22-25 °С, выращивайте рас­саду при 15-18 °С. Низкие температуры при выращи­вании рассады хоть немно­го и замедляют рост, но ра­стения при этом получают­ся сильные, выносливые и приспособленные к усло­виям окружающей среды.

Полив. Почва не долж­на пересыхать. Ее необхо­димо поддерживать все время во влажном состо­янии, но избегая застоя воды. Ростки следует оп­рыскивать из пульвери­затора, а подросшие ра­стения поливать из лейки. Взрослую рассаду можно поливать с поддона — это стимулирует развитие ее корневой системы. Основ­ное правило — часто и по­немногу.

Подкормка. Когда ра­стения выпускают второй комплект листьев, насту­пает время регулярных подкормок. Используйте жидкие органические удоб­рения примерно раз в не­делю. Лучше всего подой­дут натуральные удобре­ния, такие как «Идеал8». «Новый идеал8» и «Радуга®». Они содержат стиму­ляторы роста, позволя­ющие рассаде расти креп­кой и здоровой. Но не пере­усердствуйте: излишки удобрения приводят к вытягиванию и истончению рассады.

Репост
Наверх