MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

На стволе абрикоса появилась камедь как лечить дерево

На стволе абрикоса появилась камедь  как лечить дерево с фото
Деревья плачут молча – просто на их стволах появляются крупные густые потеки янтарного цвета. Это камедь, встречаемая на абрикосах, сливах, вишнях, акациях и даже на винограде. Узнайте, что является причиной камедетечения, что делать при появлении липких «древесных слез», как лечить это состояние и не допустить его вторичного появления.

Содержание
  • Откуда появляется камедь у древесного растения
  • Причины камедетечения – что садовод делает не так
  • Что делать при появлении на абрикосе камеди
  • Эффективные меры профилактики камедетечения
  • Как бороться с камедетечением: видео
  • Камедетечение на стволе абрикоса: фото

Откуда появляется камедь у древесного растения

Камедетечение, или гоммоз – это не отдельная болезнь, а симптом того, что дерево получило какое-то повреждение. В пораженном участке коры раствор запасных пластических веществ, идущий по проводящим клеткам, перестает подниматься вверх и скапливается в одном месте. Он густеет, превращаясь в камедь, а содержащие его клетки постепенно разрушаются.

По мере накопления камеди процессы распада окружающих ее тканей ускоряются, и скоро она находит выход наружу. В этот момент хозяин абрикосового сада видит на поверхности коры липкие полупрозрачные натеки коричневых оттенков, а под ними обнаруживает глубокую рану.


Камедетечение — признак травмы дерева

По внешнему виду камедь напоминает живицу хвойных, однако, в отличие от нее, не может затянуть и залечить рану, поскольку не содержит смолистых и фитонцидных веществ. Наоборот, наличие в камеди питательных полисахаридов привлекает насекомых, бактерии и грибки, которые обязательно ухудшат состояние дерева.

Совет. Приобретайте саженцы абрикосов районированных сортов: они легче адаптируются к природным условиям вашего региона.

Причины камедетечения – что садовод делает не так

Среди причин, вызывающих появление на коре абрикосовых деревьев камеди, отмечают несоответствие параметров окружающей среды потребностям растения и невозможность в полной мере использовать накопленные на зиму питательные вещества. Наиболее распространены следующие причины.

  • Потеря существенной части почек вследствие долгой теплой осени с последующим резким похолоданием или серьезных весенних заморозков. В первом случае почки не успевают вызреть и перейти к стадии покоя, во втором низкие температуры губят начавшие распускаться побеги. Поднимающиеся по проводящим тканям запасные вещества оказываются невостребованными, и запускается процесс образования камеди.
  • Глубокие раны коры, доходящие до камбия. Это могут быть морозобоины, зимние погрызы приходящих из лесных участков зайцев, последствия неудачной обрезки. Проводящие ткани растения оказываются расчлененными, что способствует скоплению питательных веществ ниже раны и превращение их в камедь.
  • Холодные, тяжелые, перенасыщенные водой почвы. При определенных условиях корни дерева всасывают из нее слишком много влаги и растворяют избыточное количество запасных полисахаридов, превышающее потребности развивающихся побегов.
  • Избыток калия и магния на кислых почвах. Подобное состояние грунта мешает абрикосу нормальным образом осуществлять обмен веществ.
  • Что делать при появлении на абрикосе камеди

    Лечение дерева заключается в полном удалении поврежденных участков. Острым садовым ножом срезают всю камедь, зачищают кору и древесину до здоровой ткани так, чтобы не осталось даже следов камедеобразующих клеток.

    Далее рану дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, который предотвратит попадание в нее спор грибков. Раствор можно приготовить из расчета 1 столовая ложка на полтора литра воды. Некоторые садоводы практикуют натирание ранки кашицей из листьев щавеля.




    Не оставляйте проблему камедетечения без внимания

    Через 2-3 дня, когда ранка подсохнет, ее покрывают слоем непроницаемой для инфекции замазки, в роли которой может выступать:

    • садовый вар;
    • смесь из 70% нигрола и 30% измельченной и просеянной древесной золы;
    • масляная краска с добавлением фунгицидного средства;
    • кузбасслак (лак БТ-577), используемый в строительстве как непревзойденное антикоррозийное покрытие.
    Внимание! Подобную хирургическую процедуру нельзя проводить позже начала сентября, иначе рана не успеет зарасти и весной камедетечение возобновится.

    Эффективные меры профилактики камедетечения

    Чтобы не допустить «плача» абрикосовых деревьев, необходимо минимизировать травмирование стволов и ветвей, следить за химическим составом и влажностью почвы в саду.

    Растение получит гораздо меньше ран и сможет самостоятельно их затянуть, если:

    • не допускать поздней обрезки;
    • своевременно белить стволы для предотвращения солнечных ожогов ранней весной;
    • обертывать их на зиму мешковиной или хвойным лапником для защиты от зайцев;
    • периодически проводить опрыскивание медным купоросом для уничтожения возможных возбудителей инфекционных заболеваний.

    В целях улучшения химических параметров почвы проводят известкование кислых грунтов, снижают уровень подкормок калием, магнием и особенно азотом.




    После обрезки дерева, обрабатывайте места среза

    В отдельных случаях хорошей профилактической мерой является бороздование штамба и скелетных ветвей на деревьях среднего возраста. Это нанесение на кору глубоких, до древесины, параллельных надрезов, облегчающих растению рост в толщину. Борозды проводят пунктиром горизонтально через 15-20 см или вертикально через 8-10 см. Операцию проводят раз в 2-3 года не позднее середины мая.

    Совет. Проводите бороздование не садовым, а прививочным или окулировочным ножом – они острее и удобнее.

    Грамотное сочетание профилактики и лечебных мероприятий позволит значительно снизить интенсивность камедеобразования в абрикосовом саду или даже совсем прекратить это явление.

    Как бороться с камедетечением: видео

    Камедетечение на стволе абрикоса: фото















    Репост
    Наверх