MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Кипарисовик горохоплодный стильное украшение дачного участка

Кипарисовик горохоплодный  стильное украшение дачного участка с фото
Посадка хвойного кустарника – беспроигрышный способ облагородить дачный участок, создав строгий, но притягательный ландшафтный акцент. Кипарисовик горохоплодный сорта Филифера нана с его впечатляющей зимостойкостью – один из лучших претендентов на роль вечнозеленого камердинера в хороводе клумб и рабаток. Узнайте все об истории сорта, о нюансах посадки кипарисовика и ухода за ним, рассмотрите фото растения и подберите для него достойное место в дизайне вашего сада.

Содержание
  • Кипарисовик горохоплодный – японский посол в зеленом фраке
  • Биологические и декоративные особенности кипарисовика горохоплодного
  • Где и как посадить кипарисовик горохоплодный
  • Правильный уход за кипарисовиком
  • Кипарисовик горохоплодный: видео

Кипарисовик горохоплодный – японский посол в зеленом фраке

В названии этого растения все обманчиво. Его родовое имя с латыни переводится как «лесной кипарис», но в нем нет сходства с гордой пирамидальной свечой настоящего кипариса. Напротив, это приземистый кустарник, напоминающий встрепанную шевелюру домового или перекрашенную в зеленый цвет Морру из сказок о муми-троллях.

Видовое имя «горохоплодный» тоже вводит в заблуждение, ибо подлинных плодов у хвойных никогда не образуется. На темно-бурые горошины похожи шишечки, обильно украшающие растение почти круглый год.


Кипарисовик горохоплодный — зимостойкое растение

Родиной и единственным местом вольного обитания кипарисовика являются горные леса Японии. Дикие представители этого вида, действительно, вытягиваются на 30 м в высоту и своими горизонтальными ветвями образуют правильную коническую крону. Однако японцы со своей любовью к карликовым формам вывели более 200 мелких сортов кипарисовика, среди которых Филифера нана – один из самых невысоких.

Он же является наиболее зимостойким среди своих сородичей, поэтому в 1861 г. был интродуцирован сначала на Британских островах, а затем по всей Европе, быстро завоевав популярность экзотичной красотой и стойкостью к морозам. Его можно высаживать даже в 4-й климатической зоне России, куда входит большая часть страны выше 50-й параллели, исключая тундру и Арктику.

Внимание! Морозостойкость не всегда сопровождается способностью сопротивляться жаре, поэтому для южных, особенно субтропических регионов лучше подобрать другие сорта кипарисовика.

Биологические и декоративные особенности кипарисовика горохоплодного

Кипарисовик принадлежит к группе вечнозеленых хвойных растений, листья которых природа преобразовала в чешуйки. Большая часть каждой чешуйки прирастает к стеблю, и свободным остается только ее кончик. Чешуйки налегают друг на друга, создавая впечатление зеленого рыбьего бока или кусочков черепицы.

У сорта Филифера нана хвоя сверху насыщенно-зеленая, а снизу украшена несколькими белыми штрихами. Она эффектно смотрится на фоне красно-коричневой коры и оттеняется россыпями мелких, не больше копейки в диаметре, темных шишечек.

Ветви кипарисовика

В высоту растение достигает не более 40 см, зато разрастается вширь, захватывая своими поникающими ветвями до метра пространства. Побеги явственно истончаются в направлении к кончикам, превращаясь почти в ниточки, что вызывает ощущение нежности и воздушности.

Для комфортного существования кипарисовик просит не так много:

  • солнечное место, но без палящих лучей, от которых его придется притенять;
  • плодородную почву со средним показателем кислотности: 4,5-5,5;
  • постоянное увлажнение почвы без пересушивания, но и без затопления.

Как и другие хвойные, кипарисовик не выносит загазованности воздуха, поскольку не имеет возможности ежегодно менять загрязненные листья. Зато у него мало конкурентов по части сопротивляемости стужам: корни и побеговая система могут выдержать до 35 градусов ниже нуля.

Совет. Не ленитесь своевременно вырезать сухие и поврежденные побеги – это повысит декоративность кустарника и поможет ему противостоять подгрызающим кору насекомым.

Где и как посадить кипарисовик горохоплодный

Чтобы невысокий кустарник не затерялся среди прочей растительности, необходимо подобрать для него такое место, где он не сольется с зеленью и окажется на обозрении со всех сторон. Наилучшие результаты даст его размещение в следующих стилях сада:

  • вересковый – на контрасте с яркоцветущими северными эриками;



Филифера нана
  • китайский – низенький кустарник прекрасно впишется в его принцип четкой иерархии;
  • японский – где кипарисовик сможет сыграть даже основную партию;
  • голландский – приветствующий компактные формы растений;
  • с большим количеством камней: рокарий, альпийская горка, гравийный сад – здесь он расположится пушистой зеленой подушкой на спокойно-сером фоне камня.

Кипарисовик сорта Филифера нана можно высаживать одиночно, если это позволяет общее декоративное решение сада, или небольшими группами, по 2-3 куста. Он великолепно смотрится рядом с садовым прудиком или фонтаном, служит прекрасным фоном для роз, астильбы, пестрых барбарисов, легко акцентирует внимание на скамейке или керамической фигуре.

Совет. Карликовые кипарисовики растут очень долго и медленно, поэтому их можно высадить в контейнеры и при необходимости перемещать по участку, меняя рисунок дизайна.

Посадку саженцев кипарисовика проводят весной. Для поддержания долголетия этого растения перед посадкой рекомендуется проверить уровень кислотности грунта. Если она близка к нейтральной, то в посадочную яму необходимо положить слой верхового торфа толщиной 10-15 см. Ни в коем случае не известковать почву, а вот дренаж и слой компоста понадобятся.

Важно проследить за тем, чтобы корневая шейка после утрамбовки почвы осталась на уровне земли, иначе куст совсем не станет расти или погибнет.

Правильный уход за кипарисовиком

Весной, при внезапном обильном солнце растение может пострадать от ожогов, поэтому над ним можно временно поставить рядом или крест-накрест две парниковые дуги и поверх них прикрыть светлой тканью. Защиту убирают после полного стаивания снега. В это же время можно осторожно подкормить кустарник комплексным удобрением. Если возникла необходимость в пересадке или формировании кроны, эти операции тоже осуществляют весной.

Оберегайте кипарисовик от засухи

Начиная с мая главной проблемой кипарисовика с его не очень мощной корневой системой может стать засуха. Поливать этот хвойник лучше методом дождевания до полного промачивания почвы. Прекратить полив следует до наступления момента, когда почва не сможет больше впитывать влагу.

Несмотря на выдающуюся зимостойкость кипарисовика сорта Филифера нана, молодые экземпляры на зиму лучше укрыть лапником или спанбондом, помня, что полиэтиленовая пленка для этой цели не годится – под ней растение сопреет.

Карликовый кипарисовик – свежее и стильное украшение для вашего сада. Если правильно подобрать место для размещения крохи-хвойника и заботливо за ним ухаживать, он, подобно японскому бонсаи, будет радовать не одно поколение хозяев.

Кипарисовик горохоплодный: видео

Репост
Наверх